Социум для духовного практика

  • Автор теми Ihtis
  • Дата створення

Ihtis

I
Социум для духовного практика

Тема, которую я создаю - это моя попытка создать одну из первых серьезных тем на этом форуме. Так как я сейчас вижу и уверен, что в разделе собрались нормальные люди, которые оценят то что я напишу или смогут дать адекватную оценку данному вопросу, смогут свое мнение высказать. Короче говоря - я сейчас в форумчанах уверен и точно знаю, что форумчане смогут поддержать разговор. Есть такие, кто промолчит и не выскажется - без проблем, может они воспримут эту тему как объявление статуса Кво - присоединятся к теме, будут тоже обсуждать, может - нет. Мне без разницы.
Я веду к тому, что такая попытка на форуме где много очень разных мнений это неизбежно риск. Поддержите ее. Поддержите тему, не тральте. Прошу модератора по возможности накладывать на траллей ограничения. Если это не противоречит правилам. В Религии я знаю можно заблокировать на кой-то срок, например, вот не надо никого банить, просто особо рьяным, если можно, если вам самим будет интересно - наложите ограничения.
Я ставлю тут не БФ, а БТ, что значит "без троллинга". Потому такое долгое вступление.
Кстати, реально хочется услышать Буню, Буня потому что по своему святой человек - грамотно высказывается когда хочет. Может Рамзеса можно послушать, но Рамзес не может без троллинга. Так что прошу на него вовремя отреагировать. Так же я бы послушал Мухмёда, чувак за год очень исправился. Готу хочу услышать. Да всех кто хочет высказаться. Всех кто знаком или не знаком с духовной практикой. Старожил хочу услышать, коллег.
Это просто пожелания типа и все. :D
Сумасшедших только не хочется вообще слышать...
А мастера если какие-то прикольные подтянутся, типа у нас тут была женщина, которая Дворянка столбовая, ну или Астролог был клевый, так же - китайский Даосс.
Ребята - присоединяйтесь. Защита пусть выскажется, Пельсинка.

В общем суть такая. Вот есть такое представление. Якобы маг по жизни - один. Начинает свой путь один. И заканчивает один. Проходит его один и нет у него во всем мире никакого друга и соратника.
Хорошо Кастанеда, при всем моем к нему отношении высказался:
После свидания с "союзником", Хенаро перестал видеть людей – они превратились в фантомов, и он бежал от них. Никогда уже не вернуться ему на родину, в Икстлан.

"Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда.

На моем пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остается тем же самым...

– И только призрачные путники встречаются мне по пути в Икстлан, – мягко сказал дон Хенаро.

– Все, кого встречает Хенаро на пути в Икстлан, – лишь эфемерные существа, – объяснил дон Хуан. – Взять, например, тебя. Ты тоже – лишь призрак. Твои чувства и желания – это преходящие чувства и желания человека. Они эфемерны и, заставляя тебя суетиться и запутываться во все новых и новых проблемах, исчезают, рассеиваясь как дым. Вот он и говорит, что по пути в Икстлан встречает лишь призрачных путников"
Смысл такой - неизбежное для мага и другого духовного практика проклятие заключается в том, что духовный практик отделяет себя от людей, простых людей, от социума и общечеловеческих норм морали. Кроме того - норм жизни, обычаев жизни, традиций и укладов, бытовой и народной культуры. Маг может вести себя странно. Переживать странные состояния, пребывать в особом состоянии духа, трансе, в восхищении. Духовный практик это человек у которого иная психика. Иные желания. Иной образ мысли. Он может быть плохим или хорошим, удачным или неудачным, эффективным, разумным, а может быть рисковым, глупым. Но маг действует не так, как принято в человеческом сообществе.
Практик действует по принципу, который ему диктует та сила, с которой он в связке. Потому для социума он сродни чудищу, посмешищу, а может наоборот - такого человека боятся и воспринимают как опасного. И среди людей маг будет выделяться. Ему будет сложно найти себе близких людей, друзей. Либо он будет их легко находить, без проблем. Но не будет их другом в настоящем смысле, потому что это будет просто хитрый ход с его стороны.
Вот скажите - у практиков- есть что-то "того", неземное? Духовные практики и окружающие люди - как там? Бывают интересные ситуации на границе существования этих двух миров? И главное - существуют ли они или не пересекаются? :D Что вообще думаете? Духовный практик - одинок?
 
