Помогите уничтожить вредителя

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2009
Повідом.: 24
Помогите уничтожить вредителя

Всем доброго времени суток!

У моих приятелей проблема - пропадает кустик (название они не знают), декоративный кажется из семейства фикусовых, они живут в теплом климате и он растет во дворе.

Может кто-то узнает вредителя в "лицо", будем благодарны за любую информацию, кто он и чем его уничтожить.

Зарание ВСЕМ спасибо!
 

Вкладення

  • 100_8217.jpg
    100_8217.jpg
    78.3 КБ · Перегляди: 80
  • 100_8219.jpg
    100_8219.jpg
    65.5 КБ · Перегляди: 64
  • 100_8223.jpg
    100_8223.jpg
    71.9 КБ · Перегляди: 80
1. Как на мой взгляд, так это обычные гусеницы, кот. заводятся на яблонях, грушах......
2. На фикус это не похоже- он ядовитый и гусеницы его бы не ели.
3. На счет обработки поспрашивайте у садоводов (у меня только комнатные, поэтому не советчик)....
 
Должно помочь опрыскивание любыми системными инсектицидами, несколько раз за период вегетации, частота - в зависимости от препарата.
Хорош и малотоксичен для людей конфидор (действующее вещество - имидаклоприд).
 
Давайте сохраним эту тему для общего пользования!
У меня такая проблема: на краю участка растут девять замечательных дубов. Лет им по 30. Все листья повреждены какими-то вредителями. Помогите. Что делать? Брызгать не реально, дубы уже очень высокие. Чем-то бы полить под корень.:(
 

Вкладення

  • Фото 104.jpg
    Фото 104.jpg
    498.6 КБ · Перегляди: 71
  • Фото 106.jpg
    Фото 106.jpg
    346.4 КБ · Перегляди: 67
называется галлица, насекомое откладывает весной яйцо, появляется личинка, нарост выростает. Все рассказывают, что из них готовят чернила, но как бороться, не пишет никто в инете
 
Под корень актару или конфидор по инструкции.
 
Я думаю, что ядохимикаты не стоит применять на природных насаждениях. Там может быть гармония и с каким-то количеством вредителя. если потравить, то могут пострадать и другие обитатели дуба. Сила поражения может колебаться из год в год.
 
Мне кажется полив под корень 30-ти летнего дуба пустая трата времени. Просто корни уже глубоко и вы не сможете вылить достаточное количество яда, чтоб дошло до корней и они впитали яд в достаточном количестве.
 
Поражены практически все листья на всех дубах у меня и у соседей, а также клен. Неужели ничего нельзя сделать?
А на втором листе что?
 
можно пробовать опрыскивать системными инсектицидами, если сможете хотя бы половину дерева обработать. Они потому и называются системными, что, попав на поверхность листа, всасываются, попадают в проводящие пучки в стволе и разносятся по всему растению. Поищите нефитотоксичный препарат (типа конфидора), концентрацию которого можно увеличить в 2-3 раза безболезненно для растения. Поливать действительно бесполезно.

И, наверное, лучше всего попробуйте спросить в лесничестве. Возможно, деревьям чего-то не хватает, и от этого они сильно поражены вредителями.
 
Цитата: С ранней весны и до поздней осени в садах встречаются быстро убегающие жуки – это хищные жужелицы, которые уничтожают яйца, личинок (гусениц), куколок и взрослых особей многих вредных насекомых. Одна жужелица за сутки может уничтожить три – пять гусениц крыжовниковой огневки, до десяти ложногусениц пилильщика, до ста личинок галлиц.

и еще один старый знакомый: "часики" их называли, Много уничтожают тлей личинки мухи-журчалки. По окраске брюшка они похожи на ос, но меньшего размера. Сами мухи питаются нектаром цветущей моркови, петрушки, лука, укропа и других растений. Личинки обитают на поверхности листьев и по характеру своих движений напоминают маленьких пиявок (размером не более 1,5 см) зеленого цвета.
Личинки питаются тлями, цикадками, щитовками, галлицами, в течение дня одна личинка уничтожает свыше двухсот тлей.
 
можно пробовать опрыскивать системными инсектицидами, если сможете хотя бы половину дерева обработать. Они потому и называются системными, что, попав на поверхность листа, всасываются, попадают в проводящие пучки в стволе и разносятся по всему растению. Поищите нефитотоксичный препарат (типа конфидора), концентрацию которого можно увеличить в 2-3 раза безболезненно для растения. Поливать действительно бесполезно.

И, наверное, лучше всего попробуйте спросить в лесничестве. Возможно, деревьям чего-то не хватает, и от этого они сильно поражены вредителями.

Обрызгать даже до половины не получится. т.к. даже самые нижние ветки растут выше моего роста.
Где искать лесничество?

Попробую осенью собрать все листья и сжечь. Или это не поможет?
 
перед новым годом в лесу отзываются на звук топора, извините за шутку.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там специалисты по лесным деревьям и есть тема о этих галлах, но никто не говорит о методах борьбы. Тема "вылечить дуб" в разделе "как вырастить свой лес" .. и еще ссылка с картинками
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, посмотрю.
 
Назад
Зверху Знизу