Политическая программа УДАРников

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Политическая программа УДАРников

Решил присмотреться к УДАРу, который набирает всё более высокий рейтинг в соцопросах.

В целом мы имеем два политических лагеря; я их называю соответственно национально-патриотическом и прагматическим. К какому из этих лагерей принадлежит УДАР? Это можно определить по отношению данной политической партии к вопросу о языках.

Поначалу Кличко в своих интервью дал понять, что русский язык его политсила поддерживать не будет ни в коем случае. В первой двадцатке партийного списка я нашёл фамилию бывшего пресс-секретаря экс-президента Ющенко. То есть по крайненй мере эта влиятельная дама наверняка будет против официального двуязычия. Далее - кто-то из руководящих ПРовцев, предсказывая расклад сил в будущем парламенте, заявил, что с УДАРом тесный союз не состоится, так как имеются разногласия по языковому вопросу, которые навряд ли удастся преодолеть.

То есть похоже что УДАР принадлежит к национал-патриотам, выступающим против русского языка.

И вот я решил проанализировать партийную программу УДАРа. Она выставлена здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Самое первое, что я заметил - это удвоенное "м" в слове "programma" в УРЛ адресе. То есть на веб-сайт этот документ наверняка выложил русскоязычный работниик этой партии. Украиноязычный написал бы одно "м". Явное пренебрежение держмовой и провозглашённой политикой партии налицо.

Далее. Программный документ УДАРа выставлен на украинском языке. Замечательно. Попробовал пeревести его на русский Гугл-переводчиком. По моему опыту, обычно такой перевод содержит ошибки в каждом втором-третьем предложении. Однако программу УДАРа Гугл перевёл на русский язык очень гладко, практически без ошибок. Откуда я делаю вывод, что этот документ первоначально был написан по-русски, а затем был сделан машинный перевод на украинский. И скорее всего тем же Гуглом. И быть может в посольстве России в Киеве. В машинной лингвистике чудес не бывает - при переводе с украинского ошибки бы вылезли в большом количестве, если это было не так. То есть УДАРовские политические "писатели" сплошь русскоязычные.

Далее. Смотрим, что обещает программа УДАРа по части языковой политики (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Собирается ли УДАР вытеснять русский язык или нет? Собирается ли он рвать пупок, усиливая роль украинского языка? Смотрим:

Осуществлять взвешенную языковую политику в Украине , учитывая стратегическую цель усиления роли государственного украинского языка и защиты прав и развития всех языковых сообществ в Украине. Придерживаться принципа единого государственного языка с расширенным использованием языков национальных меньшинств.
(выделено авторами документа)
На мой взгляд, это программное заявление можно понимать как угодно. Оно сохраняет диапазон возможностей от полного вытеснения русского языка до реализации его почти полного равноправия с украинским. "Учитывать" цель можно по-разному, в том числе учесть с тем, чтобы её потом отбросить как негодную. На боолее обязывающие "имея в виду цель" или "преследуя цель" авторы программы не решились. Или, быть может, и не имеют этого в виду? "Расширять" тоже можно по-разному - вплоть до полного официального двуязычия в отдельных регионах.Всё это Ж-Ж-Ж-Ж-Ж неспpоста ((с) Винни Пух).

То есть я делаю вывод, что Кличко примет решение, к какой стороне примкнуть - национально-патриотической или прагматической - только после парламентских выборов. Говорить и обещать сейчас можно что угодно, но когда будет сформирован новый парламент, ссылаться будут на программу партии. А она ничего конкретного не содержит. Как говорят басурмане, it fits all sizes.

Молодцы, УДАРовцы! Грамотно ведёте свою кампанию. "Третья сила" сейчас действительно востребована.
 
Останнє редагування:
и че?
обсуди лучше программу обамы и ромни.
 