Я бы хотел сперва послушать других. Не уверен что вообще хочу выражать свое мнение. Посмотрим.
Почему ты думаешь, что кто-то из Практиков будет говорить свое мнение откровенно?
Может быть стоит узнать мнение не практиков, которые смотрят на практиков как бы со стороны и видят их какими-то (узнать какими именно) :rolleyes:
 
Думаю, да, в душе одинок. Но это может не проявляться внешне. То есть, в миру это обычный человек, но с бОльшими возможностями (и ответственностью).
 
Почему ты думаешь, что кто-то из Практиков будет говорить свое мнение откровенно?
Может быть стоит узнать мнение не практиков, которые смотрят на практиков как бы со стороны и видят их какими-то (узнать какими именно)
Практиков интереснее, я каким-то индульгированием на тему того - "как посмотрят другие не страдаю". Пох как посмотрят. Интересно послушать мнение как раз актера, а не зрителя. Но зрителю можно высказываться. Понимаешь. Слово Элите, но в стране демократия.

была ли одинока мать Тереза?
Вот например. Элита высказалась. Спасибо Таня!
Ну - была или нет? Не томи.

Думаю, да, в душе одинок.
Это как?
Более подробно? Как?
То есть, в миру это обычный человек, но с бОльшими возможностями (и ответственностью).
Тоже можете подробнее?
 
Думаю, да, в душе одинок.
как может быть одиноким в душе человек, который понимает, что он и мир едины.
нонсенс.



Элита высказалась. Спасибо Таня!
на здоровье!
Ну - была или нет? Не томи.
нет.
чел нарабатывающий духовные качества не может быть одиноким.
ибо он осознает свое единение с миром.
и в повседневности он обычный человек, т.к. истинная духовность не отстраняет его от мирской жизни.
наработка духовных качеств не предполагает отречения от семьи, детей, друзей.
не предполагает выделения из толпы.
если чел на публикуе строит из себя продвинутого замудреного мага - это его гордыня, а не духовная продвинутость.
 
Останнє редагування:
как может быть одиноким в душе человек, который понимает, что он и мир едины.
нонсенс.
Так что Тереза? Это она такая была? Это ты так думаешь или она так говорила? А как насчет других Терез? Тереза Авильская была?
 
Маг - это мастер, он самодостаточен, поэтому априори одинок. Но чтобы не выглядеть эдаким козлом в глазах окружающих, он маскируется и делает вид, что он такой как все. Поскольку он не подвержен (в идеале) эмоциям, все человеческие проблемы кажутся ему мышиной вознёй. Тут, опять же, он дистанцируется, внутренне "отмораживается". Ежели он отождествится со всей этой хренью, он даст себя вовлечь в процесс и это будет уже не маг. Так или иначе, это ведёт к "вынужденной изоляции", то бишь, к одиночеству.
 
нет.
чел нарабатывающий духовные качества не может быть одиноким.
ибо он осознает свое единение с миром.
и в повседневности он обычный человек, т.к. истинная духовность не отстраняет его от мирской жизни.
наработка духовных качеств не предполагает отречения от семьи, детей, друзей. Сама же ты запуталась. Монашка в пример, семья/друзья в объяснениях. Не бывает такого.

не предполагает выделения из толпы.
если чел на публикуе строит из себя продвинутого замудреного мага - это его гордыня, а не духовная продвинутость.
А если это батюшка которому вера запрещает? Или индийский аскет, который давит каму с помощью табака и ганжи? Как тогда быть? А если это хрен, который делает пранаяму, что бы ему не мешало сексуальное желание трахаться или желание социальное - искать работу и кормить семью?
А если вот та же Тереза? Она же отказалась.

