Дегидратор (сушилка) для мяса

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Дегидратор (сушилка) для мяса

Возникла идея засушить/завялить мяса, сделать по типу такого, как продают в магазинах пива.
Полез на розетку: там все для фруктов и овощей, ценник гуманный. По другим сайтам есть именно для мяса, но ценник начинается от 300 баксов - слишком дорого чтобы "попробовать", т.к. если не зайдет, то будет эта сушилка просто валяться.
Собственно, вопрос: кто-то пробовал сушить мясо дома? Подойдет ли для этого обычная сушилка для овощей или таки надо покупать дорогой девайс?
Как долго это происходит и стоит ли вообще овчинка выделки в плане цены, вкусовых качеств и т.д.?
 
я вот тоже недавно купил себе дешевый VITEK VT-5053 W
влазит около 1-1.2 кило свежего мяса, на выходе грамм 200-300 джерок - мне хватает
больше не вижу смысла
по времени: ставлю вечером, днем сл. дня отключаю, по итогу все сушится от 10 до 15 часов

тут играет роль больше маринад, а не сушилка))
 
самое главное забыл, она тоже позиционируется для овощей и фруктов, но мясо тоже можно, только отжать его несильно после маринада. я уже раз пять сушил, ничего не капает, никуда не затекает
 
по маринадам, самый неплохой - это соевый соус или просто вымочить в рассоле со специями
 
Я делал с помощью обычной духовки. Сушил свинину. Ставил духовку на 60 градусов, приоткрывал немного дверцу и так сушил примерно часов 6-8, после вынимал и досушивал уже просто в мощении кухни 1-2 дня.
 
я вот тоже недавно купил себе дешевый VITEK VT-5053 W
влазит около 1-1.2 кило свежего мяса, на выходе грамм 200-300 джерок - мне хватает
больше не вижу смысла
по времени: ставлю вечером, днем сл. дня отключаю, по итогу все сушится от 10 до 15 часов

тут играет роль больше маринад, а не сушилка))

О! Спасибо большущее!
Мясо какое больше всего подходит? Птица или свинина/говядина? Есть ли запах? Можно ли его использовать не на кухне (места уже ноль просто), а, скажем, выставить на неотапливаемый, но застекленный балкон (градусов на 5-8 выше, чем на улице точно)? Я не в курсе просто, греет он воздух собой или нет
 
Я делал с помощью обычной духовки. Сушил свинину. Ставил духовку на 60 градусов, приоткрывал немного дверцу и так сушил примерно часов 6-8, после вынимал и досушивал уже просто в мощении кухни 1-2 дня.
Тоже думал о таком варианте, в описании к духовке режим идет как для йогуртов. Правда, про приоткрытую дверцу не думал даже
 
О! Спасибо большущее!
Мясо какое больше всего подходит? Птица или свинина/говядина? Есть ли запах? Можно ли его использовать не на кухне (места уже ноль просто), а, скажем, выставить на неотапливаемый, но застекленный балкон (градусов на 5-8 выше, чем на улице точно)? Я не в курсе просто, греет он воздух собой или нет
говядина мне че-то не понравилась, пока что лидирует индейка, а из курицы сильно сухое получается

запах от самой сушилки был, но после фейри и пару часов работы, все исчезло

у меня стоит в другой комнате, в которой сейчас градусов 16
после 15 часов работы температура не поменялась, думаю что большие сушилки могут и обогревателями работать )
 
говядина мне че-то не понравилась, пока что лидирует индейка, а из курицы сильно сухое получается

запах от самой сушилки был, но после фейри и пару часов работы, все исчезло

у меня стоит в другой комнате, в которой сейчас градусов 16
после 15 часов работы температура не поменялась, думаю что большие сушилки могут и обогревателями работать )
Спасибо большое :)
 
говядина мне че-то не понравилась, пока что лидирует индейка, а из курицы сильно сухое получается

запах от самой сушилки был, но после фейри и пару часов работы, все исчезло

у меня стоит в другой комнате, в которой сейчас градусов 16
после 15 часов работы температура не поменялась, думаю что большие сушилки могут и обогревателями работать )

Привет. А какими кусками ты укладываешь мясо?
 
Привет. А какими кусками ты укладываешь мясо?
Даров. 1*3 - 1*5 см и по толщине 2-3 мм. практически полностью закрываю решетку, просветы оставляю только по краям.
толстые куски вниз, тонкие вверх
 
Назад
Зверху Знизу