Где в городе раньше были пляжи

Анатольевич

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2008
Повідом.: 10
Где в городе раньше были пляжи

Народ, всем добра. Вспоминали сегодня:на пляже стоял деревяный кораблик, в котором чего-то продавали. Может помнит кто-то, где это.
 
Ещё смутно помню городской пляж напротив Ветерка и Ивушки, со стороны Московского р-на, не было ещё облицовки, берег был пологий. Торчали пеньки от старого моста и страшно илистое и грязное дно :)
 
В начале-середине 70-х мегапопулярными были пляжи в Гидропарке на острове и по обе его стороны, особенно на той стороне что ближе к Шевченкам, там прыгали с моста... а с моста который ближе к трамваю - я не помню чтоб прыгали... но зато около него был прокат лодок. Там где сегодня платный пляж на "острове" в то время работал земснаряд который собственно и соорудил нынешнюю зону отдыха. Там тогда были совершенно малообжитые места и бедный посёлочек Рыжанка о котором мы написали кучу материалов в теме о Шишковке.
 
Помню ещё пляж на Основянском озере - туда ходил автобус №1 и в этой душегубке Львовского автозавода туда добирались с боем. На берегу яблоку упасть негде было. То же было и на Алексеевском пляже. Это всё в конце 50-х и на протяжении 60-х годов.
 
Харьковская набережная, 1930-е.
 

Вкладення

  • 95782292.jpg
    95782292.jpg
    66.5 КБ · Перегляди: 806
Хотел запостить фото кораблика из 70-х, но хуяндекс перехерачил сервис фоток и эта фотка на карта похоже перетерлась другой, а ссылка на альбом автора теперь ведет хз куда.
 
Народ, всем добра. Вспоминали сегодня:на пляже стоял деревяный кораблик, в котором чего-то продавали. Может помнит кто-то, где это.
Этот?
9c9cf2ff13997a8971b172.jpg


Сортировский Лугопарк, с другой стороны, на Алексеевском пляже, тоже был кораблик, но поменьше. На сортировском кораблике продавали кофе, мороженое и пиво. Одно время были и игровые автоматы. Корабля не стало, если не изменяет память в 1983г.
 
Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Разве в 30-х были такие опоры ЛЭП?
Да и трамваев таkих в 30-е точно не было...
Это фото я где-то скачал именно с такой датировкой. И, на мой взгляд, значительно интересней пляж в таком "нестандартном" месте, чем выяснение года съемки.
 
Про трамвай интересно.
Нашла в википедии

6 ноября 1954 года введена новая однопутная линия на Журавлёвку: «просп. Сталина (сейчас — Московский просп.) — Гидропарк (Кожзавод)» по Харьковской наб. и ул. Шевченко,

Просмотрела маршруты, по-моему это первое упоминание ул.Шевченко в них.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще фотки набережной 30-х годов.
 
Это фото я где-то скачал именно с такой датировкой. И, на мой взгляд, значительно интересней пляж в таком "нестандартном" месте, чем выяснение года съемки.
Для Истории важно всё - и место, и время ... и даже трамваи. :контракт:
 
В начале-середине 70-х мегапопулярными были пляжи в Гидропарке на острове и по обе его стороны, особенно на той стороне что ближе к Шевченкам, там прыгали с моста... а с моста который ближе к трамваю - я не помню чтоб прыгали... но зато около него был прокат лодок. Там где сегодня платный пляж на "острове" в то время работал земснаряд который собственно и соорудил нынешнюю зону отдыха. Там тогда были совершенно малообжитые места и бедный посёлочек Рыжанка о котором мы написали кучу материалов в теме о Шишковке.

Прыгали с того моста, который был ближе к трамваю, ещё и как прыгали. Сам прыгал и с этого и с того что ближе к Шевченкам. Тот мос который ближе к Ш. был покруче - выше. По выходным менты гоняли пругунов. Ближе к кожзаводским баракам была тарзанка, попрыгать приходили со всего пляжа. На первом песке от тарзанки в сторону трамвая, было конкретное место местных - ребят с Лазьковки и Шишковки. Возле Лесной школы был не плохой пляж, потом когда земснаряд пляж срыл, многие по старинке ходили туда, там была уже позже подкидная доска. Маленькая лодочная станция возде моста просуществовала не долго, да и были там одни корыта. Все в основном брали лодки на лодочной станции возле СО Авангард. Один час покататься на лодке стоил 20 копеек. На Авангарде я занимался несколько сезонов греблей на байдарках, даже тренера помню - Кажурин. В домике лодочной станции по ночам собирались серьёзные люди в картишки перекинуться. Если не хватало места для желающих растаться со своими кровными, переходили в элинг. По пляжу ходила собирательница пустых бутылок Бурма. Здоровая такая женщина которая реально била конкурентов. Летом она мешками тащила пустые
бутылки с пляжа.
 
Прыгали с того моста, который был ближе к трамваю, ещё и как прыгали. Сам прыгал и с этого и с того что ближе к Шевченкам. Тот мос который ближе к Ш. был покруче - выше. По выходным менты гоняли пругунов. Ближе к кожзаводским баракам была тарзанка, попрыгать приходили со всего пляжа. На первом песке от тарзанки в сторону трамвая, было конкретное место местных - ребят с Лазьковки и Шишковки. Возле Лесной школы был не плохой пляж, потом когда земснаряд пляж срыл, многие по старинке ходили туда, там была уже позже подкидная доска. Маленькая лодочная станция возде моста просуществовала не долго, да и были там одни корыта. Все в основном брали лодки на лодочной станции возле СО Авангард. Один час покататься на лодке стоил 20 копеек. На Авангарде я занимался несколько сезонов греблей на байдарках, даже тренера помню - Кажурин. В домике лодочной станции по ночам собирались серьёзные люди в картишки перекинуться. Если не хватало места для желающих растаться со своими кровными, переходили в элинг. По пляжу ходила собирательница пустых бутылок Бурма. Здоровая такая женщина которая реально била конкурентов. Летом она мешками тащила пустые
бутылки с пляжа.
Спасибо...проникся... я что за лесная шкoла и что сейчас на месте срытого земснарядом пляжа?
 
Лесная школа, это так в народе называли, так это была станция , не то юнных натуралистов или просто станция ботаников. Не помню что там на табличке у входа было написано. Територия примерная отмечена красным. Там были на територии теплицы, здания и даже вальеры с животными. Все охранялось. Летом некоторое время там располагался пионерский лагерь. За територией были не большие поля и грядки с разными растениями. За кинопракатом, отмечен зелёным, небольшое поле всегда охранялось. даже был домик сторожа, скорее не домик, а сарай. Сначала земснаряд прорыл новое русло, отмечено синим, так то место и называли - новое русло. Добавили ещё немножео песка и был достаточно приличный пляж с хорошим песчанным дном, сразу за лесной школой вдоль нового русла. Желтым отмечено примерное место песчаных гор намываемых земснарядом. Там же рядом были два больших деревянных склада мед.товаров. Все было огорожено и охранялось.
 
Назад
Зверху Знизу