Каспаров заявил, что не вернётся в Россию

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34892
Каспаров заявил, что не вернётся в Россию

06.06.2013 12:00


Политический деятель и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров принял решение эмигрировать из России.


Как пишет ********, об этом Каспаров заявил на пресс-конференции 4 июня*в Женеве.

Каспаров объяснил, что опасается преследования со стороны российских властей.*



«Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня, — заявил Каспаров. — Теперь я серьёзно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь».

Ранее, в апреле, политик*заявлял, что слухи о его эмиграции являются преувеличением.

В 2009 году*сообщалось, что Каспаров купил апартаменты в Нью-Йорке. Семья бывшего чемпиона мира по шахматам большую часть времени проводит в США.

Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции с середины 2000-х годов. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Объединённый гражданский фронт» и «Солидарность». Политика дважды задерживали за участие в несанкционированных политических акциях, в 2007 году он был арестован на пять суток*и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его «узником совести».
Дарья Юровская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а шо не так в цитадели демократии?
 
Володенька так расстроиться
 
Назад
Зверху Знизу