Хлорофитум засыхает! Чем спасать?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2012
Повідом.: 4548
Хлорофитум засыхает! Чем спасать?

У меня два хлорофитума, были пушистики из пушистиков... потом начали желтеть и засыхать листья.. щас от пушистиков остались по полдюжины листиков... чахнет и чахнет... кто что посоветует? Жалко очень((
2gggca.jpg

вот такая напасть...:(
 
У меня такая же история. Но у меня проблема в недостатке света. Выставляю летом на солнышко (постепенно приучаю) и всё проходит.
 
Из своего опыта , если происходит что-то непонятное, то нужно пересадить. Даже если вы считаете, что почва хорошая и т.д. Исключение, если пересадка была например в течение месяца. Поэтому вытяните из горшка. Посмотрите, что с корнями. При новой посадке корни притрусить растертыми угольками. Это будет дезинфекция и подкормка. В горшке должен быть дренаж . лучше всего керамзит.
Хорошо бы фото "в полный рост".
 
пересадка была 3 месяца назад.. вчера пересадила опять, уже правильно с дренажем и землей с витаминами..
Корни обнять и плакать.. почти все сухие и отваливаются((((
Пару хвостиков живых осталось.. Они разрастутся?
Почитала что прямых лучей не любит, у меня они висят на стене, солнышко с утра на них попадает..
 
Пусть разрастается. Вообще хлорофитум - неприхотлив. Может долго без полива обходиться. Т.к. в корнях запасается влагой. Солнце любят все цветы. Разве что прямое не выдерживают долго. Нужно приучать постепенно. Если только с утра попадает, то это не может повредить.
 
поняла, спасибо за поддержку)
Я уже думала, мне тут никто не ответит)
 
Нужен совет. Хлорофитум, видимо, подмерз и ела кошка. Увидели, как ест, перенесли в холодную комнату, но на южную сторону, у нас новострой, ремонт еще не везде. У отца цветы погибали, а этот прижился, цвел осенью. Сейчас жена переживает, хотел ее порадовать-оживить, налил воды - не рассчитал, глянул - листья посыпались, немного осталось. Сидит он в широченном горшке - несколько корней, еще живой. Как быть?
 
видимо переборщили с водой. Попробуйте не поливать где то неделю. У меня такое было, почти весь осыпался.. был один росточек - поливала раз в неделю - и разросся.
 
видимо переборщили с водой. Попробуйте не поливать где то неделю. У меня такое было, почти весь осыпался.. был один росточек - поливала раз в неделю - и разросся.

Спасибо! Есть надежда, значит. Это хорошо. Попробую воспользоваться Вашим советом.
 
Опять вопрос. Поставили хлорофитум на окно, в теплую комнату. Ожил, пустил стебельки новые и листики. Котенок пришел сожрал их, оставив стебельки. Котенка выгнали в нашу прихожу. Оживет цветок? Или что-то делать надо?
 
у меня тоже кот любит объедать листочки, пришлось прибить высоко на стену держатель, и туда поставить горшок, чтоб не достал. Если стебли остались должен выжить))
 
у меня тоже кот любит объедать листочки, пришлось прибить высоко на стену держатель, и туда поставить горшок, чтоб не достал. Если стебли остались должен выжить))

Спасибо! Листочки некоторые уцелели, надежда есть и это радует.
 
Назад
Зверху Знизу