Издательства. Где издать книгу?

Баба_Клава

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2008
Повідом.: 1
Издательства. Где издать книгу?

Хочу издать книгу (проза/поэзия). Куда идти, с чего начать, как оформить авторское право?...
 
Вам необходимо обратится в издательство, специализирующееся на подобной литературе. (в зависимости от того, о чем книга). Если ваша рукопись заинтересует издателя, составляется контракт, потом будет вычитка текста и редакторская обработка, потом печать. Вопрос финансирования зависит от ценности вашей рукописи. В любом случае вам необходимо обратится сразу в несколько издательств. А контракт оформлять исключительно с помощью юриста. Издательству давать только копию. Более подробно нужно консультироватся у юриста
 
Вам необходимо обратится в издательство, специализирующееся на подобной литературе. (в зависимости от того, о чем книга). Если ваша рукопись заинтересует издателя, составляется контракт, потом будет вычитка текста и редакторская обработка, потом печать. Вопрос финансирования зависит от ценности вашей рукописи. В любом случае вам необходимо обратится сразу в несколько издательств. А контракт оформлять исключительно с помощью юриста. Издательству давать только копию. Более подробно нужно консультироватся у юриста

Всё фигня.

Хочу издать книгу (проза/поэзия). Куда идти, с чего начать, как оформить авторское право?...

Идёте в любое издательстао, например в Фолио или Торсинг. Заключаете с ними договор, платите им бапки, и издаёте свою книгу.
 
это вариант когда человек просто хочет иметь пару экземпляров своей книги для друзей. И пофигу что в ней написано. Я же говорила о том, когда человек НЕ ИМЕЯ ПОДОБНЫХ денег, все же хочет реализовать себя как писатель на литературном поприще и при этом заработать денег.
 
это вариант когда человек просто хочет иметь пару экземпляров своей книги для друзей. И пофигу что в ней написано. Я же говорила о том, когда человек НЕ ИМЕЯ ПОДОБНЫХ денег, все же хочет реализовать себя как писатель на литературном поприще и при этом заработать денег.

Без денег не издадут. Это всё фантазии. Зачем вы вводите человека в заблуждение?
 
Это не заблуждение. Если рукопись действительно оригинальна и интересна для продаж, то финансовую сторону берет на себя издательство, за что после продаж получает приличный процент. Другой разговор, что такой вариант сложно реализуем, т.к. издательства сейчас более охотно работают с уже с известными авторами. Поэтому необходимо иметь действительно что-то оригинальное. А за деньги и ради двух-трех экземпляров можно обратится в полиграфическую фирму - исключительно для того чтоб напечатать на бумаге текст. И прилепить какую нибудь обложку. Я не ввожу в заблуждение, а обьясняю систему.
 
Это не заблуждение. Если рукопись действительно оригинальна и интересна для продаж, то финансовую сторону берет на себя издательство, за что после продаж получает приличный процент. Другой разговор, что такой вариант сложно реализуем, т.к. издательства сейчас более охотно работают с уже с известными авторами. Поэтому необходимо иметь действительно что-то оригинальное. А за деньги и ради двух-трех экземпляров можно обратится в полиграфическую фирму - исключительно для того чтоб напечатать на бумаге текст. И прилепить какую нибудь обложку. Я не ввожу в заблуждение, а обьясняю систему.

Та почему сразу 2-3 экземпляров? Пусть печатает тысячу, две тысячи, а потом продаёт и становится известным.

Назовите мне хоть одно издательство в Харькове, которое возьмётся публиковать прозу неизвестного автора. Ну и заодно сообщите сколько *примерно* оно ему заплатит.
 
Помню еще издательство "Скорпион", только сейчас не знаю где оно. Однозначно нужны деньги или спонсор, особенно если стихи . Маленький тираж официально, недорого.
 
Это не заблуждение. Если рукопись действительно оригинальна и интересна для продаж, то финансовую сторону берет на себя издательство, за что после продаж получает приличный процент. Другой разговор, что такой вариант сложно реализуем, т.к. издательства сейчас более охотно работают с уже с известными авторами. Поэтому необходимо иметь действительно что-то оригинальное. А за деньги и ради двух-трех экземпляров можно обратится в полиграфическую фирму - исключительно для того чтоб напечатать на бумаге текст. И прилепить какую нибудь обложку. Я не ввожу в заблуждение, а обьясняю систему.

не смешите мои тапочки. тем более, если это стихи.
 
А если вдруг рукописей как таковых нет по той простой причине, что стихи (практически все, кроме парочки командировочных) писались только за рабочим компом? Что тогда? Никаких шансов?
 
