Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Кабмин также уточнил, что субсидия на следующий срок не назначается в случае просроченной более 2 месяцев задолженности по оплате услуг, общая сумма которой превышает 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 гривен). Ранее сумма такой задолженности не оговаривалась.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А теперь такая ситуация: наступает 01.10.2017 - месяц, с которого начинается отопительный сезон, коммун. предприятия присылают квитанции за сентябрь числа 10-15 октября за услуги потребленные в сентябре, и естественно в этих квитанция уже есть графа "долг", т. к. услуги уже потреблены в сентябре, а оплаты на них еще не поступила. По итогу получается, что у всех потребителей на 01.10.2017 будет долг больше 340 грн за сентябрь, а так как по факту на 01.10.2017 он не погашен (даже не смотря на то что квитанции еще не успели прислать), то считается что есть долг, и он больше 340 грн, так что - прощай субсидия. Она останется только у тех, у кого есть переплата по всем видам коммун услуг.
 
Да, становится всё интереснее и интереснее. Только не указано каким документом Кабмин это "установил".

Информация по теме: Текущая задолженность – задолженность, не оплаченная за данный период платежа до окончания следующего за ним периода платежа.

Просроченная задолженность– задолженность, не оплаченная за данный период платежа более одного полного следующего за ним периода платежа.
По истечении расчетного и следующего за ним периода платежа текущая задолженность относится к просроченной задолженности.
 
Да, становится всё интереснее и интереснее. Только не указано каким документом Кабмин это "установил".

Вот таким
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо за ссылку. Это изменение, к сожалению, ничего не меняет по сути, просто откладывается срок погашения задолженности до 340 грн.
Проблема остаётся. В самом постановлении № 848 в последней редакции не за что зацепиться, чтобы обосновать то, что для тех, кто субсидию получал в предыдущем периоде, при назначении её на новый, может учитываться только задолженность именно за предыдущий период, т.е. с 01.05.2016 г. по 30.04.2017 г.

И ещё, кому актуально, у кого есть задолженность перед Жилкомсервисом на 01.01.2007 г. Эта задолженность подлежит списанию полностью. Хоть они это не афишируют, но это проверенный факт. Просто нужно написать им соответствующее заявление. Если от старых долгов отбиться не получается, то хотя бы можно уменьшить сумму.
 
у кого есть задолженность перед Жилкомсервисом на 01.01.2007 г. Эта задолженность подлежит списанию полностью. Хоть они это не афишируют, но это проверенный факт.
Хоть они это не афишируют, но это проверенный факт.
Да, вы правы. Предполагаю, что Жилкомсервис это не афиширует по двум причинам. Первая очевидная - чтобы шантажировать субсидиантов и сдирать с них деньги. Вторая более интересная: выяснилось, что долги до 2007 г, когда ещё были КЖРЭП, не имеют отношения к КП Жилкомсервис, так как КП Жилкомсервис не является правоприемником КЖРЭП (см. реестр юрлиц
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по коду ОКПО 34467793). Таким образом, работники Жилкомсервис занимаются вымогательством и шахрайством. Законных оснований выставлять долги до 2007г УПСЗН-ам у них нет (увы, эта участь постигла и меня - лишён субсидии из-за якобы долга по квартплате с 1996 г). Кто же дал возможность заниматься таким незаконным бизнесом, кто им пособничает вольно или невольно? Тот, чья подпись стоит под Постановой № 300.

По моему мнению вся приведенная здесь юридическая аргументация о неправомерности действий УПЗСН может иметь смысл только в суде - всем работникам УПСЗН и коммунпредприятий, как показывает опыт, она до лампочки. На мой взгляд правомерность иска против Кабмина/УПСЗН очевидна, так как фактически субсидианты лишения права на судебную защиту. Будет ли прецедент в суде? Оч. хотелось бы.
 
Останнє редагування:
Законных оснований выставлять долги до 2007г УПСЗН-ам у них нет (увы, эта участь постигла и меня - лишён субсидии из-за якобы долга по квартплате с 1996 г).

Мне эти долги списали.
Будет ли прецедент в суде? Оч. хотелось бы.

Даже если будет, тем у кого сегодня проблемы это уже не поможет. У нас дела в судах рассматриваются как минимум больше года.
 
Мне эти долги списали
Надеюсь и мне спишут, я уже подал заяву. Наш УПСЗН (Шевченк. р-он) создал стрессовую ситуацию: он вообще не уведомил о приостановке субсидии. Большинство узнало об этой новости только получив в августе счета от коммунальщиков без субсидии. При этом УПСЗН требует оплатить до 15/08 (оцените красоту развода). У нас в районе всё только начинается.
Даже если будет, тем у кого сегодня проблемы это уже не поможет. У нас дела в судах рассматриваются как минимум больше года.
Ну, во-первых, при положит. решении суда субсидию можно вернуть за прошлые периоды. Во-вторых, восторжествует справедливость и будет прецедент, который может сыграть положительную роль и в судебной практике, и в политике (рейтингах, выборах и проч). Такие вещи любят оппозиционные партии. Кроме того, было бы весьма полезно для нас, если бы соответствующий сюжет про субсидии прозвучал на популярных каналах ТВ.
 
