Принцип жизни.

какой у вас принцип жизни?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    42
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2006
Повідом.: 19059
Принцип жизни.

чето я седня призадумался над сабжем.
кто как живет?
варианты
-поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой
-не делай другим того, что не хотел бы чтобы сделали тебе
-и первое, и второе
-ни то ни другое

щас будет голосовалка
 
по моему, это все же две разницы, может не такие уж и большие.
 
Всегда нужно поступать с теми как они с тобой поступают.
 
А по-моему, они одинаковые (С) (первый и второй вариант)
 
по поводу различий:
скажем так - есть типа заповеди с отрицанием (не укради, не убий), а есть с указанием.
так вот, пункт первый относится к указательным, а второй - к "отрицательным" заповедям.
 
вариант 3 - и первое и второе и еще :) :

не идти в первую очередь наперекор себе самой..если мне противно что-то делать, например, то что не является для меня приемлимым, то просто не унижаться и не делать этого...
ну и конечно:
насильно мил не будешь;
сколько людей, столько и мнений;

ну и по-возможности не мешать жить другим :)
 
Нельзя всех равнять по себе.
Мне что-то нравится, а вам нет. Мне чегото хочется, а вам совсем другого.
Хорошо ли это - делать кому-то то, что ему не нужно?
И с отрицанием - тжс.
Вот что плохо с принципами, так это то, что невозможно найти универсальный и при этом не ошибиться.
Не люблю принципы. Для каждой задачи - свое решение.
 
например - не красть. кому то хочется, чтоб крали у него?
или:
не подрезать машину - ктото любит когда его подрезают?
 
Поступай с другими так, как они этого хотят, взамен требуй от них того, что ты хочешь. :)
Так что - последний вариант.
 
чаще смотреть на небо
главный жизненный принцип
 
Первый вариант. Веди себя цивилизованно во всех ситуациях. Независимо от того, как с тобой поступают. Таким образом есть надежда, что общество станет культурным. Вариан медленного переделывания общества под свой пример.

А второй вариант подразумевает моментальное "одичание" при встрече с дикарем. Тебе нагрубили - и ты грубишь. В результате ты становишься как бы "зеркалом" своего общества. Это вариант для максимального приспособления к обществу.

Мой вариант - первый.
 
неее.. почему второй вариант это подразумевает?
если ты НЕ хочешь чтоб тебе грубили- ты НЕ будешь грубить.
я согласен, первый вариант более позитивный... и сложный в исполнении.
 
А по-моему, они одинаковые (С) (первый и второй вариант)
Первый вариант подразумевает сознательное позитивное действие относительно других, ДЕЛАЙ другим то хороше, чего хотел бы для себя. Второй, сознательное ограничение действий, носящих негативный окрас, НЕ ДЕЛАЙ другим плохого! Например, я хочу, чтобы мои соседи, когда моют свой коврик перед входной дверью, заодно мыли и мой, значит когда я мою свой коврик, я заодно мою коврик соседям:). Это касательно первого варианта. Я не хочу чтобы мои сотрудники сплетничали обо мне, значит я не буду разносить сплетни о других. Это о втором. Хотя, конечно эти принципы тесно связаны один с другим.
 
Вообще то жить по таким принципам очень и очень сложно. На самом деле это большой труд и даже члены одной семьи н всегда живут по таким принципам, что уже говорит о посторонних людях. Это христианские заповеди, а христианство подразумевает жертву ради блага другого. Человеку гораздо легче жить по принципу "око за око" и " если не я их, то они меня".
 
Люди, а Вы никогда не думали, что понятия хорошо/плохо индивидуальны?
То, что для одного прекрасно, у другого возможно вызовет ужас и наоборот. Так что указанные принципы не совсем правильные.
 
грустноватые принципы. писсимистичный взгляд на жизнь - меня попытаются поиметь и вот как я сего избегать буду... предпочитаю считать, что меня не поимеют. точка.
 
Люди, а Вы никогда не думали, что понятия хорошо/плохо индивидуальны?
То, что для одного прекрасно, у другого возможно вызовет ужас и наоборот. Так что указанные принципы не совсем правильные.

пример приведи плз.
есть общепризнанные в данной культурно-исторической среде моральные ценности и нормы поведения. дело не в хорошо-плохо. где ты увидел в теме хорошо плохо?
дело в том - следуешь ли ты какому нить из данных принципов.
 
НУ таким темпом мы до анархии скатимся моментально.
вся гопота этим и занимается.
 
Назад
Зверху Знизу