Наливайка или супермаркет - игра в русскую рулетку

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Наливайка или супермаркет - игра в русскую рулетку

5.10.2016 17:36
Наливайка или супермаркет - игра в русскую рулетку
27-летнему харьковчанину, которого подозревают в производстве смертельного суррогата, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Такое решение принял Киевский районный суд, утвердив ходатайство областной прокуратуры. Злоумышленнику объявлено подозрение по статье "незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению и гибели людей". Напомню, на сегодняшний день количество пострадавших от отравления фальсифицированным алкоголем выросло до 82-х человек, из них* 38 случаев смертельных.
Открыть официальную точку розничной продажи алкоголя не так уж и сложно рассказывает дистрибьютор и предприниматель - Андрей Михеев. Для этого необходимо иметь стартовый капитал и выполнить несколько требований предусмотренных законодательством.

Андрей Михеев, предприниматель

Для этого необходимо помещение с площадью не менее 20 квадратных метров. Необходимо иметь документы частного предпринимателя. Также приобрести лицензию на алкоголь стоимость 8 тысяч гривен в год и кассовый аппарат. То есть это минимум, который он обязан сделать.

Следующий шаг - поиск поставщиков. Идеальным вариантом будет выйти на производителя напрямую, чтобы не переплачивать посредникам и перекупщикам. Но даже в случае сотрудничества с ликероводочными заводами стоимость разливной водки, вина или коньяка пограммово будет не такой низкой, как в "наливайках".

Андрей Михеев, предприниматель

При минимальной наценке, там порядка 50-60%. Наценка будет покрывать расходы по аренде, заработной плате, свет ну и так далее . Значит получается минимальная цена за сто грамм самого простого алкоголя должна составлять порядка 20 гривен. Наливайки они уходят максимально в тень и пытаются выйти там на 5, 6 тире 10 гривен за сто грамм, использую понятное дело несертифицированный алкоголь.

Половина себестоимости бутылки алкоголя приходится на долю "пищевого спирта" - его содержание в крепких напитках достигает 40%-50% процентов - говорит Михеев. Весь сертифицированный пищевой спирт поставляет на внутренний рынок страны государственное предприятие "Укрспирт". Декалитр спирта высшей очистки, уточнили в отделе торговли, стоит* 280 гривен. А с учетом акциза его цена возрастает более чем в 5 раза и составляет 1549 гривен. Таким образом, стоимость пол-литра водки не может стоить ниже тридцати гривен, а с учетом всех остальных расходов стоимость бутылки водки доходит 50-80 гривен. В то время как в дешевых закусочных цена на водку в разы меньше, что, говорят эксперты, свидетельствует, что гражданам наливают напитки "подвального производства", а основной составляющей служит технический этиловый спирт. Который и могли в случае массовых отравлений перепутать с метиловым, ведь никакого контроля качества продукта на черном рынке нет и покупатели фактически играют в "русскую рулетку." Купить фальсификат проще всего через интернет. Самые щедрые авторы объявлений обещают отдать терапак водки, по 23 гривны за литр. Коньяк - по 28. Продавцы уверяют, упаковки заводские, в тетрапаки спиртное, якобы, разливают на нескольких крупных заводах, среди которых и такой, который находится в Харьковской области. Звоним по контактным телефонам. Представляемся предпринимателем, владельцем нескольких закусочных и просим озвучить самую низкую отпускаемую цену на алкоголь. Однако на заводе оказываются осторожными в общении с потенциальным клиентом - прайс не предоставляют, обещают перезвонить, но и после звонка представителя снова не говорят цену. Объясняют, реальные цены можно обсудить только с одним из агентов, которые сами приходят на точки. Все зависит от партии закупки.

