Начался Великий пост

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34984
Начался Великий пост

С сегодняшнего дня начинается Великий пост. Он самый продолжительный во многих христианских конфессиях, цель которого - приготовление к празднованию Пасхи, которая в этом году будет 24 апреля.
)
Длительность Великого поста связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии. Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца.

Главная задача Великого поста — помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в «доброе» русло, простить все обиды и прочее. Но есть у Великого поста, как и у других постов еще одна важная задача: поддержание здоровья человека. Каждый пост — это оздоровительная диета, направленная на укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ.

Что касается пищи, то запрещены к употреблению все продукты животного происхождения. Это самая тяжелая для пищеварительной системы пища. Во время поста разрешено употреблять все продукты растительного происхождения.

Следующим, согласно церковному календарю православных постов, за Великим постом идет Петров пост (петровский пост, апостольский пост). В 2011 году начало Петрова поста приходится на 20 июня. Заканчивается Апостольский пост всегда 11 июля.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
грибы и овощи резко пошли в цене
 
Они не из-за поста резко пошли в цене, а потому что так надо. Можно подумать у нас такая ортодоксальная страна, и все сразу бросились грибы жрать.

Особенно овощи из правительства подорожали...
 
Они не из-за поста резко пошли в цене, а потому что так надо. Можно подумать у нас такая ортодоксальная страна, и все сразу бросились грибы жрать.

Особенно овощи из правительства подорожали...

а представь себе многие соблюдают пост! И это постовое дорожанеи я уж который год наблюдаю! особенно во время поста в цене становятся грибы, прошлый год шампиньоны аж до 35 гривен за кило были
 
А водяра- это продукт растительный? :D
 
:іржач: Класс! Законный повод набираться хочь каждый день и пофиг грибы. Хотя, ежли они из Голландии :іржач:
 
а представь себе многие соблюдают пост! И это постовое дорожанеи я уж который год наблюдаю! особенно во время поста в цене становятся грибы, прошлый год шампиньоны аж до 35 гривен за кило были

Да что тут представлять, народ все время за свой ебанатизм переплачивает в три дорога... Не жри грибы, жри капусту и морковь, дорого - вообще ничо не жри...
 
Да что тут представлять, народ все время за свой ебанатизм переплачивает в три дорога... Не жри грибы, жри капусту и морковь, дорого - вообще ничо не жри...

да это принцип купипродаев, есть спрос - цены растут! Сегодня и завтра с утра цены на цветы сумасшедшие, сцуко сегодня один хилый тюльпанчик до 25 гривен в цене вырос! ( ПР и Янукович с Азаровым виноваты наверное)
 
пост начался, но чихал я на него с высокой колокольни....
 
Да что тут представлять, народ все время за свой ебанатизм переплачивает в три дорога... Не жри грибы, жри капусту и морковь, дорого - вообще ничо не жри...

Это новое, забытое правило любой диеты)).
По большому счету пост не дорого, если брать его с воспоминаний бабушек - они деликатесных вещей для поста не потребляли. Просто из еды убирали все жирное, мясное. Кашки с постным маслом, буряк, капуста, морковь, соления - все с земли
 
Это новое, забытое правило любой диеты)).
По большому счету пост не дорого, если брать его с воспоминаний бабушек - они деликатесных вещей для поста не потребляли. Просто из еды убирали все жирное, мясное. Кашки с постным маслом, буряк, капуста, морковь, соления - все с земли

на севере среди местных пост вообще унылое явление, тут хоть как то, а там .........
 
А при чем здесь пост? Перед праздниками все продукты дорожают, такое каждый год происходит.

Сказочка, цены на грибы и на некоторые овощи будут держаться до конца поста! Это я уже не один год наблюдаю, а мясо кстати немного дешевле станет! Сало уж точно! Зато перед пасхой подскочет
 
Это я уже не один год наблюдаю, а мясо кстати немного дешевле станет! Сало уж точно! Зато перед пасхой подскочет

Угу, станет, точно, намного...

Это новое, забытое правило любой диеты)).
По большому счету пост не дорого, если брать его с воспоминаний бабушек - они деликатесных вещей для поста не потребляли. Просто из еды убирали все жирное, мясное. Кашки с постным маслом, буряк, капуста, морковь, соления - все с земли

Пост это такая духовная практика, а не диета, а если мясо заменить другим дорогостоящим но постным деликатесом то какой это нафиг пост...

сцуко сегодня один хилый тюльпанчик до 25 гривен в цене вырос! ( ПР и Янукович с Азаровым виноваты наверное)

Точно, они, сцуккии...
 
Пост это такая духовная практика, а не диета, а если мясо заменить другим дорогостоящим но постным деликатесом то какой это нафиг пост...

вообще пост - скажем такая разгрузка организма. восстановление печени, поджелудочной и тд.
 
С сегодняшнего дня начинается Великий пост. Он самый продолжительный во многих христианских конфессиях, цель которого - приготовление к празднованию Пасхи, которая в этом году будет 24 апреля.
О каком посте идет речь, когда сказано?:

Ис 58: 2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
 
вообще пост - скажем такая разгрузка организма. восстановление печени, поджелудочной и тд.

Пост — ритуальное воздержание от принятия определённой пищи и питья.

В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
 
я про физиологический аспект
 
Назад
Зверху Знизу