Ide винт не работает на 60мб./сек.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 835
Ide винт не работает на 60мб./сек.

Ide винт не работает на 60мб./сек.
Стоит эта мать: Системная плата ECS G31T-M
Во-этот Ide винт:WDC WD800JB-00JJC0 ATA Device
Шлейф вроде для HDD из множества тоненьких проводов,не таких как на шлейфе для cd-rom.( на cd-rom их меньше и они толстые)
Вообщем в компе три винта два IDE висят на дном шлейфе,третий сата плохо работает на интеловских контроллерах.(под установку ос сата не годится,висит как файло-помойка)

Хочу чтоб 80GB IDE винт который висит на одном шлейфе с 250GB винтом работал на скорсти 60мб./сек. и был загрузочным.
(винт снял с другого компа,перед этим проверил,что он работает на 60мб./сек а,на этой материнке 30мбю/сек.)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. посмотреть по джамперам, что в конце кабеля (от материнки) стоит мастер, посередине, стоит слейв. Возможно поигратся с вариантом -кабель селект.
2. оставить :WDC одного на шлейфе, 250 гиг посадить на кабель с CDROM. Текущий кабель сдрома заменить на
Шлейф вроде для HDD из множества тоненьких проводов
 
Чому 250 Гб у режимі UDMA 2?
 
Можна видалити канали IDE у диспетчері пристроїв. Це допоможе, але ненадовго. Залежить від материнки, шлейфа або дисків. Глянь помилки у журналі подій.
 
Можна видалити канали IDE у диспетчері пристроїв. Це допоможе, але ненадовго. Залежить від материнки, шлейфа або дисків. Глянь помилки у журналі подій.

т.е. режим работы
мастер
слэв
кабле селект

Это типа до лампочки? Типа шлейфа не беспокоит?
Какой журнал? какие ошибки?
 
Не галасуй. Твоя версія не гірша. Я ж пригадую, що Windows XP мала контроль помилок. Якщо під час читання з диску виникають помилки (про що робиться відповідний запис у журналі подій), то система автоматично переходить у повільніший режим (UDMA 5 -> UDMA 4 -> UDMA 3 -> UDMA 2 -> UDMA 1 -> UDMA 0 -> PIO). У мене є диск, який працює на UDMA 1 і хоч кілок на головках теши. Як там у Windows 7 - не знаю. Тому і намагаюся з’ясувати в автора, але йому, схоже, начхати.
 
1. посмотреть по джамперам, что в конце кабеля (от материнки) стоит мастер, посередине, стоит слейв. Возможно поигратся с вариантом -кабель селект.
2. оставить :WDC одного на шлейфе, 250 гиг посадить на кабель с CDROM. Текущий кабель сдрома заменить на

1)80гб винта стоит -мастер (сейчас даже перемычку на него поставил. Изначально её не было вообще. Там неписано,что без перемычки,если он один,то он мастер.)
250гб -слейв.
(раньше стоял один 250гб с системой и был мастером и тоже 30мб./сек было. Думаю не в перемычках дело)
2)Кабель от CD-rom потерялся... Нашёл ещё один кабель от HDD, поставил,результат тот-же. (видимо делло не в кабеле)

Можна видалити канали IDE у диспетчері пристроїв. Це допоможе, але ненадовго. Залежить від материнки, шлейфа або дисків. Глянь помилки у журналі подій.

1)Да с сата винтом помогает ,но не на долго. (он на всех материнках так себя ведёт,кроме AMD почему-то)
Но,мне надо стабильно настроить работу хотя-бы одного винта под систему.
2)Подскажите,куда смотреть в журнале событий?! Тут только в системе 8000+ событий!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




т.е. режим работы
мастер
слэв
кабле селект

Это типа до лампочки? Типа шлейфа не беспокоит?
Какой журнал? какие ошибки?

1)Ну один винт должен-быть мастер,второй слейв. Или хотя-бы один винт должен работать нормально.
2)Насколько я помню для HDD применялись шлейфы с тоненькими проводми вот-такие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А,для CD-rom с толстыми.

Не галасуй. Твоя версія не гірша. Я ж пригадую, що Windows XP мала контроль помилок. Якщо під час читання з диску виникають помилки (про що робиться відповідний запис у журналі подій), то система автоматично переходить у повільніший режим (UDMA 5 -> UDMA 4 -> UDMA 3 -> UDMA 2 -> UDMA 1 -> UDMA 0 -> PIO). У мене є диск, який працює на UDMA 1 і хоч кілок на головках теши. Як там у Windows 7 - не знаю. Тому і намагаюся з’ясувати в автора, але йому, схоже, начхати.

Да. Не начхати. Тут я просто уставал после работы,а системник в серверном корпусе на мебельной стенке стоит и весит под 25-30кг. тяжело его снимать. Только по-выходным могу эксперементировать.

Але почати треба з перевірки\налаштування відповідного параметру у BIOSі ;)

А,где там?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там вариантов выше UDMA2 не высвечивается.
 
Останнє редагування:
2)Насколько я помню для HDD применялись шлейфы с тоненькими проводми вот-такие
А,для CD-rom с толстыми.
Бред. это разные типы IDE кабеля, с разной пропускной способностью. Толстые тулили на сд-ром, ибо тонкие в сове время дохрена стоили и были дефицитом.

