• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Старосиамские или тайские кошки

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2009
Повідом.: 426
Старосиамские или тайские кошки

История породы тайских кошек


Кошка, которая сочетает в себе "грацию пантеры, проворство лани, нежность пуха (новорожденного) птенца, силу льва и привязанность собаки", да, та самая кошка, полюбив которую однажды, вы забудете о кошках других пород навсегда.
сиамская кошка

Вичьен Мае – предки голубоглазых тайских кошек.

Самые первые упоминания о кошках "белого цвета, с черными ушами, лапами и хвостом" относятся к XIV-XV вв. Именно тогда в тайском королевстве Аюттайя (Ayutthaya) был создан рукописный сборник «Книга поэм о кошках», который существует и по сей день и хранится в Национальной библиотеке Бангкока.

В манускриптах стихов о кошках можно увидеть изображение светлоокрашенной кошки с контрастными темными отметинами. Кошки, похожие на сегодняшних тайских, описаны под названием Вичьен Мае (Wichien Maet).

Считается, что владели этими кошками только королевская семья и буддийские храмы. В то далекое время, когда мифы властвовали над умами простых смертных, тайцы верили, что эти кошки отгоняют злых духов, очищают жилище от зла, им поклонялись как хранителям священных храмов и защитникам душ умерших. Этих кошек, прозванных «королевскими», ревниво охраняли от посторонних глаз.

В сохранившихся манускриптах повествуется также о том, что кошки редкого колорного окраса охраняли королевские дворцы, храмы и богатейшие библиотеки с ценными рукописями от крыс, мышей, змей, совершенно не боясь их укусов. Причина тому - специфическое "устройство" шкурки легендарных, бесстрашных охранников. Шкурка сиамца как бы одета на тельце кошки и подобна шкуре бойцовых собак. Кожа упругая, крепкая, к тому же пронизана минимальным количеством кровеносных сосудов, имеет минимум нервных окончаний, что способствует низкому болевому порогу, а также препятствует распространению ядов и инфекции при укусе или механическом повреждении кожного покрова. Слюна этих кошек обладает сильным антибактериальным действием. И в довершение всего, кошки в драке намного свирепее собак, и в такой же мере ласковы, привязаны и преданны человеку, хозяину. Все эти особенностисиамские кошки, по-видимому, и привлекли внимание монахов, которые особым образом воспитывают и выращивают котов, охраняющих священные реликвии.

Считается, что истинные королевские кошки тайского народа были темного окраса с желтыми глазами, но на протяжении веков происходили многочисленные смешения и мутации, которые привели к возникновению кошек акромеланистического окраса с изумительными ярко-голубыми глазами.. К сожалению, до нас не дошло никаких записей о том, как было организовано разведение этих кошек и кто отвечал за сохранение породы при королевском дворе, поэтому тайна этих изменений в окрасе так и осталась тайной по сей день.

Впрочем, есть мнение, что кошки этого окраса с голубыми глазами были распространены по всей юго-восточной Азии.

XVIII век, россия (страна-террорист)

В Пензенской губернии, около поселения Инсар, известный русский естествоиспытатель, немец по национальности, Петр Симон Паллас увидел кошек, и был поражен их необычностью. В своей книге "Путешествие по южным провинциям Российского государства в период 1773-1788 годах" Паллас описывает эту встречу следующим образом:

"На нас произвело настолько сильное впечатление появление столь необычной по своему телосложению и окрасу кошки, что я не могу не отвести специально место в книге для представления этого животного. Это кошка среднего размера, у нее более длинные и тонкие ноги, чем те, что мы привыкли видеть у обычной кошки, у нее более длинная и узкая голова, хвост в три раза длиннее головы. Окрас шерсти темно-русый, такой, как цвет норки, но более насыщенный на морде и хвосте и более осветленный на боках и животе. На груди - белый медальон. Нос закрыт черной маской, которая также окружает глаза и заканчивается в видесиамские кошки остроконечного треугольника на лбу. Уши, лапы и хвост очень темного цвета. Структура шерсти более приятна, чем у обыкновенной кошки и напоминает гладкую, блестящую шерсть норки. Подшерсток мягкий, более светлого тона. Шерсть на хвосте короткая, гладкая, прилегающая".

