Курсы по обучению администрирования FreeBSD

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2007
Повідом.: 2764
Курсы по обучению администрирования FreeBSD

Подскажите, где можно прослушать курс по администрированию FreeBSD в Харькове ?
 
What are you interested in FreeBSD?
this was typed using Opera+FreeBSD
 
Я задался таким же вопросом 2 месяца назад.К сожалению,на данный момент я не нашел в Харькове курсов по FreeBSD.Несмотря на то что,в 2006 учебный центр «Проминь» проводил такие курсы,сейчас оставили только администрирование Windows.Обладая неплохой базой по администрированию Linux(Red Hat –подобные системы(ASP/Fedora Core/Centos) решил осваивать FreeBSD самостоятельно.Купил на книжном рынке книгу:Брайан Таймен :FreeBSD 6 Полное руководство(она поставляется совместно с дистрибутивом FreeeBSD 6.1-Release)(=125грн) установил эту ось и начал расскапывать ее по-тихоньку.Направленность-исключительно серверная,поэтому графику даже не ставил.
Настроил следующие службы(сервисы):DNS(BIND),DHCP,связка Postfix+Spamassassin+Clamav(почта фильтруется от спама и проверяется на вирусы),связкаSamba+Squid+Sarg+AD(авторизация пользователей через службу каталогов на Windows server 2003+снятие статистики пользователей в Интернете с помощью Sarga),NFS(сетевая файловая система для Linux/Unix),Portsentry(блокировка сканирования портов),Nat+Firewall(ipfw)(firewall не до конца рассковырял(не могу найти толкового консультанта))Apache(поверхностно)
Не осилил связку Apache+PHP+MySQL т.к спроблемы с языком PHP и сбазами данных я не дружу.Главное в этом деле-это желание(терпение).Основные источники информации-это книга и,конечно же ,google.Очень важно наличие под рукой Интернета(для решения различных вопросов и обновления портов).
Вообщем,если решил заниматься всерьез-вперед.
А мы,все, тебе поможем.
Если тебе нужно,могу дать тебе свою аську(у меня есть готовые рабочие конфиги ):)
 
Я также продвигался в данном направлении посредством самоубучения, правда начал с книжки А.Дидок "Один на один с FreeBSD". Есть такая классная штука как VmWare, если нет - есть torrents.ru на котором можно скачать ее и кучу разных интересных дистрибутивов и литературы вплоть до видеоуроков. Также всегда есть возможность купить себе старый дровянистый комп а-ля п133 гривен за 50-100, подцепить его в сеть и посредством ssh колупать беднягу с основного компа. Но ИМХО, на первых порах обучения виртуальные машины дают больше возможностей и более гибки в работе.
Берешь пишешь себе на листик план для самообучения, встаешь с утра - позавтракал, отрубил нах все средства связи и сидишь самообучаешься, и результат тебя ошеломит.
Затем собираешь несколько сотен баксов и у тебя должно найти определенное количество вопросов- находишь знакомого или незнакомого админа- предлагаешь ему оплату типа 50-100 баксов за вечер, он приходит в гости и начинаешь его пытать своими вопросами часов эдак 3-5.
За несколько месяцев правильно потраченного времени вполне с нуля можешь дойти до уровня 400-500 баксов, ну а дальше уже все пойдет интереснее, поскольку дял большей зп надо в разы больше знаний :)
 
