Украинские военные держат оборону под Донецком. Спецрепортаж из зоны АТО.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196923
Украинские военные держат оборону под Донецком. Спецрепортаж из зоны АТО.

16.02.2015 16:49

Здесь не осталось ни одного целого дома и не задетого снарядом дерева. Поселок Пески уже более полугода - в эпицентре боев


photo_big.jpg


Из 2000 местных жителей не выехали отсюда всего несколько человек.

Тут практически не затихает артиллерийская канонада. Не меняется ситуация и накануне анонсированного перемирия. На крайнем украинском блокпосту под звуки снарядов бойцы АТО спокойно готовят обед - к обстрелам дано привыкли. За эту землю они - преимущественно добровольцы - готовы стоять до конца. В том числе и с оружием в руках.

«Джек» боец АТО: Давайте представим. Я - россия (страна-террорист), вы - Украина. Правая рука у вас - Донецк, левая - Луганск. Я беру вас за руки и тяну -идем ко мне в Россию, пойдем. То есть отдать, оставить, значит - отрубать вам руки, и я пошел. Ну как это? Этого допускать нельзя

«Стаф» боец ДУК «Правый сектор»: Мне нужно оружие. Потому что я хожу там, грубо говоря, с одной гранатой по поселку, в котором 200 человек населения местного, и я не знаю, что у них в голове. Это самое главное, на что я надеюсь вообще. Что рано или поздно все-таки дадут оружие

Писатель Борис Гуменюк в Песках - с августа прошлого года. Защищать Украину пошел добровольно. Говорит - мира тут ждут все, но вот в прекращение огня и порядочность противника не верит никто.

Борис Гуменюк заместитель командира батальона ОУН: Кожне перемир’я було за наш рахунок, як тільки ми їх розбивали, як тільки були готові йти у наступ, виникало якесь чергове перемир’я, що давало їм змогу те, що ми зруйнували, артилерія наша, знов залити бетоном, знову укріпити свої позиції, знову їздили різні гумконвої з Росії

Несмотря на ежедневные атаки, украинские воины удерживают позиции в нескольких сотнях метров от взлетной полосы Донецкого аэропорта. Их укрытие уже изрешетили снаряды, но боевому духу даже это не помеха.

«Кандидат» боец ДУК «Правый сектор»: Неделю назад был обстрел «Градами», прилетел к нам снаряд прямо сюда, в здание. Но, слава Богу, не в центр, не попало в ГСМ, там были бочки с горюче-смазочными материалами. И на той стороне такое же самое попадание … бах – это наши стреляют

В борьбе с противником, говорят на передовой, все средства хороши. У бойцов на вооружении - и легендарный пулемет «Максим», которому больше полувека.

«Вольт» боец 93-й бригады: Известный с революционных времен пулемет «Максим». Вполне еще очень хорошо стреляет по сепарам. Патронами 7 62, современными, вот, пожалуйста. Так что ждем их в гости

У боевиков, рассказывают добровольцы, остались планы подземных коммуникаций аэропорта. По ним они подбираются вплотную к украинским позициям. Разглядеть диверсантов, особенно в темное время суток - непросто. На помощь силам АТО пришли харьковские волонтеры. С июля - именно тогда Пески освободили от захватчиков - они обеспечивают бойцов самым необходимым. Например, привозят воду - тут ее просто нет, балуют защитников кондитерскими изделиями, покупают для них важные мелочи - батарейки, переходники, а недавно доставили генератор.

Богдан Ткачук волонтер: В чем была проблема – не было прибора ночного видения, прицела у снайпера, скажем так. Который тут работает. Вот мы его привезли. Днем он отрабатывал, ночью не мог этого делать, поскольку они подходили на 50, на 100 метров, и были неприятные ситуации всякие Их здесь и отстреливали, и в плен взяли какое-то количество

Опасения украинских силовиков о ненадежном перемирии подтвердились уже в первые сутки тишины. Пески обстреляли из гранатометов. В общем, боевики больше сотни раз нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии столкновения. Если террористы не остановятся, Президент Украины Петр Порошенко готов ввести военное положение по всей стране.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу