как избавиться от колтунов

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2009
Повідом.: 414
как избавиться от колтунов

подскажите у моей киси появилось много колтунов, откуда не могу понять, раньше их не было, вычесывать она их не дает - наверно неприятно, как от них можно избавится?
 
Если собственноручно - не вычесывать, а раздергивать сначала. У меня триксовская расчесочка с "клыком" (пластмассовый зуб или коготь на ручке), которым осторожно разбирается колтун и потом вычесываются его остатки. Просто чесать - больно для кошки.
Если совсем не дается никак - договариваться с профессиональным грумером и стричь кошку. Или повыстригать колтуны аккуратно самим. Если кошь будет не против... Это нелегко, можно поранить животное и пострадать от его зубов...

И надо задуматься о рационе. Колтуны - это не обязательно запущенная (невычесанная вовремя) шубка. это может быть следствие недостатка определенных веществ в рационе животного.
Можно порыться в инете и поискать.
Но оставлять колтуны нельзя ни в коем случае! Они стягивают кожу животного, причиняют неудобство и боль. И даже под ними могут появиться воспаленные места на коже.
 
спасибо, я знаю, колтуны опасная штука для кожи, подстричь я ее не против, но это в финансы упирается и ножницы дома тупые, Соня кушает китекет.
разбирать руками колтун пробывала, но мадам не разрешает это делать
 
А может не надо китикет?... Не полезный это корм, очень некачественный (это еще так мягко сказано).
Давно подсчитано, что качественная сушка - дешевле выходит, чем вискасы-фрискасы-китикеты. А уж "дешевые" пакетики ... Посчитайте, по чем кг выходит - курица и недорогое мясо дешевле обойдется.
Ройял-каниновский 2-х кг пакет (рацион на месяц на 1 кошкодушу усредненного размера) - 160-190 грн (в зависимости от вида).

Да,я использую детские ножницы - покупала когда-то сыну в садике еще - они небольшие по размеру и у них закругленны кончики, чтобы детки не поранились.
 
Еще способ, но опробован на собаке, когда летом "собирала" репяхи: шерсть намочить, нанести кондиционер (можно человеческий), и вычесать. Смыть.
Присоединяюсь к мнению Nika&Archi насчет корма, не в обиду, но считаю, что нужно кормить или кормом хотя премиум - класса, или все - таки тратить время на приготовление натуралки. Тем более, кошке надо не много. Фрискасы-вискасы - это даже не эконом-класс, а еще хуже:rolleyes:
 
я знаю, что корм плохой, пробывали дать ей получше качеством от него растройтсво началось + от натуралки мвы шарахаемся и плюемся, а помыть Соню это оочень проблемно
 
И ко всему прочему - не экономно ими кормить. Сушка типа китикет и вискас намного менее питательна. Животные ее съедают больше (проверено мной).
У меня из троих кошаков одна - ест только сушку, кот - качественную сушку и натуралку и третья - практически все. Было раз -поздно вернулись домой и с ужасом сообразили, что корм кошачий закончился. Двое поели натуралку, а Самба закатила истерикку. Муж рванул в "ночник" и купил пачку вискаса. Красивую такую - на полиграфию денег не жалеют... Кошь сожрала предложенное. На утро ее рвало... Да еще как... В-общем восстанавливали потом пищеварение с неделю. А остаток вискаса вынесла дворовым котам.

Попробуйте ройял для котят. От него обычно мало кто из котов отказывается. Или тот,что с рыбой - может запах привлечет.
 
Назад
Зверху Знизу