Наш УПСЗН (Шевченк. р-он) создал стрессовую ситуацию: он вообще не уведомил о приостановке субсидии. Большинство узнало об этой новости только получив в августе счета от коммунальщиков без субсидии.

Мне тоже никто ничего не сообщал. Я то же в Шевченковском р-не. Поэтому нужно к ним идти с наивным видом и интересоваться судьбой своей субсидии. Когда скажут, что Вас уведомляли, отвечаете, что впервые об этом слышите и просите уведомить Вас как положено письменно прямо сейчас в Вашем присутствии с указанием какие именно и по каким службам у Вас долги, на основании которых Вам не продлили субсидию. В уведомлении просите расписаться, указав должность того, кто Вас уведомляет и поставить дату. С этой даты у Вас пойдёт отсчёт времени (два месяца) для решения вопросов. Вам будут пытаться отказывать, но Вы держитесь спокойно, уверенно и настойчиво. Никуда не денутся, напишут. Мои знакомые уже так делали. Вам не присылали уведомление заказным письмом, т.е. доказательств нет.

При этом УПСЗН требует оплатить до 15/08

Когда от Вас это потребовали? Сегодня уже 26.08.

Ну, во-первых, при положит. решении суда субсидию можно вернуть за прошлые периоды.

Если до этого времени Вы выживете без субсидии, то можно и подождать.


Во-вторых, восторжествует справедливость и будет прецедент, который может сыграть положительную роль и в судебной практике, и в политике (рейтингах, выборах и проч).

Вы точно живёте в Украине?


Такие вещи любят оппозиционные партии.

Почитайте тему. Выше мною был выложен результат такого обращения.


было бы весьма полезно для нас, если бы соответствующий сюжет про субсидии прозвучал на популярных каналах ТВ.

Кто Вам мешает обратиться на ТВ?
 
Когда от Вас это потребовали? Сегодня уже 26.08.
Узнал я 08/08. Действовал, примерно так, как описано выше в теме. Написал заяву в комиссию, что долгов у меня нет, прошу назначить субсидию, но сверку готов сделать и прошу продлить срок до на 2 мес от 08/08. Кроме того, удалось вырвать письменный ответ УПСЗН с печатью и подписями. Если Жилкомсер спишет долг, то субсидия мне положена.
Почитайте тему. Выше мною был выложен результат такого обращения.
Читал и тоже обращался к вновь испеченному социалисту Каплину - также безуспешно. Но пока время отпусков, посмотрим, что будет дальше.
 
Обменялся письмами с «собесом». В своем письме привел все те аргументы, которые приводил здесь, в своих постах. Их ответ сводится к одному: заплати «долги», собери подтверждения и приходи оформлять субсидию по новой. На все мои аргументы полное игнорирование. Как будто их нет. Приводить их ответ не имеет смысла. Я думаю, что они выполняют определенную установку и плевать они хотели на закон. Я полагаю, что «травоядные» способы борьбы с их произволом не будут работать. Они не допустят прецедента (на уровне «собеса»).
 
В своем письме привел все те аргументы, которые приводил здесь,

С Вашими аргументами всё понятно. Не понятна сама ситуация, которая определяет суть вопроса. Какие у Вас долги, за период получения субсидии или более ранние?

Посмотрите ролик. Там нет ничего о двух месяцах, но на примере долгов за отопление Шпарага конкретизирует ситуацию с долгами. Обратите внимание на 16-17 минуты. Со слов руководства соц.защиты получается, что погасить нужно долги, образовавшиеся за период получения субсидии.
 
Выяснилось, что списанием с электронной базы старых долгов по квартплате и, вероятно, по газу и проч. ЖК услуги, а также выставлением долгов в Собесы занимается Единый Расч Центр Мегабанка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(На каком основании он вмешивается в наши взаимоотношения с коммунслужбами - отдельный интересный юридически-правовой вопрос). Таким образом, ЕРЦ также участвует в вымагательстве вымышленных долгов, внося ложные данные о долгах в Эл.БД и счета Мегабанка. В ЕРЦ мне пообещали списать старые долги ПЖРЭП в сентябре, но справку дадут по состоянию на 01.09.17г. Однако в ней опять будут долги из-за отсутствия с 1 мая субсидии, Собес опять не станет разбираться и не назначит субсидию. Похоже на ловушку.
На форуме этого ЕРЦ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
интересная информация: "Сообщение от Elena A: Отдел субсидии на мой запрос ответил,что мне начислена субсидия с мая по сентябрь 2017 г., но она нигде не отображается.В платежке за июль ее нет.Почему?И к кому обращаться?И как платить?" Пользователь Ломака отвечает: "В мае месяце начисление субсидий было приостановлено ВСЕМ. После подписания 02 августа Президентом изменений в Бюджет Украины (были выделены деньги на субсидию) , начисление субсидий было восстановлено. Причем, начисление субсидий происходит с МАЯ (т.е. задним числом). Поэтому, Вы наверное позвонили после 2-го числа и Вам ответили, что субсидия у Вас с мая месяца. Но увидите ее только в сентябре и сразу за 4 месяца".
 