И вот ещё одно моё открытие - по части местного самоуправления в программе УДАРа мы находим следующее (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):

Эффективная политическая децентрализация:

Эффективная политическая децентрализация - это кратчайший путь к ограничению власти на центральном уровне. Она включает в себя:
- Выделение нынешних экономических регионов как административно-территориальных единиц с правом самоуправления и определение их основных компетенций (полномочий и ответственности), в первую очередь в планировании регионального развития, школе, здравоохранении, культуре, местной инфраструктуре, сохранении окружающей среды и дорогах регионального значения ;
- определение границ новых самоуправляющихся единиц путем широкого общественного обсуждения;
- Новый закон о местном и региональном самоуправлении, который определит компетенции обоих уровней, и обеспечит связь между ними на принципах субсидиарности и обязательного проведения выборов представительных органов и исполнительной власти;
- самостоятельность местных и региональных общин в области налоговой политики.
Только на основе такой реформы может быть обеспечено эффективное демократическое управление на местном и региональном уровнях и реализация приоритетов программы партии «УДАР».

Это Ж-Ж-Ж-Ж тоже неспроста. А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? А зачем менять границы и выступать за самостоятельность регионов в экономике и гуманитарной политике, если ты не выступаешь за федерализацию Украины?

Подозреваю, что как минимум этот раздел программы для Кличко написал Виктор Медведчук.

Всё тут есть про федерализацию, кроме самого этого слова.
 
Останнє редагування:
Гуссар, да вы просто капитан очевидность кокойты
 
Гуссар, да вы просто капитан очевидность кокойты

Ну, поведай нам, мил человек, про УДАР неочевидные вещи. Мне кажется, что УДАР - это проект Медведчука. А кто за ним стоит - рассказать?
 
Хьюсар, а ты считаешь, что окромя Гугла нет билингвов в Украине?
 
Хьюсар, а ты считаешь, что окромя Гугла нет билингвов в Украине?
есть. евроленд.. )))
и еще заяц. он говорит, мол вакарчук и википедия это хуйня, а вот барабашовская школа синхронного перевода- это высший пилотаж

А кто за ним стоит - рассказать?
расскажи, раз предлагаешь. мне неясно.
 
Хьюсар, а ты считаешь, что окромя Гугла нет билингвов в Украине?

Нет, я так не считаю. Но я считаю, что машинный лингвистический анализ позволяет увидеть, где зарыта собака. В частности я утверждаю с увереннистью 99%, что оригинал партийной программы УДАРа был написан по-русски и затем на украинский язык он был переведен компьютером с минимальным пост-редактированием.

Владея свободно разными языками, я прекрасно понимаю, как нужно переводить с русского, чтобы русские обороты в другом языке не торчали как уши у осла. Такие обороты следует заменять их эквивалентами на другом языке. В данном документе на украинском языке я не вижу специфических для украинского языка оборотов. По опыту перевода статей из украиинксих СМИ, я знаю, что Гугл-переводчик на таких оборотах сильно спотыкается. На программе партии УДАР он не споткнулся ни разу. Потому что в ней, по-видимому, нет специфических украинских грамматических конструкций.

Есть ещё одно объяснение - Гугл-преводчик на прошлой неделе заменили сущещственно новой версией. Это нетрудно проверить. Достаточно попробовать перевести любую украинскую статью из "УП". Ещё неделю назад в переводе была бы куча ошибок.

расскажи, раз предлагаешь. мне неясно.
Это был риторический вопрос. Z0M613 меня раскусил (см. выше).
 
я так вижу, что тебя больше интересует не политическая программа, а кто и как ее переводил..
когда уже тебя вышвырнут из оклахомы...
 
Нет, я так не считаю. Но я считаю, что машинный лингвистический анализ позволяет увидеть, где зарыта собака. В частности я утверждаю с увереннистью 99%, что оригинал партийной программы УДАРа был написан по-русски и затем на украинский язык он был переведен компьютером с минимальным пост-редактированием.

Владея свободно разными языками, я прекрасно понимаю, как нужно переводить с русского, чтобы русские обороты в другом языке не торчали как уши у осла. Такие обороты следует заменять их эквивалентами на другом языке. В данном документе на украинском языке я не вижу специфических для украинского языка оборотов. По опыту перевода статей из украиинксих СМИ, я знаю, что Гугл-переводчик на таких оборотах сильно спотыкается. На программе партии УДАР он не споткнулся ни разу. Потому что в ней, по-видимому, нет специфических украинских грамматических конструкций.

О, ты знаешь грамматику украинского языка? Расскажи, плиз, об особенностях и отличиях от русской.
 
