Ребенок ест только сладкое

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2008
Повідом.: 4689
Ребенок ест только сладкое

Не могу накормить ребенка нормальной едой (суп, гарнир с мясом, овощи).
Моему сыну 1год 7 мес, его вес 12 кг 600 гр, рост 86 см. Перед дневным и ночным сном сосет грудь.
Проблема в том, что ребенок соглашается кушать только молочные сладкие каши (овсяная, гречневая, пшенная), творог с фруктами, фруктовые и молочные кисели, грызет яблоки, морковку. Мучные изделия в любом виде готов есть постоянно (приходится сильно ограничивать). Пробывала отказать в сладкой еде, не получается. Например не стал завтракать нормальной едой, я рассчитываю что вернувшись с утренней прогулки в обед съест все что предложу. Не тут то было. Сидит плачет над супом. Говорит хочу кушать кашу или кисель. Не выдерживаю и даю желаемое.
Посоветуйте, как быть. Педиатр говорит - бросай кормить грудью и тогда он будет есть все. Это действительно выход из ситуации? Может посоветуете что-то вкусненькое из мясных-овощных блюд, от чего ребенок точно не откажется.
 
можно как вариант красиво украсить блюдо. мой например любит есть не просто картошку с яйцом, а омлет украшенный как смайлик.попробуйте в суп морковку ту же порезать звездочками:)
 
Все методом проб и ошибок и постарайтесь выдерживать, в конце концов, предложите соленый огурец, капусту квашеную, какие-то диаметральные вкусы, мой любит овсянку на воде солененькую. С украшениями у нас как раз не сложилось, жалко нам, видите-ли есть украшенную еду. А грудь тут совсем не причем, это у некоторых врачей фобия такая, что-ли. Я своего кормила до трех. Тоже был этап, когда больше было сладкого, но я выдержала "голодовкой" не давала сладкое и все. В обед суп, после супа - конфета. Два дня поорал, не ел обед вообще , на третий съел две ложки, а потом постепенно пошло. Не ждите, что он у вас сразу привычную порцию съест, но главное не докармливайте потом сладким. Время, ваше терпение и все устаканится.
 
у нас если с чем-то проблемы, мы ЭТО превращаем в игру! вот наша последняя игра, дочка(1год и 10мес) не захотела вечером кушать суп, просто сказали ей, что если она съест ложку, то папа скажет громко СПАСИБО, она согласилась, так и съели хорошую порцию супа :-) но со спасибо каждый раз пришлось придумавать что-то новое, то говорить, громко, то тихо, то запевать итд... в общем вот так :)
 
Я поддерживаю Victoria77. Главное Вам - терпения побольше. Если ребенок здоров, природа возьмет свое, он от голода не умрет - от завтрака откажется, от обеда тоже, а ужин уже умнет за обе щеки :-) Возьмите ответственность за здоровое питание своего ребенка НА СЕБЯ. А то получается, что решения у Вас сейчас принимает ребенок, а он в силу возраста и отсутствия опыта не способен выбирать правильный рацион. В таком возрасте на самом деле он вообще не должен был еще пробовать "мучных изделий", кроме хлебушка.
 
Ндаа на конфеты рано подсадили. Сладкое щас им не нужно. Прийдется поторпеть вопли пару дней, потом полегче будет
 
В таком возрасте на самом деле он вообще не должен был еще пробовать "мучных изделий", кроме хлебушка.
Вот он и готов кушать хлеб (батон или черный хлебушек) с едой и вместо нее. А из других мучных изделий он ест сушку, Зоологическое печенье, галетное печенье "Мария" и соломку ванильную. Иногда даю пирог из дрожжевого теста собственного приготовления. Честно, не знала что все это рановато.
Добавлено через 7 минут
Ндаа на конфеты рано подсадили. Сладкое щас им не нужно. Прийдется поторпеть вопли пару дней, потом полегче будет

Конфету он пробовал лишь однажды, в гостях накормили, не уследила:( Но проблема была и до этого. Сладкое - это молочные каши, киселик, творог, ну и мучное (выше перечислила что именно). Садится за стол и просит кашу или кисель. От мяса, овощей, гарнира отказывается наотрез.
Добавлено через 11 минут
Сегодня вечером удалось накормить супчиком (мясо на мясорубку, овощей побольше и макароны фирмы Галина Бланка "Гонки"). Ел только благодаря тому, что вылавливал в супе машинку, паровозик, кораблик, самолетик. Прикольные макарончики. Может они мне помогут приучить ребенка кушать супчик. А вот как приучить есть второе - пока не придумала. Судя по макарончикам, надо идти по пути украшений.
 
Конфету он пробовал лишь однажды, в гостях накормили, не уследила:( Но проблема была и до этого. Сладкое - это молочные каши, киселик, творог, ну и мучное (выше перечислила что именно). Садится за стол и просит кашу или кисель. От мяса, овощей, гарнира отказывается наотрез.
Добавлено через 11 минут
Сегодня вечером удалось накормить супчиком (мясо на мясорубку, овощей побольше и макароны фирмы Галина Бланка "Гонки"). Ел только благодаря тому, что вылавливал в супе машинку, паровозик, кораблик, самолетик. Прикольные макарончики. Может они мне помогут приучить ребенка кушать супчик. А вот как приучить есть второе - пока не придумала. Судя по макарончикам, надо идти по пути украшений.

:) К следующему ребенку опыт уже будет :). Мой малой :love: ел все подрят пока не начали активно присаливать и сахорить. Теперь тоже перебирает
 
нервы у меня слабоватые, к вечеру сдаюсь и кормлю сладенькой молочной кашей. :(
Но уже прогресс - ест суп 2 раза в день по 10 чайных ложек. :)
 
Вот видите! Прогресс! :)
Все будет нормально. Было тоже самое. У меня Машенька в год и семь тоже отказывалась есть. После недели уговоров, плача и сладких каш, я прекратила малодушничать и строго заставила есть суп. Орали, рыдали, выпинались...
zAlexandrz там правильно сказал, чуть поревёт и усвоит, что маму надо слушать. Хоть оно и жалко, но малявки очень быстро садятся на голову. Авторитет терять нельзя.
 
Еще стараюсь активно гулять на улице не менее 2-3 часов. Тоже улучшает аппетит:) и малой соглашается съесть хоть 10 ложечек супчика. Сегодня согласился на второе съесть сначала рассыпчатый рис, а потом еще макарончиков. Сегодня пока без сладкого:)
Еще одна причина по которой я немножко уступаю вечером - если не наестся хорошо перед сном (все таки подслащенной молочной кашки он съедает больше, чем супа), то потом очень плохо спит, всю ночь требует сисю.
 
потом очень плохо спит, всю ночь требует сисю.

С сисей пора заканчивать давно. Мой гинеколог говорила, сколько носишь - столько и кормишь, т.е. до 9 мес. :) А дальше - по желанию матери. Поберегите себя. Вы и так уже мать-героиня :)
 
Посоветуйте, как быть. Педиатр говорит - бросай кормить грудью и тогда он будет есть все. Это действительно выход из ситуации? Может посоветуете что-то вкусненькое из мясных-овощных блюд, от чего ребенок точно не откажется.
Ща будет грубо...
Не фиг сильно обращать внимание на слёзы. Ребёнок бы отлично поел и суп и любую другую еду.. Просто он знает, что победа по-любому будет за ним, вот и капризничает.
Я вообще не помню, чтобы когда-то заставлял малую есть. Не хочешь завтракать- до обеда свободна.. не хочешь обедать- гуляй до ужина.. Захотела есть в промежутке- перебьёшься.. сама ведь сделала выбор.. в следующий раз думай..
Дети на самом деле очень умные и крайне хитрые.. Они играют на чувствах родителей практически с рождения... главное, чтобы родители это позволяли..

Я не знаю, как будет дальше, но в свои семь лет малая некапризная и послушная, если сказали "нет", значит так и будет..

Правда есть одно очень серьёзное правило для родителей: НЕ ВРАТЬ!
Сказал, что накажешь- наказывай.
Сказал, что купишь в следующий раз- купи.
Сказал, пойдем гулять через час- из гроба встань, но своди ребёнка гулять..

Ребёнок должен верить тому, что говорят родители...
Я с ужасом смотрю, как родители "обещают" ребёнку, что отдадут его "тому дяде", или "милиционеру"... Они же учат детей врать!!

Точно так же и с едой. Если сказал, что другого на обед не будет, так пусть хоть разорвётся, другого не будет.
Сладкую (вредную) еду вообще не покупать, чтобы даже соблазна не было. Ребёнку совершенно честно сказать- этой еды в доме нет. И не будет!
Да, будет истерика... Но она закончится.

И последнее... грудью кормить можно хоть до шести лет... Только готовьтесь к лишнему весу у малого. Женское молоко- слишком тяжелая пища для ребёнка, у которого закончился период активного роста (где-то полтора года).. За первый год- полтора ребёнок выростает почти вдвое.. а потом темпы роста замедляются и энергия, поступающая в материнским молоком, уже не расходуется в полной мере.
У мексиканцев принято очень долго кормить детей грудью.. дети от этого кругленькие.. пухленькие.. розовощёкие... При этом практически всегда очень здоровые.. в смысле почти не болеют.. Если вас такой расклад устраивает- кормите и дальше грудью..
 
Грудное вскармливание тут абсолютно ни при чем! Женское молоко никак не может быть тяжелой пищей для ребенка, это уже что-то их области абсурда. Ребенок в таком возрасте чаще всего ест плохо совсем по другой причине: у него нет пищевого интереса. Чтобы исправить ситуацию надо перестать ЗАСТАВЛЯТЬ его есть. Садитесь кушать сами, и кушайте тот же суп или кашу, не насилуйте ребенка. Через некоторое время он сам подлезет в Вашу тарелку за этим же супом.
 
Чтобы исправить ситуацию надо перестать ЗАСТАВЛЯТЬ его есть. Садитесь кушать сами, и кушайте тот же суп или кашу, не насилуйте ребенка. Через некоторое время он сам подлезет в Вашу тарелку за этим же супом.

Мамочка Нати пыталась делать все, но не лезет ребенок к ней в тарелку за борщом и все тут :) И моя не лезла. А ходила нудила касю... касю... ревела и ныла от голода. А суп не ела.
У моей подруги дочка 2-х лет ходит и прилюдно рвет на маме одежду и орет СИСЮ!! И никакого супа не признает. И мама, чтоб накормить ребенка, дает ей сисю и сладкую кашу.
Мама Лена, очень хорошо, что ваши сыновья сами кушали, но может они были постарше? Я сама помню как в пионерском лагере: пару дней все крутят носом от столовской еды, а потом сметают все и тарелки вылизывают :) Но это другая история.
 
Не понимаю проблемы. Ребёнок своей пользы не понимает, тут мама должна осознавать, что он должен получать полноценное питание - и в этом вопросе нужно проявлять твёрдость, потому что если он заработает хроническую болячку из-за неправильного питания, потом он сам же и скажет - ну, я был малой и дурной, а ты, мать, куда смотрела? Мало ли - плачет и капризничает! И не умрёт он от голода за два-три дня, пока перестроите привычки в питании. Это просто маме проще - запихать сладким, лишь бы самой на нервы легче.
 
Останнє редагування:
С сисей пора заканчивать давно. Мой гинеколог говорила, сколько носишь - столько и кормишь, т.е. до 9 мес. :) А дальше - по желанию матери. Поберегите себя. Вы и так уже мать-героиня :)

Это полный бред. Я кормила почти 2 года и нежалею об этом.
На сче питания посоветую быть более настойчивой, дальше будет сложнее убедить малыша. Он уже сейчас понимает, если покапризничает - добьётся своего. От вашего упорства зависит и питание, и воспитание малыша.
 
Манюня, бред - не бред... Каждый случай индивидуальный. Моя тетя кормила до трех лет...и ничего. А если, например, у мамы уже волосы и ногти отваливаются, то пора прекращать. Подруга вот кормит доцю грудью, чувствует себя ок, ребенок спокойный и при этом хорошо кушает взрослую пищу.
А если ребенок шантажирует мать и устраивает истерики по поводу сиси, то пора включать строгого :)
Вы правильно говорите - настойчивость, упорство и терпение.
А если еще папа такой как balik, то все будет Ок :)
 
Кормление грудью в возрасте после 1,5 лет имеет свои особенности и отличается от кормлений, например, в 2 месяца. Также часто бывает,что ребенок плохо ест тогда, когда мама постоянно дома. Обычно, если мама уходит из дома и оставляет малыша с кем-то, то ребенок ведет себя по-другому, ест нормально. Поэтому рекомендуются отлучки мамы. Кроме того,ребенок обычно ест нормально тогда, когда едят все, а не когда его кормят отдельно, тем более другой пищей.
 
Назад
Зверху Знизу