Как вернуть долг?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2007
Повідом.: 6542
Как вернуть долг?

суть вопроса вот в чем... у меня есть расписка, давалась мне четыре года назад. текст такой:
"я, такой-то, взял в долг у такого-то денежную сумму в размере 2000 грн. обязуюсь вернуть в течении трех лет. дата/подпись" по душевной доброте делалось все без нотариуса и без свидетелей, просто для успкоения души... даже паспортных данных не вписано, ибо доверял :) на вопрос "когда?" мне ласково ответили "когда-нибудь... и вообще, будешь что-то требовать, подам в суд за угрозы и вымогательство, скажу, что расписку писал не я, и если и писал то был пьяный, под наркотиками и ещё и под давлением с твоей стороны"... собственно вопрос: какие у меня шансы на то, чтоб выйграть в суде? и если не будет никакого имущества, он будет платить по 30% от официальной зарплаты? да и вообще, как вы думаете, стоит ли овчинка выделки?
 
Останнє редагування модератором:
какие у меня шансы на то, чтоб выйграть в суде?

Извините, никаких:( Если сумма не большая, то лучше вообще забудьте про этот случай - на суды всё равно больше денег потратите. А если крупная сумма или дело принципа, то попробуйте незаконным путём убедить должника в серьёзности его обязательств.
 
Извините, никаких

Вы не правы. Я свидетель выигранного дела в суде по никем не заверенной расписке.
Только сумма была несколько 5000 $.
Не буду вдаваться в подробности, но факт был.
 
Вы не правы. Я свидетель выигранного дела в суде по никем не заверенной расписке.
Только сумма была несколько 5000 $.
Не буду вдаваться в подробности, но факт был.

Не буду спорить, так как не могу поставить под сомнение Вашу правоту, но: не могли бы Вы, если не трудно, объяснить мне каким образом можно выиграть подобное дело. Можно без подробностей - мне просто для себя интересно и, как говорится, для общего развития.
 
Извините, никаких:( Если сумма не большая, то лучше вообще забудьте про этот случай - на суды всё равно больше денег потратите. А если крупная сумма или дело принципа, то попробуйте незаконным путём убедить должника в серьёзности его обязательств.

сумма 2000 грн. наверное и правда проще забыть :) а почему вы считаете, что никаких?
 
Извините, никаких:( Если сумма не большая, то лучше вообще забудьте про этот случай - на суды всё равно больше денег потратите. А если крупная сумма или дело принципа, то попробуйте незаконным путём убедить должника в серьёзности его обязательств.

даже если дело принципа - не стоит идти по незаконному пути - на форуме чуже подробно писалось почему
 
я думаю из-за такой суммы нет смысла связываться с судом, если конечно это не дело принципа как и было написано выше. А как выиграть дело? так это легко, надо просто знать кому давать денежные знаки и сколько. У нас судовая система немного прогнившая изнутри....
 
сумма 2000 грн. наверное и правда проще забыть :) а почему вы считаете, что никаких?

Потому что доказать, что человек писал расписку в добром здравии и трезвом уме, не находясь при этом под чьим-то давлением, будет достаточно проблематично.
 
даже если дело принципа - не стоит идти по незаконному пути - на форуме чуже подробно писалось почему

Я имею ввиду, без вмешательства судебных органов. Можно какую-нибудь мелкую и совсем безобидную пакость придумать.
 
Не буду спорить, так как не могу поставить под сомнение Вашу правоту, но: не могли бы Вы, если не трудно, объяснить мне каким образом можно выиграть подобное дело. Можно без подробностей - мне просто для себя интересно и, как говорится, для общего развития.

Был нанят адвокат, видать с волосатой лапой где надо, а может и без нее, на первом же заседании наложили арест на недвижимость.
Вобщем доказали что якобы свидетели присутствовали в момент написания расписки. Мало того, до суда этой распиской шантажировали и вымогали возврата денег не законными способами, однако в суде это доказать не получилось.

Увы, но у нас такая страна, что верят тем, у кого больше денег.
 
Увы, но у нас такая страна, что верят тем, у кого больше денег.

В этом Вы, конечно, правы, но я имела ввиду, что законным путём, без денег и связей с такой распиской что-то доказать практически невозможно.
 
Я думаю, что в суде тебе ничего ни светит:
- расписка написана несовсем правильно
- срок исковой давности прошел (ГК Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.)
 
Я думаю, что в суде тебе ничего ни светит:
- расписка написана несовсем правильно
- срок исковой давности прошел (ГК Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.)

я в курсе. вот только не пойму, исковая давность считается с момента написания расписки или с того момента, когда мне должны были отдать деньги и не отдали?
 
Заключи договор с адвокатом.(позже ты сможешь эти расходы взыскать с должника)
Адвокат узнает какое имущество находится в собствености должника, если таковое имеется после подачи иска судья наложит на него арест(действует на должника очень эффектно)
Короче действуй...
 
я в курсе. вот только не пойму, исковая давность считается с момента написания расписки или с того момента, когда мне должны были отдать деньги и не отдали?
С момента когда должны были отдать деньги и не отдали. :)
 
эх... я так подозреваю, что больше "головняка" будет, чем пользы... :(
 
Подскажите пожалуйста....есть расписка с паспортными данными ИНН, от 2007 года...но нюанс человек обязуется выплачивать по долгу еще и %...и это вписано в такую расписку...реально ли забрать свои деньги, хотя бы без %...официальным способом... :) :(
 
Подскажите пожалуйста....есть расписка с паспортными данными ИНН, от 2007 года...но нюанс человек обязуется выплачивать по долгу еще и %...и это вписано в такую расписку...реально ли забрать свои деньги, хотя бы без %...официальным способом... :) :(
Реально.
 
Для договора займа установлена простая письменная форма, не требующая заверения у нотариуса. оформление у нотариуса дает Вам право на взыскание суммы по исполнительной надписи. Также договора займа может быть оформлен распиской. Срок исковой давности у Вас исчисляется с того момента, когда прошел срок возврата денег. Не самый сложный иск , платите гопошлину в данном случае 51 грн. и 30 грн. расходы на тех. обеспечение процесса - и в суд. Но если нет живых денег у должника или ликвидного имущества - взыскать будет сложно.
 
Назад
Зверху Знизу