Я полностью с Вами согласен,но кое-что хотел бы отметить.
У меня стоит на ноуте Vmvare Server1,0,3.На ней стоят следующие оси:
Windows XP(3 шт),Windows Server 2003,CentOS,Asplinux,FreBSD.Все настроены в режиме Use host-only networking.Сама Vmware стоит на XP.Конечно,можно на FreeBSD повесить алиас на сетевую картуи сэмулировать 2 подсети,но как с FreeBSD обновлять порты-до сих пор не могу понять.Я подключаюсь к Интернету через локалку(через VPN-соединение).Выставляю шлюзом на FreeBSD –IP-адрес виртуальной сетевой карты, которая возникает на XP при установке Vmware, но связи FreeBSD с Инетом так и не происходит (вариант с включением общего доступа на сетевой карте не проходит) (раньше я выходил в инет через локалку, но без Vpn-сервера и у меня Vmware стояла на Windows server 2003-там я просто включал Nat и было мне счастье)
По всей видимости где-то я не доработал.ИМХО , для полноценной отработки необходимо 4 виртуальных машины(2 сервера и 2 рабочие станции)
Купил себе дрова:Pentium2(400Мгц),128МБ,40ГБ.На ней работает и ASP и CentOS и FreeBSD и Fedora Core в консольном режиме нормально(кстати графику даже не запускал, не знаю запустится ли?В итоге 2 компа+ноут=средства для отработки материала
Кстати,и иногда на реальных машинах вылезают траблы,которые в виртуалках нет.
Меня тоже заинтересовала книга А.Дидок "Один на один с FreeBSD" ,но там был дистрибутив FreeBSD-4.9 на 2CD(если я не ошибаюсь) т.к там четко прорисовывалась серверная направленность.Приняв во внимание,что уже вышла 7 версия и отсутствие уверенности в том,что я смогу настроить vpn на FreeBSD для подключения к Слободе(моему провайдеру) я остановил свой выбор на Б.Таймен.
Не каждый сильный админ захочет браться помогать даже за деньги(серьезные админы рубят на работе по 800-1000$ и времени у них свободного практически нет),а брать на обучение слабого админа-он не ответит и на половину твоих вопросов.
При возникновении ошибки я, первым делом,прогугливаю ее,частенько помогает
Константин,это мои мысли вслух.Просто у меня нет опыта работы на предприятии на FreeBSD(только тестовые наработки),а у Вас я,думаю,есть.Поэтому,надеюсь,что Вы меня поправите,где я был не точен.
 
Приобрёл книгу Таймена и Дидока, скажите 7 версия FreeBSD сильно от 6 отличается ?
 
7-ку даже еще не ставил.Копаю 6-ку
Разбери сначало 6-ку.После этого 7-ку будет проще копать
Отличия ,конечно,есть,но ,по-моему незначительные(судя по вопросам-ответам людей на форуме(народ на 7-ке настраивает службы по статьям 2005-2006 годов и почти все совпадает!!!)

Добавлено через 54 секунды
Режет ссылки мои как спам сцуко

Добавлено через 2 минуты
лиссяра.ру
оупеннет.ру

Добавлено через 2 минуты
Очень рекомендую
 
Останнє редагування:
Значительных отличий между 6-й и 7-й быть не должно вернее они есть но не те которые будут мешять изучать 7-ку по книгам 6-ки.
Лично у меня на прокси сервер 6-ки спокойно стали все конфиги от 4-й версии пришллось только пару строк подправить в сквиде, а потом уже разбирался что же там нового.
 
как то вы все сложно так рассказываете, или это на самом деле так все сложно?
 
Хочу попробовать SAMBA + LDAP . Есть опыт ? И как насчёт аськи ?
Я авторизовался у тебя в аське(ввел 3-х значный код) и добавил тебя к себе в контакты,но ты меня почему-то удалил из них
Я так понимаю,что ты хочешь поднять Samba как первичный контроллер домена(чтобы разграничивать доступ к папкам и файлам не только на уровне ресурсов,но и на уровне пользователей) с помощью протокола LDAP?
 
лиссяра.ру
оупеннет.ру
Очень рекомендую
Посилання видалено
Посилання видалено

А что, курсов нету?

правда начал с книжки А.Дидок "Один на один с FreeBSD".
знакомая книжка, там ещё в содержании нумерация страниц тока 40 :)
 
Я авторизовался у тебя в аське(ввел 3-х значный код) и добавил тебя к себе в контакты,но ты меня почему-то удалил из них
Скинь, пожалуйста, UIN своей аськи мне в личку, видать по ошибке удалил. Достали спамеры

Я так понимаю,что ты хочешь поднять Samba как первичный контроллер домена(чтобы разграничивать доступ к папкам и файлам не только на уровне ресурсов,но и на уровне пользователей) с помощью протокола LDAP?
Именно так.
 
Назад
Зверху Знизу