Эксперты прогнозируют подорожание гречки

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34889
Эксперты прогнозируют подорожание гречки

Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) прогнозируют подорожание гречихи на 10-15%. Существенное снижение запасов гречихи дает основания для роста ее цены к началу уборки нового урожая. Валовой сбор гречихи прогнозируется меньше прошлогоднего, потому, после уборки нового урожая цена снизится, но на предыдущий уровень уже не вернется.Эксперты отмечают, что объемы нового урожая не смогут в достаточной мере выступить интервенционным рычагом для возвращения внутренних цен к предыдущему уровню. По информации Минагрополитики, посевные площади гречихи под урожай 2010 года составляли 215,4 тыс. га., что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай. По оценкам УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречихи в 2010 году прогнозируется на уровне 165 тыс. тонн, что на 12% меньше объемов 2009 года.Состоянием на 1 июля текущего года, по данным Госкомстата, остатки гречихи были на уровне 2,7 тыс. тонн, а это лишь 23% от запасов этого же периода в прошлом году и 14% - 2008 г. По оценкам экспертов УАК, такой объем остатков гречихи меньше месячной нормы потребления населением, то есть, на начало сбора этой культуры прошлогодних запасов уже не будет.По материалам: «УНИАН»

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
другими словами гречка подорожает в 2 раза )))
 
Уже начала дорожать...
 
Существенное снижение запасов гречихи дает основания для роста ее цены к началу уборки нового урожая.
На выборах всю гречку раздали. а терь делают запас на следующие выборы
 
А нам, козлам, мешающим жить, гречка пох. Лишь бы капуста дешевела. И кефир.
 
отдуплились когда она подорожала уже...
 
соль опять дорожать будет???? *убежал тарится солью
 
Значит будем есть манку :)
За папу, за маму, за деду... :)
 
Не будем горох сушеный кушать- варить,солить и...благоухать...
 
Сейчас все ломанутся за гречкой))
 
Обычно с таких новостей и начинается паника.
Кто интересно это спонсирует?
В прошлом году как раз после сюжета по центральному ТВ о подорожании сахара все и началось.
 
А вы разве не заметили, что каждый год дорожают продукты питания?! Гречка в том числе.
 
А я думал, зачем у меня коллега по работе уже 15 кг гречки купил себе домой :eek:?!
 
Полтора года назад килограммовый пакет гречки стоил 2.90 грн, сейчас больше 6 грн, и что?
 
А я гречку не покупаю больше пачки. Портится она у меня..
 
Полтора года назад килограммовый пакет гречки стоил 2.90 грн, сейчас больше 6 грн, и что?

около 10 грн, точно не помню. А в одном из супермаркетов уже две недели висит объявление, что гречка отпускается не больше 2 кг в одни руки :). Писец какой-то...
 
около 10 грн, точно не помню. А в одном из супермаркетов уже две недели висит объявление, что гречка отпускается не больше 2 кг в одни руки :). Писец какой-то...

действительно, с месяц гречку не брал, зашел купить - цена больше 11 грн :eek: Когда последний раз брал (месяц-полтора назад) была 6 грн, какие нафик 10%, тут подорожание все 100%
 
Назад
Зверху Знизу