И гравюра, иллюстрирующая эти заметки, несомненно, напоминает «королевскую» кошку с миниатюр древней Аютайи.

Откуда появилась эта восточная красавица в России, история умалчивает. Возможно, она попала сюда, убежав от торговцев с Великого Шелкового пути, скрестилась с русскими кошками и тем самым положила начало русским колорпойнтам. Впрочем, есть энтузиасты, которые считают, что родиной сиамских кошек является юг России. Мне лично кажется последняя версия малоправдоподобной.

Кошки из королевства Сиам

Практически до конца XIX века мало кто за пределами государства Сиам видел сиамских кошек. Король Сиама ревностно оберегал этих кошек от иноземцев.

Существует 2 легенды о том, как «королевские кошки Сиама» появились в Европе.

Первая легенда. Официальная.

Самым первым знакомством тайских кошек с Европой официально считается 1870-й год. Легенда гласит, что двух кошек привез чиновник британского императорского посольства в Бангкоке Оуэн Гоулд (Owen Gould, или по другим версиям Суэн Гуд), которому их подарил сам король Сиама, что означало величайшую награду и знак особо высокого расположения, поскольку вывозить кошек этой породы из страны было строго запрещено.

Немного отступим в сторону и поясним исторические детали. История тайского народа характеризуется сменой королевств: первое тайское королевство Сукотаи (1238-1438), Аютайя (1350 -1767), Сиам 1-ое (1767-1939), Тайланд 1-ое (1939-1946), Сиам (1946-1949), Тайланд (1949-…). Таким образом, кошек, о которых идет речь, привезли страны тайского народа, которая называлась в тот период королевством Сиам. Это были Сиамские кошки, то есть кошки из Сиама. Однако, это были не единственные кошки, которых разводили в Сиаме, но почему-то только за ними закрепилось это название. Сегодня современные сиамы совершенно не похожи на первых кошек из Сиама. Но об этом чуть позже.

Итак, изумленным глазам европейцев предстали кошки с черными ушками, лапками, хвостиком и кончиком мордочки, а тело имело светлый каштаново-коричневый тон. Тело было довольно крепкое, компактное, но стройное и очень пластичное, элегантное. И, наконец, эти незабываемые чарующие небесно-голубые глаза с восточным разрезом. Таких кошек Европа не знала. Британцы были первыми, кого покорила столь необычная красота восточных кошек. Прекрасные Незнакомцы произвели фурор на выставке кошек в Хрустальном дворце в Лондоне.

Вторая легенда.

Вдова британского офицера Анна Кроуфорд была приглашена королем Сиама в качестве гувернантки к его детям, малолетним принцам и принцессам. В королевском дворце миссис Кроуфорд поразили до глубины души необычные кошки, стройные, голубоглазые, с изысканными грациозными движениями… Когда закончился срок ее службы в 1867 г, ушлая гувернантка захватила пару красавцев с собой в Лондон, где они стали настоящей сенсацией. Одними из первых оценили этих кошек особы королевской крови. Английская королева Виктория была в восхищении от этих кошек. Елизавете II в честь ее свадьбы с герцогом Эдинбургским подарили сил-пойнта.

Изображения самых первых кошек, ввезенных в Англию, не сохранились. Однако имеется описание двух кошек, которых принято считать родоначальниками всей европейской и американской популяции сиамов - кошачьей четы Пхо (Pho) и Миа (Mia), что в переводе с тайского означает «Отец» и «Мать», которые принадлежали английскому селекционеру госпоже Лилиан Вэли-Гоулд (Lilian Veley-Gould). Госпожа Вэли-Гоулд описала два типа животных, привезенных из Сиама: один тип - круглощекий (roundcheeked) и крепкий (robust), который лег в основу традиционных сиамских; сиамские кошкидругой тип - более стройный, "тонкой линии" (slim-line), с клиновидной головкой, "лицом куницы" (marten-face), который, вероятно, и стал исходным при формировании современных сиамских кошек.