Телефонный разговор с представителем ЗАО"Продтовары"

За сколько можно самую дешевую взять водку у Вас? Вы расценки не знаете свои? - Я знаю, но с Вами работать будет агент. Они уже придут или уже приходили. С ними работайте. Они Вам все расскажут. Ну может Вы тогда контактный номер этого агента подскажете? Я ему позвоню. Мы с ним договоримся встретиться? - Они Вас сами найдут. У нас работают они очень хорошо и очень отлажено. Они Вас сами найдут. В смысле эти агенты сами по точкам ходят. Вы имеете в виду, договариваются? - Да, да. Так они что по всем наливайкам ходят Ваши агенты, вот прям по всем?* - Конечно, конечно. Весь город Харьков, область, всё.

Учитывая, что десятки дешевых "закусочных" есть в каждом районе, в том, что у агентов по продаже водки всегда есть работа и прибыль, сомневаться не приходится. Люди уверены, популярность подобных киосков связана как с ростом цен на легальный алкоголь, так и не совершенством законодательства, и иногда в прямом так называемом "крышевании" наливаек представителями правоохранительных органов и местных органов самоуправления.

Павел Колышкин, управляющий магазином "Vintage"

Если брать крепкий алкоголь - водку например - это самая дешевая бутылка водки стоит 57 гривен. Есть определенные в законодательстве требования, ниже которых* мы не можем отпускать. То есть если например на водку индикатив 52 гривны, то ниже чем 52 гривны мы её продавать не можем. Также это касается других крепких напитков - коньяков самая дешевая цена у нас - это 122 гривны

Кирилл Лузан

Ну вообще я переезженец с Луганска. Как бы, я переехал в Харьков и тут много наливаек. Много таких заведений, где наливают там по сто грамм, по пятьдесят и так далее. А по ценам что там? - Ну по ценам двадцать грамм, допустим, две гривны. Пятьдесят, там, чуть больше - около четырех гривен

Александр Тимченко

Допустим, возьмем район Одесской. Там более 8 наливаек есть Одесская и Салтовка там проходимость очень большая. И каждый после работы захочет зайти и выпить немножко. Поэтому наливайки такие присутствуют и очень даже много. А какие там расценки? Расценки около шести восьми гривен за пятьдесят грамм

Хотя и после "громкого" отравления суррогатным алкоголем повлекшее за собой смерти 38 человек правоохранители и активисты начали активную борьбу с наливайками, пока она похожа лишь на показательную кампанию, говорят эксперты.


Вилен Мода
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а народ в наливайках потравился или дома паленой водкой?
 
Кирилл Лузан
Ну вообще я переезженец с Луганска. Как бы, я переехал в Харьков и тут много наливаек. Много таких заведений, где наливают там по сто грамм, по пятьдесят и так далее. А по ценам что там? - Ну по ценам двадцать грамм, допустим, две гривны. Пятьдесят, там, чуть больше - около четырех гривен

сильно...и главное без ошипок....
 
Наливайка или супермаркет - игра в русскую рулетку
Объясните мне, зачем ходят в наливайки? Не проще ли и безопаснее купить в супере и налакаться дома?

Ну вообще я переезженец с Луганска.
И кто его в Луганске переехал?
 
Объясните мне, зачем ходят в наливайки? Не проще ли и безопаснее купить в супере и налакаться дома?
ваще та по классике бухари любят компанию, пофилософствовать и все такое.
и по той же классике у них дома жена мегера, которая гнобит непонятую душу.
резюме, прямой путь - в наливайку!
 
5 грн за 100 грамм или 25 гривен бутылка. В супермаркете она стоит 60. Плюс в наливайке - общение, беседа, дискуссия.
 
Объясните мне, зачем ходят в наливайки? Не проще ли и безопаснее купить в супере и налакаться дома?

В наливайки обычно заходят что б догнатся, или местное лыганьё пасется рядом у прохожих просит пару гривен. насобирает на стопарь и вперед!
 
такое очучение,как дежавю с игровыми салонами,наплодили наливаек,создали прецендент,теперь примут закон и их обяжут все нахер закрыть,и будут в подполье сидеть и в подполье дохнуть продолжан,но официально будут писать,что умер от дисбактериоза на фоне инфаркта...
 
Назад
Зверху Знизу