Сколько живут фотки?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 932
Сколько живут фотки?

Все на этот вопрос отвечают по разному. Кто говорит, снимки, отпечатанные на бум. "Коника", "Кодак" и пр. - 100 лет.
Вот вспомните как раньше, ведь фотографии действительно хранились столетиями. Дедушкины-бабушкины черно-белые и величественные бромпортреты.
В 1987 мы фоткались на цв. плёнку и профессионал сделал фото на бум. "Фомаколор". Дорого. Теперь они выцвели на 90%, хотя хранились в альбоме.
Интересно, сколько "проживут" нынешние фото, не очень верю, что так же долго...
 
Смотря насколько качественно промыты и фиксированны. Могут и месяц прожить, в принципе =)
 
Серафима 2009
Вообще срок жизни сильно зависит и от того, какая бумага, и от того насколько хорошо промыта химия, гарантировать чтото сложно. Фото напечатаные пигмнентными чернилами будут жить долго с куда большей вероятностью чем фото напечатаные в минилабе. А вообще храните фото в цифровом виде.
 
ЧБ, если правильно сделанные и на хорошей бумаге, и обработанные тонерами повышающими срок жизни бумаги, могут лет 100 прожить.

Про минилаб сложно сказать, время покажет.

А вот в цифровом виде как раз хранится они будут не долго. У меня где то 5% файлов, снятые 5 лет назад уже не открываются. СД диски тоже перестают читаться. Спасет только постоянное копирование и теражирование на новые носители. Ну и тем более диск это не фотогарфия.
 
Oleg
У меня тоже диски не читаются. все важные данные храню на винтах. Нескольких своих и нескольких чужих
 
на винтах жипеги тоже через время перестанут читаться, и 10 лет не пройдет
 
винты ваапще-то обновляются раз в нескоко лет
при хранении копии параллельно и переписью на новокупленный носитель - всё буит ок
 
я вроде об этом и написал
 
Покупайте хорошие болванки и храните их правильно. И лет 15-20 они пролежат без особых проблем.
 
У меня весть фотоальбом с прабабушками и т.п., фотки конца позапрошлого века (18хх года), никуя не выцвели :)
Вы лучше спросите, сколько живут цифровые фото - до певого сбоя винчестера :)
 
Все на этот вопрос отвечают по разному. Кто говорит, снимки, отпечатанные на бум. "Коника", "Кодак" и пр. - 100 лет.
Вот вспомните как раньше, ведь фотографии действительно хранились столетиями. Дедушкины-бабушкины черно-белые и величественные бромпортреты.
В 1987 мы фоткались на цв. плёнку и профессионал сделал фото на бум. "Фомаколор". Дорого. Теперь они выцвели на 90%, хотя хранились в альбоме.
Интересно, сколько "проживут" нынешние фото, не очень верю, что так же долго...

как повезет...
 
Покупайте хорошие болванки и храните их правильно. И лет 15-20 они пролежат без особых проблем.
официальные производители дают гарантию на CD два года на DVD 3 года.
процессы потери информации связаны с процессами старения пластика(остатками растворителей в массе)
 
сейчас к столетним гарантиям на фотографию, напечатанную в минилабах, надо относится скептически... )
все упирается и в качество материала (везде Китай)... и в кривые ручки...
печатал партию фотографий на Полтавском в фуджи-марафон... фотографии через 2 месяца поплыли большими кофейного цвета пятнами... и о чем тут говорить? и где гарантия? ))
 
мож то был именно кофе? :rolleyes:
 
Покажите мне хоть один снимок старше 200-т лет :yahoo:

первый официальный снимок 1820 года не сохранился, поэтому датой рождения считают 1822 год. Этот снимок жив можете глянуть в инете.потерпите ещё 13 лет и будет вам 200
 
Покажите мне хоть один снимок старше 200-т лет :yahoo:
Ну, не 200, но 100-летние есть же...
Я храню фотки в альбомах, т.е. в темноте, хочется, чтоб подольше жили. (молодость-то проходит) Детям память будет.
Хорошо выглядят фотки 1924-1930 годов - остались мне от родителей и бабки. Как новые. Черно-белые, бумага - полукартон.
 
Как по мне, вопрос серьезный, тем кому в общем-то по сараю дальнейшая судьба фотоматериала, ввиду ценности оного, те прекрасно хранят и будут хранить на цифроносителях. Ибо не печатают, ибо им дорого.

Винты: Истории про случайное удаление (неважно как и кем) всего контента за несколько лет слышал не раз от пострадавших. Да и "лятят" они иногда, но внезапно.

Болванки: Думаю мало кто помнит скандал в америке, когда одна контора поверив в рекламу дисков что данные хранятся минимум 15 лет, хранила архивы на дисках оных да в специальном сейфе согласно рекомендованных условий по температуре и влажности. И как всем стало грустно и обидно когда слой-носитель на дисках лет так через 7-8 взял да и вспучился.

Говносайты: Некоторые типа-фотографы любят хранить свои творения на некоторых инет ресурсах. Не стоит расстраиваться если вдруг их там не станет, пошабашил винт - не все спасли, заблочили аккаунт на шаред хостинге за что-нибудь, нет денег на продление хостинга, умер проект, захакали проект и все потерли, сервер под ДДос-атакой и недоступен, вариантов для счастья масса..

Ну и нормальный вариант хранения фотографий а не изображений, бумага\пленка:
Вот тут действительно инетерсно, то что я печатал на фотолабах лет 10-12 назад все по прежнему свежо и мило по краскам.
Что печатал сам в чб лет 15 назад - как бы тоже.

Что печатал сча в начале года - пока живо..
Будем посмотреть.
 
Назад
Зверху Знизу