Блин, чуть-чуть не успел. Хотел спросить, каким образом такую тему можно перевести в привычную и злободневную для ТСа тему федерализации Украины. ТС оказался продуманным - хватило трех постов. Боже, благослови Америку!
 
Решил присмотреться к УДАРу, который набирает всё более высокий рейтинг в соцопросах.

В целом мы имеем два политических лагеря; я их называю соответственно национально-патриотическом и прагматическим. К какому из этих лагерей принадлежит УДАР? Это можно определить по отношению данной политической партии к вопросу о языках.

Пблаблабла...



То есть я делаю вывод, что Кличко примет решение, к какой стороне примкнуть - национально-патриотической или прагматической - только после парламентских выборов. Говорить и обещать сейчас можно что угодно, но когда будет сформирован новый парламент, ссылаться будут на программу партии. А она ничего конкретного не содержит. Как говорят басурмане, it fits all sizes.

Молодцы, УДАРовцы! Грамотно ведёте свою кампанию. "Третья сила" сейчас действительно востребована.

какая эпическая ахинея)))
напоминает бородатый анекдот про рыбу и блох

Если ты уже взялся анализировать политическую силу то анализировать нужно не отношение ее (блятькаконозаебало) к русскому языку и не ту сраную писульку для лохов, которую они называют "предвыборной программой" а с того кто ее кормит и поит. С чьих рук она ест и соответственно станет понятно за "белых" они или за "красных".

Лично для меня Кличко закончился после того как он сказал что готов к совместной работе с ПР на благо Украины.
 
не стал дочитывать старт пост - ТСЕ и тема ни о чем - херня постная.
 
О, ты знаешь грамматику украинского языка? Расскажи, плиз, об особенностях и отличиях от русской.

Нет, грамматики украинского языка я не знаю - потому что никогда этот язык не изучал. Но что такое грамматика вообще, знаю намного больше человека с улицы. А что?

Я высказал конспирологическую теорию, что программа Кличко в оригинале была скорее всего написана по-русски. В принципе потратив немного времени на дальнейший лингвистический анализ, можно это подтвердить или опровергнуть. Но это, как я вижу, мало кого тут интересует. Да и сам я интерес к этому утратил, как только нашёл в программе УДАРа федерализацию, о которой постоянно повторяли большевики мои посты в этом форуме на протяжении последних четырёх лет.

Теперь мне становится понятно, почему Кличко отказался тесно координировать свои действия с ОО. Одна из причин в том, что кандидаты от ОО кровью подписались под унитарностью государственного устройства, которое они называют "соборностью". В программе УДАРа по сути написано противоположное: соборность - в топку!

ИМХО это сейчас обсудить куда интереснее.

и че?
обсуди лучше программу обамы и ромни.

О, я тоже родом из Страны Советов!

Рекомендую запомнить припев и ему следовать.


-UDJHnJHuYM
 
О как! Украинский не знаешь, а выводы делаешь. ) По Гуглу. )
Лично был на встрече с Кличко и могу засвидетельствовать, что и рус. и укр. он владеет уверенно.
 
О как! Украинский не знаешь, а выводы делаешь. ) По Гуглу. )
Лично был на встрече с Кличко и могу засвидетельствовать, что и рус. и укр. он владеет уверенно.
Дивився відео Клічко в Маріуполі та звернув увагу на те що у людей очі горіли. Народ йому довіряю настільки, наскільки це можливо враховуючи попередні розчарування.
 
О как! Украинский не знаешь, а выводы делаешь. ) По Гуглу. )
Лично был на встрече с Кличко и могу засвидетельствовать, что и рус. и укр. он владеет уверенно.

Давай лучше обсудим идею федерализации, которую продвигает УДАР, чем обсуждать мои или Кличко способности к освоению языков.
 
Давай лучше обсудим идею федерализации, которую продвигает УДАР, чем обсуждать мои или Кличко способности к освоению языков.

Давай. Но сначала ты должен забыть о себе и своих сверхспособностях. Для того, чтобы стать объективным. :пиво:

А то: кто ищет - тот всегда найдет. ;)
 
Назад
Зверху Знизу