но справку дадут по состоянию на 01.09.17г. Однако в ней опять будут долги из-за отсутствия с 1 мая субсидии, Собес опять не станет разбираться и не назначит субсидию.

Для того, чтобы Собес разобрался, нужно написать заявление, в котором указать, что Вы разбирались с обоснованностью долгов на 01.05.2017 г. С мая, не имея информации о продлении субсидии и её размерах, Вы платили приблизительно, ориентируясь на обязательный платёж за апрель. На этом основании, просите образовавшуюся с мая задолженность, не рассматривать как задолженность по текущим платежам до решения вопроса о продлении Вам субсидии с 1 мая.
Но прежде, стоит получить официальный отказ с указанием оснований отказа.
 
Долгов за период получения субсидии у меня нет. Оплачивал обязательный платеж плюс все, что превышает социальную норму по полной. Все это я им написал. Я их попросил дать ответ на вопрос "За какой период у меня имеется долг?". Как я писал раннее, полное игнорирование моего вопроса. Ответа я так и не получил. В своем письменном ответе «собес» обосновывает свой отказ в назначении субсидии ссылаясь на пункты 13 и 14 постановления №848 последней редакции (не уточняя, что она последняя и действует с 01.05.2017г.). Если бы были долги за период получения субсидии, они ссылались бы на пункт 20: "...У разі коли через несплату громадянином вартості фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії надання субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг припинено, громадянин набуває право на її призначення на наступний період після подання документів, що підтверджують погашення заборгованості, яка виникла за період отримання субсидії". Этот пункт существует во всех последних редакциях постановления №848.
 
Если бы были долги за период получения субсидии, они ссылались бы на пункт 20:

Вы не первый, кому так отвечают. Они рассматривают вопрос иначе. Речь идёт о переназначении субсидии на новый период в соответствии с пунктами 13 и 14. А пункт 20 - это приостановление и продление выплаты субсидии, которое может происходить в любой момент на протяжении очередного периода получения субсидии.

Да, ситуация совсем не законная с различных точек зрения. Прежде всего полномочия соц.защиты установлены постановлением №848. Пункт 1 "Це Положення визначає умови призначення та порядок надання громадянам щомісячної адресної безготівкової субсидії для
відшкодування витрат на оплату ...."
Пункт 3 "Призначення субсидій та контроль за їх цільовим використанням здійснюється структурними підрозділами з питань соціального захисту населення районних.......".
Т.е. всё предельно логично. Они имеют право и обязаны рассматривать вопросы назначения субсидии и отслеживать как она субсидиантом используется. Всё что за пределами получения субсидии регулируется гражданско-правовыми отношениями и это закреплено в Гражданском Кодексе. У нас с коммунальщиками договорные отношения.

Единственная обязанность субсидианта - "Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, зобов’язані щомісяця сплачувати вартість фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії". Погашать какие-либо накопленные ранее долги субсидиант не обязан, тем более, что при первичном обращении за назначением субсидии наличие долгов не является препятствием.
 
Статья по теме:

Кабинет Министров Украины усовершенствовал механизм предоставления субсидий населению Об этом говорит Постановление КМУ № 609, размещенное на правительственном портале. Изменения касаются нескольких аспектов взаимоотношения государства и получателя субсидии.
Местным органам власти дано право отказывать в получении субсидии в случае задолженности по оплате коммунальных услуг более чем на 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн.). За основу будут браться данные исполнителей и поставщиков таких услуг независимо от наличия спорных вопросов с субсидиантом.

Что говорят юристы по этому поводу? Официально они пока осмысливают новую для себя ситуацию и попросили паузу. Но в качестве чисто житейского совета, опрошенные законники разных специализаций советуют решить для себя, что важнее, принцип или все же получение субсидии. Если принцип — то можно обратиться в суд, но судопроизводство дело не быстрое: рассмотрение дела, апелляции, кассации, вступление решения в силу и т. д. - на процедуру уйдет несколько месяцев, и время для назначение субсидии может быть упущено. Если все же важнее субсидия, то оформить реструктуризации долгов будет более практичным выходом.
 
Назад
Зверху Знизу