Что нужно?

Не нужно связываться с PCA.
Я там выше указала, что я не "кошатница". Просто заинтересовалась, практикуется ли в кошачьих организациях процедура определения породы с выдачей пустой (начальной, нулевой, регистровой) родословной. И нашла приведенную цитату.

Не могли бы Вы подробнее, раз уж так категорично высказались, объяснить, почему не нужно связываться именно с этой организацией и кратко охарактеризовать разные организации. Я понимаю, что тут будет как в пословице "Каждый кулик свое болото хвалит"... Трудно уйти от субъективного отношения. Но все же. Постарайтесь непредвзято. :)
 
Я понимаю, что тут будет как в пословице "Каждый кулик свое болото хвалит"...

Не тот случай. Просто послушайтесь доброго совета, пока не в состоянии разобраться сами. Любая другая организация (FIFE, WCF, CFA, TICA, Assolux, ICU, MFA, FARUS, ASC ... ), но не эта.
 
пока не в состоянии разобраться сами.
Круто это Вы меня послали...
Если бы это было мне надо, я бы разобралась. Обратите внимание, я не ТС. Я пытаюсь направить беседу в конструктивное русло.

И "просто верить" я не склонна. Тем более анонимному пользователю, чей авторитет ничем не подтвержден... Я просто попросила Вас поделиться имеющимися у вас сведениями... И вот такой ответ...Хм...

Ну не тот сулцчай, так не тот.. ;)
 
goto,
я так понимаю, что Вы больше по собакам? Грубое сравнение с системой PCA. Находите Вы на улице дворняжку, а тут соседка Вам говорит, что у Вас чистопородный немец. Берете Вы собачку, идете в "клуб", ее виртуально оценивают и решают, что таки она овчарка и выдают ей документы, где указано, что она "овчарка" а в графе "предки" - просто прочерк. Потом Вы начинаете искать "чистопородной овчарке" женихов. Вопрос на засыпку - кто ответит на Ваше объявление? И что привнесет в породу данная "чистопородная овчарка"?
Если мы говорим о других системах, то животные всех пород (кроме аборигенных, о них Вам уже рассказали) должны иметь родословную (подтверждающую происхождение) с которой они идут на выставку. Немного общей информации о типах выставочных систем вот тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
goto,
Если мы говорим о других системах, то животные всех пород (кроме аборигенных, о них Вам уже рассказали) должны иметь родословную (подтверждающую происхождение) с которой они идут на выставку.

Почему "кроме аборигенных"? Все должны иметь родословную. Аборигены неизвестного происхождения могут получить родословную только в определенных местах и это не Украина.
 
goto,
я так понимаю, что Вы больше по собакам? Грубое сравнение с системой PCA. Находите Вы на улице дворняжку, а тут соседка Вам говорит, что у Вас чистопородный немец. Берете Вы собачку, идете в "клуб", ее виртуально оценивают и решают, что таки она овчарка и выдают ей документы, где указано, что она "овчарка" а в графе "предки" - просто прочерк. Потом Вы начинаете искать "чистопородной овчарке" женихов. Вопрос на засыпку - кто ответит на Ваше объявление? И что привнесет в породу данная "чистопородная овчарка"?
Если мы говорим о других системах, то животные всех пород (кроме аборигенных, о них Вам уже рассказали) должны иметь родословную (подтверждающую происхождение) с которой они идут на выставку. Немного общей информации о типах выставочных систем вот тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вы правильно поняли. :)
Я именно по аналогии с правилами кинологических организаций стала искать такое в фелинологических. И нашла.

Замечу, что ТС не писала о вязках. Она писала о документах, принадлежности к клубу и выставках. Все это с регистровой родословной в кинологических организациях возможно.
При этом собака, фенотипически соответствующая стандарту, может иметь самые высокие титулы.

И я бы попросила Вас не извращать процедуру определения породы! Если вы знаете о фактах "виртуального" оценивания - приведите их тут или не разносите сплетен. Процедура определения породы - это получение описания и подтверждение соответствия стандарту породы от трех независимых экспертов. На этих экспертных заключениях ставится подпись эксперта. И ни один, уважающий себя эксперт не поставит подпись под документом, подтверждающим соответствие породе, если этого соответствия нет. После этого он просто утратит свой авторитет, его перестанут приглашать на престижные выставки и он просто лишится куска хлеба. Т.е. купить такую оценку можно... Но стоить это будет столько, сколько вся карьера эксперта. Ни разу не слышала, чтобы кто-то был готов заплатить такие деньги за документ для "шавки", но при этом у него не было бы денег на покупку породистого животного.

Но если Вы уж заговорили о вязках... Заметьте - Вы, а не ТС или я... Так вот, для этого нужно иметь племсертификат или допуск к вязкам от клуба. И еще направления на вязку от организации, ведущей племенную работу. Родословной для этого недостаточно. Ни нулевой, ни самой полной.

И еще... В отношении вязок. Есть тут тема про "вязать или не вязать. Я там уже высказалась. Никто в этом мире не обязан свято блюсти чистоту породы. Это так бы хотелось радетелям об этой частоте. Но большинству населения планеты на это начхать, как бы это было ни неприятно Вам слышать... Так вот, ответственный человек при планировании вязки должны позаботиться о обеспечении детенышей достойными хозяевами, о должном уходе за малышами и мамой и о честности в отношении новых владельцев.

А обращать ли внимание на полноту родословной - личное дело потенциальных хозяев детенышей.

Итак прямой вопрос, интересно было бы получить такой же прямой ответ...
Есть ли и если есть, то в каких организациях, процедура экспертного определения соответствия породе для животных с неподтвержденным происхождением?
 
Останнє редагування:
Goto,
- И я бы попросила Вас не извращать процедуру определения породы! Если вы знаете о фактах "виртуального" оценивания - приведите их тут или не разносите сплетен...
Если Вы внимательно прочитали мой ответ, то там было написано следующее: "Грубое сравнение с системой PCA". А дальше приводился пример оценки, но только вот вместо какой-то породы кошки я указала "овчарка". И сразу продолжаю эту же тему. На данный момент я еще ни разу не встречала в своей практике, при общении на кошачьих породных форумах людей и т.д. человека, который хотел оформить родословную на кошку только для того, чтобы сходить с ней на выставку. Почему-то всегда это было связано только с тем, что кошку хотели повязать и получить от нее котят.

- И еще... В отношении вязок. Есть тут тема про "вязать или не вязать. Я там уже высказалась. Никто в этом мире не обязан свято блюсти чистоту породы...
Я правильно понимаю, что в кинологии родословная нужна только для того, чтобы покупатели знали родителей щенка? Т.е. нет пород, которые несут за собой генетически передающиеся заболевания, нет заболеваний при которых производителей необходимо вывести из бридинга?
В таком случае, попытаюсь на пальцах объяснить, почему "нулевая родословная от PCA" это не есть гуд. В каждой кошачьей породе есть свои особенности, которые зависят от генетики. т.е. от родителей. Например, известно что у шотландцев нельзя вязать фолда и фолда, иначе рождаются "смертники". Берем мою породу - канадский сфинкс, определенные кровные линии несут за собой НСМ (гипертрофическая кардиомиопатия), что означает что может родиться котенок, который в один прекрасный день просто умрет. Для того, чтобы этого не происходило, животные раз в год тестируются на НСМ (что делают единицы), производители у которых НСМ положительное - выводятся из бридинга и их потомки должны "жестко контролироваться".
При нулевой родословной все эти "данные предыдущих поколений" становятся неизвестными. Следовательно, шанс на то. что покупатели котят в один прекрасный день останутся без своих питомцев - весьма высоки.
- Так вот, ответственный человек при планировании вязки должны позаботиться о обеспечении детенышей достойными хозяевами, о должном уходе за малышами и мамой и о честности в отношении новых владельцев.
А теперь простой вопрос Вам лично. Купили Вы (или Ваши близкие) котенка. А он умер.... причина одна из вышеперечисленных. Вам станет легче от того, что ответственный человек "позаботился" о том, чтобы сходить на выставку, получить "нулевую родословную", повязать с таким же "нулевым котом"?
 
Вы не ответили на мой вопрос, относящийся непосредственно к теме.

Давайте не сочинять всяких гипотетических ситуаций со смертельным исходом... Давайте не обсуждать одну конкретную организацию, которая была приведена в цитате (для меня они все на одно лицо). Если вы знаете, как обстоят дела с процедурой определения породы в различных фелинологических ситуациях - пишите. :)
 
Назад
Зверху Знизу