Госпожа Вэли-Гоулд писала, что кошка Миа была первого типа, а кот Пхо - второго. Сохранилась единственная фотография потомства Миа и Пхо - это крепкие котята с короткими клиновидными головками, округленными в области скул и мордочки. В дальнейшем их потомство послужило основой для формирования двух разных пород: тайских (круглоголовых, плотных, «в папу») и современных сиамских кошек (тонких, угловатых, «в маму»).

От сиамской четы Пхо и Миа в 1885 г были рождены трое котят - "Duen Ngai", "Kalahom" и "Karomata". Эти великолепные сиамы стали сенсацией лондонской выставки в Ледовом Дворце 1885 года! Миа стала победителем выставки среди короткошерстных кошек, выиграла золотую медаль NCC (National Cats Club) и большинство других призов. Пхо стал вторым в этих номинациях. Но эта выставка стала для них последней: вскоре после шоу эти животные погибли…

В 1871 году король Сиама Чилалонгкорн отправил в Европу несколько десятков чистокровных королевских кошек в качестве подарков высокопоставленным особам. Считается, что целенаправленное разведение породистых кошек началось приблизительно с одиннадцати животных, которых привезли в Англию из Сиама в 80-х гг XIX века. Причем «правильными» кошками считались только сил-пойнты. А например шоколад-пойнты, которых привезли в Англию на несколько лет позже, долгое время считались «бракованными».

В 1892 г был создан первый официальный стандарт “Королевской сиамской кошки”, в котором была описана одна разновидность сиамского окраса – сил-пойнт. Автор этого стандарта великий Гаррисон Вэйр (Harrison Weir) - "отец фелинологии", основоположник всех стандартов и выставочных правил.

В 1887 году был создан первый клуб по разведению породистых кошек, существующий до сих пор, - National Cat Club - Национальный клуб любителей кошек. В 1902 году в Англии был образован первый клуб любителей сиамских кошек. В 1909 году такое же общество было создано в Америке. Фелинологи этих стран активно занялись сиамскими кошками.

"Королевское происхождение" сиамов воспринимается как легенда, однако запись о первых сиамских кошках в племенной книге NCC (Северный клуб кошек - одна из ведущих английских фелинологических организаций) гласит: "Заводчик - Король Сиама".
 
Останнє редагування модератором:
Это сюда наши любимые двортайцы из "сиамских котов и кошек" перебрались ;).
Многое в перечисленных выше пунктах к моему малому относится:D.

А что за кошачья травка (или кошачья мята?). Знаю только овес - его моя старшенькая кошка оч полюбляет...
 
И мне интересно про кошачью травку. Что это такое. Начинаем наново нашу любимую темку:танцюрист::апплодисм Это наша любимица Масяня
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это сюда наши любимые двортайцы из "сиамских котов и кошек" перебрались ;).
Многое в перечисленных выше пунктах к моему малому относится:D.

А что за кошачья травка (или кошачья мята?). Знаю только овес - его моя старшенькая кошка оч полюбляет...

Какая Вам разница двор они или не двор?
 
Десять лет назад во дворе дома подобрали умирающего избитого, истекающего кровью, с выбитыми зубками и выброшенного тайского котенка. Выходили, выростили. В нашем доме она стала третьей тайской кошкой. Как потом выяснилось,ее купили "за дорого" в каком-то Московском питомнике, а она поцарапала "дорогущую" мебель у своих "хозяев". Вот с ней так и обошлись, мебель оказалась дороже сердцу, чем живое существо!
Рассказала к тому, что тем кто пафосно превозносит своих супер-пупер титулованных не двор тайцев над двортайцами должно быть хоть чуть-чуть стыдно. Котейкам-то все-равно, есть у них документы или нет. Им главное что б их ЛЮБИЛИ. А в этих темках пишут те, кто своих питомцев любит и гордится ими.

Nastyiwka спасибо за темку
 
Какая Вам разница двор они или не двор?

Разница в том, что есть тайские кошки и домашние кошки сиамского окраса.

Тайские кошки- это порода кошек, имеющая определённый фенотип (внешность) и генотип (закреплённую и предсказуемую бридингом наследственность).

Домашние кошки сиамского окраса фенотипично ничем, кроме окраса между собой не схожи. И генотип их непредсказуем.

Вот моя домашняя кошка Нубира сиамского окраса сил-пойнт. К тайцам никакого отношения не имеющая :)

Nubira.jpg


nubira1.jpg


Замечательнейшая кошка. Несколько раз участвовала в выставке. Народ пачками у клетки падает. Спрашивает- какая порода? Домашняя любимая у неё порода :) За это у Нуби даже несколько кубков завалялось :) Как у победителя среди домашних кошек (есть такой выставочный класс)
 
Nostalgie как Вы так фон сделали на фото???
 
Посадила на ватман и сфотографировала без вспышки. Не люблю вспышку, она иногда искажает черты кошки.
 
Какая Вам разница двор они или не двор?
Мне-то все равно, я же написала - любимые :). Не хочется, чтобы опять подняли дискуссию, что тема неправильно названа и наши кошики дискредитируют тайскую породу;).

Отличительная черта этих котов не только окрас, но и характер. В прошлой теме многие отмечали, что их кошикам присущи "собачьи" черты характера. Мой так точно полупес;) Я такого кота именно из-за характера хотела. Окрас - это приятное приложение;)
 
Мне-то все равно, я же написала - любимые :). Не хочется, чтобы опять подняли дискуссию, что тема неправильно названа и наши кошики дискредитируют тайскую породу;).

Отличительная черта этих котов не только окрас, но и характер. В прошлой теме многие отмечали, что их кошикам присущи "собачьи" черты характера. Мой так точно полупес;) Я такого кота именно из-за характера хотела. Окрас - это приятное приложение;)

А характер тайчика?
 
Рассказала к тому, что тем кто пафосно превозносит своих супер-пупер титулованных не двор тайцев над двортайцами должно быть хоть чуть-чуть стыдно.
А почему мне должно быть стыдно? У меня есть дворовая кошка, правда не сиамского окраса. Я её тоже на мусорке подобрала. Живёт с титулованными вместе, спит в обнимку :)

Насчёт превозношения. Вы путаете понятия. Если вам говорят, что кошка без документов- не породистая, это не с целью оскорбления говориться. Не стоит обижаться на истину. А вот то, что породистые кошки лучше домашних никто здесь не писал. Они и не лучше.

Просто есть породистые кошки и не породистые. Но и те и другие любимы, красивы и имеют право на существование.
 
А характер тайчика?

Вот на этот вопрос лучше бы ответили специалисты, которые занимаются тайцами. Я-то сначала думала, что ищу сиамца. В процессе поиска выяснила, что это тайцы, а, оказывается, и не тайцы;). Мне кажется, что "собачьи" черты характера присущи и сиамам, и тайцам. И наши оттуда набрались... Но утверждать не буду.
 
Я так понимаю у Вас у единственной тайчик голубых кровей?

Нет, Нубира не тайчик :) Я писала выше. Она домашняя любимая. И в выставке в классе домашних участвовала :) У меня ещё домус есть, но не колорного окраса. Вот:

kasutaone.jpg


Фотографии Валентины Мельниковой
 
Замечательная уошка с изюминкой.... вот чесно зачастую как ві говорите думусі больше візівают имоций и тепла чем с родословной.... как зовут єту очаровашку?

Нада и мне похвастать своей женщиной)))
 
Назад
Зверху Знизу