В принципе, можно попытаться продаться издательству, т.е. чтобы оно напечатало книгу за свой счет. но для этого нужно принести что-то гениальное (продаваемое) и не одно произведение, а серию из 5-10 книг. Только в этом случае издательство станет рассматривать "нераскрученного" автора.
Все остальные варианты - издание за свой счет (или спонсора). Платишь деньги, получаешь тираж и поступаешь с ним по собственному усмотрению: даришь, рассылаешь, реализуешь через лотки и магазины и т.п.
С авторским правом такая ситуация. При издании книги ей будет присвоен ISBN (individual serial number book). Присваивает издательство, имеющее такие коды. При любом раскладе будет авторский договор с этим издательством, в котором будут описаны авторские права. Если только получение ISBN, то так и будет написано "Издатель не имеет никаких прав (ни коммерческих, ни авторских) на изданное произведение, за исключением права на одноразовое присвоение ISBN".
 
В принципе, можно попытаться продаться издательству, т.е. чтобы оно напечатало книгу за свой счет. но для этого нужно принести что-то гениальное (продаваемое) и не одно произведение, а серию из 5-10 книг.

издательства в большинстве случаев не рассматривают нераскрученных авторов, для этого там даже людей специальных нет. вооще в издательствах советуют учавствовать в конкурсах. ну и ходить по издательствах, токо желательно с уже изданной (пусть и парой экз.) ккнигой.
 
издательства в большинстве случаев не рассматривают нераскрученных авторов, для этого там даже людей специальных нет. вооще в издательствах советуют учавствовать в конкурсах. ну и ходить по издательствах, токо желательно с уже изданной (пусть и парой экз.) ккнигой.
именно так. поэтому надо печататься в альманахах, журналах. Так сказать, накручивать счетчик. И, как правило, 1-2 тиража книги все равно придется издать "власним коштом автора". Хотя бы штук 50 для рассылки по издательствам....
 
народ подскажите кто уже издавался, какие в Харькове есть издательства которые худ.лит-ру издают(русскоязычную)?...очень надо.спасибо)
 
Останнє редагування:
народ подскажите кто уже издавался, какие в Харькове есть издательства которые худ.лит-ру издают(русскоязычную)?...очень надо.спасибо)
Их много. В Харькове зарегистрированы порядка 500 издательств (т.е. тех, кто имеет свидетельство об издательской деятельности и может присваивать ISBN). Хотя большинство - пустышки.
Реально издающих за свои деньги с выкупом авторских прав - порядка десятка.
 
по поводу оформления авторского права - вам немного не в тот раздел. Это уже юридическая консультация.
Одно скажу - это долговременная, недешевая и непростая процедура.
 
Останнє редагування:
Одно скажу - это долговременная, недешевая и непростая процедура.

Ерунда. Если у вас вышла книжка, то ничего регистрировать уже ненужно. Авторское право возникает автоматически.
 
Ерунда. Если у вас вышла книжка, то ничего регистрировать уже ненужно. Авторское право возникает автоматически.

Абсолютно ничего подобного. Я юрист и знаю о чем говорю. Авторское право НЕ МОЖЕТ возникнуть автоматически. Его регистрируют, на что выдается специальный документ. Зарегистрировать можно изданную книгу. Обратитесь к юристу и Вам растолкують на эту тему.

К тому, регистрация авторского права не является обязательной. Но это является главным ключом защиты вашего авторского права в суде, защиты от несанкционированного использования вашего произведения.
Свидетельство о регистрации авторского права - незаменимая вещь, если кто-то незаконно присвоит результат вашей творческой деятельности.
 
Абсолютно ничего подобного. Я юрист и знаю о чем говорю. Авторское право НЕ МОЖЕТ возникнуть автоматически. Его регистрируют, на что выдается специальный документ. Зарегистрировать можно изданную книгу. Обратитесь к юристу и Вам растолкують на эту тему.

Слабенький вы юрист. Всё что я могу вам сказать. Почитайте что-ли закон об авторских и смежных правах на досуге...
 
Их много. В Харькове зарегистрированы порядка 500 издательств (т.е. тех, кто имеет свидетельство об издательской деятельности и может присваивать ISBN). Хотя большинство - пустышки.
Реально издающих за свои деньги с выкупом авторских прав - порядка десятка.


спасибо за ответ))Можете посоветовать хоть несколько самых проф.издательств которые могут издать чужую книгу за деньги автора(с присвоением ISBN, и т.д.)?....
 
Назад
Зверху Знизу