В биосе принудительно поставить максимальные режимы.
Проверить, что кабель включен правильно (более длинная часть в материнку)
Оставить только 1 винт, всо остальное отключить, загрузится с лив сд, и проверить, что винт может работать в таком режиме.

Еще как вариант, это сменить IDE кабель, ибо там одна часть идет или без 1 ноги или с перебытым проводом, а другая часть, уже полная. Лень вспоминать, но разница была.
ЕМНИП это 66 или 100\133 шлейфы.
 
Бред. это разные типы IDE кабеля, с разной пропускной способностью. Толстые тулили на сд-ром, ибо тонкие в сове время дохрена стоили и были дефицитом.

В биосе принудительно поставить максимальные режимы.
Проверить, что кабель включен правильно (более длинная часть в материнку)
Оставить только 1 винт, всо остальное отключить, загрузится с лив сд, и проверить, что винт может работать в таком режиме.

Еще как вариант, это сменить IDE кабель, ибо там одна часть идет или без 1 ноги или с перебытым проводом, а другая часть, уже полная. Лень вспоминать, но разница была.
ЕМНИП это 66 или 100\133 шлейфы.

1)У меня два тонких кабеля.
2)Я выше выложил фотки,где не высвечиваются максимальные режимы.
3)Да,включен более длинным отрезком в материнку.
4)Ставил один винт,он уже в биосе определяется как UDMA-2.Думаю дальше биоса нет смысла копать.
5)Я уже писал,что поставил другой IDE кабель,не помогло.
 
Есть тихая пидозра, что ИДЕ контроллер стоит в макс режиме ДМА-2. Где это включается - не помню, ей -богу, курить мануал. Можно пробнуть просто сбросить перемычкой. Сам когда-то ограничивал, ибо был сидюк, который подключался на удма5 и сыпал ошибками
 
Есть тихая пидозра, что ИДЕ контроллер стоит в макс режиме ДМА-2. Где это включается - не помню, ей -богу, курить мануал. Можно пробнуть просто сбросить перемычкой. Сам когда-то ограничивал, ибо был сидюк, который подключался на удма5 и сыпал ошибками

Да!.. "пидозра" - это сильно! :D

в МHDD можно переключать
как и фирменным софтом.
как и многими другими прогами.

может даже в виктории это есть.
не помню, смотреть влом.

Думаю не оно крайнее.

как по мне
1) смотреть джампера.
2) смотреть кабель (целостность).
3) смотреть настроики в биосе.
4) попробовать таки принудительно заставить контроллер работать в UDMA66/100/133 (редактировать в реестре)
винт точно не выпал в пио по ошибкам - проц не нагружен.

ну и да..
0) посмотреть характериситики чипсета по поводу максрежима DMA

Бред. это разные типы IDE кабеля, с разной пропускной способностью. Толстые тулили на сд-ром, ибо тонкие в сове время дохрена стоили и были дефицитом.
Та ну..
имхо верее даже не цена а бессмысленность - по моему сидюков сособных работать в УДМА-66 просто не было (да и дивидюки непомню, кажись тоже) - потому и не ставили.

а вобще 40-ка многожилдьная и потому живучая как зараза.
а 80ка моножила и ломались на разьемах очень часто (при актиавном втыквытык)
 
может даже в виктории это есть.
виктория до жопы, если в бивисе макс режим удма-2;) Смущает тот факт, что оба иде винта подключаются на удма 2, хотя сата в режиме иде поднимается на 5. Отсель вывод - либо на шлейфе косяк (проверить просто - подцепив один винт на шлейф и выставив джампер в ЦС), либо сам ИДЕ контроллер в режиме макс-удма 2. Питалово +5в отбросил, ибо САТА поднимается без проблем.
 
виктория до жопы,
по работе - да.
по переключению режимов винта - нет.

тоесть виктория может определить винту предельную скорость.
но если мать не возьмет - то да.. винт и не залетает.
 
Всем спасибо.Всё,что программное вечером попробую. На выходных буду снимать системник и эксперементировать с железом.

У тебе там Сведения, Предупреждение і Ошибка. Цікавить останнє від Источника disk і atapi.

Вот-всё что там есть по-ошибкам и предупреждениям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там вроде на уровне биоса уже UDMA2 стоит ещё до загрузке винды.

винт точно не выпал в пио по ошибкам - проц не нагружен.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде -нет.(у меня Sata винт в PIO уходит,вот и висит,как файло-помойка.)
 
Вот-всё что там есть по-ошибкам и предупреждениям
Вище підніми. Код соб… 11.
у меня Sata винт в PIO уходит,вот и висит,как файло-помойка.
Потрібно у BIOS обрати режим SATA як AHCI. Щоправда, поточна версія цього не дозволяє. Дуже дивна плата, раджу придбати бубон.
 
это что за корпус такой? старючий(когда еще делали корпуса из металла, а не из жести) под 15-20 винтов что ли?! ;)
intel hudson
Вот-такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

sc5100InsideView.jpg

p.s.Да, раньше их из толстого железа делали. И тут еще каркас из уголков на который боковые,верхняя ,нижняя крышки крепятся и корзины с винтами.
К сожалению в низу нет места,приходится держать его на стенке.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу