Гонка за депутатский мандат. Кандидаты на место в Верховной Раде разворачивают деятельность в округах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196922
Гонка за депутатский мандат. Кандидаты на место в Верховной Раде разворачивают деятельность в округах

21.09.2014 15:48

До выборов парламент - чуть больше месяца, а в одномандатных избирательных округах Харькова и области пока зарегистрировались всего два десятка кандидатов. Все они идут в Раду как мажоритарщики-самовыдвиженцы. Кроме известных политиков, на место в парламенте претендуют и общественники


photo_big.jpg


Имена своих кандидатов в округах уже огласили «Батьківщина», «Сильная Украина», «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко», «Команда новых» и даже КПУ, которых пытались запретить. Некоторые претенденты на мандат с прошлых выборов сменили свой политический окрас, а члены партии регионов и вовсе идут как самовыдвиженцы.

В 14 округах Харьковской области на данный момент зарегистрировались всего 22 желающих стать народными депутатами, правда, один из них отказался. Список претендентов на кресло в Верховную Раду постоянно пополняется. На раздумия у потенциальных кандидатов осталось чуть меньше недели.

Александр Давтян депутат Харьковского областного совета: Очень много предложений от общественных организаций по Киевскому и по Дзержинскому округу. Не знаю. Так сложилось, что я всю жизнь прожил и проработал в этих двух районах и моя жизнь связана с этими районами. Родился в Киевском, офис сейчас в Дзержинском, но, вот, думаю

Пока одни определяются, нужен ли им депутатский мандат, другие разворачивают в Харькове агитационную кампанию. Кто-то заполняет билборды и ситилайты саморекламой, а кто-то уже начинает раздавать продуктовые наборы - прикрывая подкуп избирателей подарками ко дню пожилых людей или помощью детям войны.

Денис Подъячев политолог: Каких-то заблаговременных инсинуаций с подкупом они даже может не успеют провести, но это усиливает опасность, что в сам день голосования, 26 октября, могут быть какие-то манипуляции

Михаил Камчатный глава Харьковского областного комитета избирателей: Есть потребность у них в материальной помощи - не исключено, что они будут соглашаться на какие-то подарки. А люди самообеспеченные, которые не нуждаются в этих подачках - они будут больше ориентироваться на какие-то ценности

Политологи связывают возможные подкупы избирателей со сжатыми сроками предвыборной кампании и большой конкуренцией в округах. Только в Дзержинском районе за место в Раде готовы побороться четыре зарегистрированных кандидата - и это далеко не все желающие.

Александр Давтян депутат Харьковского областного совета: Если бы я пошел на выборы, я, естественно, не покупал бы избирателей, вопроса не будет ни о гречке, ни о покрашенных лавочках, ни о посаженых цветах. Но окончательного решения я еще не принял

Впервые в истории независимой Украины на парламентские выборы идут так называемые кандидаты из народа - активисты различных общественных движений. Их скромную предвыборную кампания финансируют сами избиратели, а с агитацией помогают волонтеры.



Олег Головков член «Команды новых»: Таким образом, получается депутат, который обязан только тем людям, которые его сделали депутатом, не одному олигарху, не группе политтехнологов, не своему карману, он обязан этим людям и у него возникает чувство социальной ответственности

Потенциальных избирателей новые люди в политике не пугают. Отсутствие рекламы некоторых кандидатов не вызывает подозрения. Говорят, готовы доказать, что украинцы стали более сознательными гражданами.

Александр избиратель: Сейчас активность населения намного выше, появились новые лидеры, которые тоже проявили себя в последние полгода. Думаю, люди будут поддерживать тех, кто положительно зарекомендовал себя в последнее время

Галина избирательница: Мне кажется, которые проявили себя, потому что надоели все эти подкупы, вся эта суматоха

Катерина избирательница: Мені здається, хто менше показується, той більше заслуговує на довіру

Заявки мажоритарщиков ЦИК принимает до 25 сентября. Эксперты ожидают повышенную активность кандидатов в нардепы за несколько недель до парламентских выборов, а октябрь, говорят, станет непредсказуемым.


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу