• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос к спецам и любителям садового цветоводства! Посоветуйте оптимальный набор и соотношение цветов для дачи.

У "мальчиков" шишек то и нет, хмель шероховатый по стеблю и листьям. фото нужно, так будет проще

Не просто шероховатый, а стволы в зацепках - даже к голым рукам липнут. А корни - ка волейбольная сетка под землей. И толщина корней под некоторыми кустами до 3-4 см - пришлось лопатой перерубывать и вытягивать метровые шланги из земли.
 
Кустарники тоже отлично. Посадил, весной обрезал, красиво, долговечно и безпроблемно. Спиреи разные,дерен, жасмин, лапчатка, вейгела, форзиция и т.д. И цветут они красиво и осенью листья декоративные.
 
Очень красив и неприхотлив самшит, берсклет (кустарник, а не травянистое растение), можжевельники, некоторые виды туй - красота. А да, есть еще кустик лапчатка, сначала кажется невзрачным, но когда начинает цвести - очень красиво смотрится. У меня например, лапчатка цветет желтоватым цветом - на горке, смотриться супер. Можно обратить внимание на хвойники карликовых или низкорастущих пород.
 
Гибискус травянистый(или болотный)супер! На зиму выкапывать не надо, делить раз в три года корень. Лилейники, ирисы, только покупать лучше цветущими или у проверенных людей.
 
Матрикария, раз посадить потом сама сеется. Сантолина,юкки(бывают с разными листьями), лаванда,книфофия, эремурус - это засухоустойчивые.
 
Всем большое мерси!!!

Теперь начинаем подготовку к следующему сезону. Задача у меня - грядка перед верандой. Размеры 9х4-5 метров. Практически ПОЛНАЯ ТЕНЬ - солнце с 7.00 до 11.00, остальное время практически не попадает. Левая граница - большой куст пиона и около метра квадратного папоротник. На южной стороне большая белая шелковица - вот она и закрывает всю грядку. Правая граница - спиленная черемуха пустила пару кустиков, буду следить, чтобы не разрасталась. Остальное нужно засаживать с первым теплом. И еще "составляющая" - в начале осени дачу запечатал до весны. Так что растения с осенним временем цветения-зеленения не рассматриваю - только весна-лето.

Есть список растений, которые хорошо себя чувствуют в тени: хосты, чубушник, клематис, барбарис, скумпия, лещина, можевельник, подконник, дерен, пузыриплодник (пурпур), гортензия, волжанка...

Что скажут СПЕЦЫ - на что больше обратить внимание, а с чем лучше не связываться?
 
Хостам в тени самое оно. Видов хост очень много, с разным окрасом листа, и разных размеров.
Можжевельники можно подобрать, растущие в тени
Гортензия тоже в тень годится.
Остальное все из списка больше солнцелюбивое.
Хорошо будут сочетаться гортензия и хосты.
Если хочется заморочиться, можно рододендрон, морока, но и красиво цветет.
 
Вместо рододендрона лучше листопадную азалию, цветёт так же, только более неприхотлива, хосты красавицы, у меня уже на тенистой клумбе нет места, ищу ещё тень на участке чтоб посадить новый сорт)) Ещё можно брунеры(бывают разные), очень красиво смотрятся под кустарниками и между хостами гейхеры(расцветки совершенно разные!), медуницы, обратите внимание на кочедыжник сильвер фоллс, он невысокий и хорошо разбавляет общую картину, морозники, примулы.
 
Ещё магнолия, вейгейла, астильбы, бадан, бузульник...
 
Мальвы, мальвочки. :love:
Высокие и стройные красавицы.
 
Благодарю за советы!!!

Можем продолжать тему.

Кстати, а с фруктовыми деревьями кто-нибудь сталкивался? Я ж еще и молодой сад буду закладывать, так что - милости просим к обсуждению:D
 
Назад
Зверху Знизу