кормление котов и кошек рыбой....

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 45150
кормление котов и кошек рыбой....

может кто-то открыл этот кошачий секрет.
сейчас у меня живет кот, скоро год ему будет, до этого жила кошка, у нее котята были. все время покупал взрослым котэ рыбу - чаще всего бычков с/м.
так вот кошка съедала всегда бычков, оставляла только головы. а кот съедает головы сразу а остальное не особо ест...

оба просит/просила жрать когда съели "свою" часть рыбины, а остальное типа шлак..

щас кот отьел головы от 4х бычков и еще требует....
 
Котов (равно как и кошек) рыбой вообще не нужно кормить. Только крайне редко - раз в месяц-два примерно
 
скажу честно, раньше во времена моей юности котов рыбой и кормили, никто толком не знал как правильно, в деревнях речную рыбу наловили, котам навалили, те поели и дальше гулять. Никто не болел. :) Мои рыбу почти не едят,и не потому что она вредная или еще что-то, а просто потому что едят неохотно. Старшему иногда покупаю Шезир с тунцом, из всего рыбного только это и ест. Младшей покупала хек сухой заморозки, сейчас вообще не хочет рыбу есть.
 
скажу честно, раньше во времена моей юности котов рыбой и кормили, никто толком не знал как правильно, в деревнях речную рыбу наловили, котам навалили, те поели и дальше гулять. Никто не болел. :) Мои рыбу почти не едят,и не потому что она вредная или еще что-то, а просто потому что едят неохотно. Старшему иногда покупаю Шезир с тунцом, из всего рыбного только это и ест. Младшей покупала хек сухой заморозки, сейчас вообще не хочет рыбу есть.

Никто ведь не вел статистику, сколько те коты прожили и в добром ли здравии.... А что касается котов в деревне, которые едят "все" и им "ничего", то там не сразу и заметят, что кот куда-то делся, не говоря уже о том, чтобы следить за состоянием его здоровья. Там отношение к котам сугубо утилитарное чаще всего.

Информация с ветеринарного форума:

Рыба в рационе кошки

Кошкам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется. Мелкую рыбу можно давать целиком в сыром виде, в таком случае кость вместе с мягкими тканями разгрызается полностью и не представляет угрозу (даже рекомендуется), при вскармливании же вареной рыбы, что делать не следует, кость легко отделяется и может быть проглочена целиком, что опасно.

В отношении кормления рыбой кошек существует несколько вопросов, которые часто задают:

1. Кормление рыбой приводит к дефициту тиамина из-за содержащейся в ней тиаминазы;
2. В рыбе содержатся паразиты, которые опасны кошке;
3. Вскармливание кошке рыбы приводит к развитию мочекаменной болезни.

Проблема с тиаминазой актуальна для зверохозяйств, где в основном монодиета и, если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В1, в связи с этим для домашнего смешанного рациона это не актуально.

Что касается второго вопроса, это актуально, но для речной и озерной рыбы, причем непромороженной. В магазине в основном рыба океаническая и промороженная и поэтому даже, если и есть паразиты, то они погибают. Кроме того, далеко не все возможные паразиты в океанической рыбе имеют отношение к кошке.

Кормление рыбой не оказывает никакого влияния на развитие мочекаменной болезни. Это предположение долгое время существовало среди ветеринарных врачей, основываясь на том факте, что в рыбе очень много фосфора, который, потом, выделяясь, создает условия для развития песка в мочевом пузыре (струвитов). Но проведенные исследования с опытом по добавлению к рациону кошек дополнительного количества фосфора не привели к развитию этой патологии.

Вывод: рыбу можно давать в сыром виде, не опасаясь паразитов, но не рекомендуется давать кошке сырую свежепойманную рыбу речную или прудовую рыбу, например, пойманную на рыбалке.



Бывшие соседи кормили кошку года 3 исключительно рыбой, причем, дешевой, оправдывая это тем, что она, якобы, ничего больше не хочет. Кошка стала лысой, совсем лысой.
Слава Богу, пошли к врачу, который им рассказал, что такое сбалансированный рацион.
 
Останнє редагування:
может кто-то открыл этот кошачий секрет.
сейчас у меня живет кот, скоро год ему будет, до этого жила кошка, у нее котята были. все время покупал взрослым котэ рыбу - чаще всего бычков с/м.
так вот кошка съедала всегда бычков, оставляла только головы. а кот съедает головы сразу а остальное не особо ест...

оба просит/просила жрать когда съели "свою" часть рыбины, а остальное типа шлак..

щас кот отьел головы от 4х бычков и еще требует....
не поняла?а кроме рыбы они вообще что-то кушают?
 
Назад
Зверху Знизу