Маг - это мастер, он самодостаточен, поэтому априори одинок. Но чтобы не выглядеть эдаким козлом в глазах окружающих, он маскируется и делает вид, что он такой как все. Поскольку он не подвержен (в идеале) эмоциям, все человеческие проблемы кажутся ему мышиной вознёй. Тут, опять же, он дистанцируется, внутренне "отмораживается". Ежели он отождествится со всей этой хренью, он даст себя вовлечь в процесс и это будет уже не маг. Так или иначе, это ведёт к "вынужденной изоляции", то бишь, к одиночеству.
Круто. Очень реально описано. То есть мастер - социопат?
 
А как насчет других Терез?
других не инспектировала.
Это ты так думаешь или она так говорила?
она жила среди людей и нормально с ними ладила.
а по ее словам.
Я просила силы – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела, но я получила все, что мне было нужно! Бог услышал мои молитвы…

— Мать Тереза
видно четкое понимание духовного роста.
 
как может быть одиноким в душе человек, который понимает, что он и мир едины.
нонсенс.

Мы, кажется, не говорим о мире вааще, а о социуме в частности, т.е. об окружающих людях. А так, да, с миром един. И с мирами тоже.
 
Так или иначе, это ведёт к "вынужденной изоляции", то бишь, к одиночеству.
истинная духовность ведет к единению с человечеством и наполненностью им.

а о социуме в частности, т.е. об окружающих людях.
чудесно, он чувствует этих людей как свои правую-левую руки, какое одиночество?
он не вовлечен в эмоции, но чему это мешает? общению?

Сама же ты запуталась. Монашка в пример, семья/друзья в объяснениях. Не бывает такого.
монашка - НЕ путь духовного развития, это убегание от мирских уроков мира сего.



А если это батюшка которому вера запрещает? Или индийский аскет, который давит каму с помощью табака и ганжи? Как тогда быть?
А если это хрен, который делает пранаяму, что бы ему не мешало сексуальное желание трахаться или желание социальное - искать работу и кормить семью?
А если вот та же Тереза? Она же отказалась.
не поняла о чем ты? о сексе?
 
Останнє редагування:
других не инспектировала.
Пф, ну ты на правильном пути.

видно четкое понимание духовного роста.
Ну ок.

Мы, кажется, не говорим о мире вааще, а о социуме в частности, т.е. об окружающих людях. А так, да, с миром един. И с мирами тоже.
Социум это не часть мира? То есть типа как люди не часть мира, так и другие люди не часть мира?

монашка - НЕ путь духовного развития, это убегание от мирских уроков мира сего.
Так Тереза лоханулась или я не понял?

не поняла о чем ты? о сексе?
О всем и о сексе, обо всем.

чудесно, он чувствует этих людей как свои правую-левую руки, какое одиночество?
он не вовлечен в эмоции, но чему это мешает? общению?
Ну, а иглой их проткнуть он может этот человек-то? Свою руку проткнуть, а у чувака кровь из башки потечет?
 
Так Тереза лоханулась или я не понял?
Тереза не в монашки же ушла, в смысле в монашки, но не за стены монастыря.

Ну, а иглой их проткнуть он может этот человек-то? Свою руку проткнуть, а у чувака кровь из башки потечет?
ты опять про фокусы на нижнем астрале, а я про духовное.
 
Круто. Очень реально описано. То есть мастер - социопат?

Может быть, в каком-то смысле... Но он не беспринцЫпен, не безответственен. По сути - бобр добр. И основное правило - не навреди.

истинная духовность ведет к единению с человечеством и наполненностью им.

Возможно, Вы о Христе сейчас толкуете. Да, он был таков. Но он был одинок. Особенно, на кресте.
 
Тереза не в монашки же ушла, в смысле в монашки, но не за стены монастыря.
А разница?

ты опять про фокусы на нижнем астрале, а я про духовное.
Я просто вопрос задал. А в чем духовное ощущать что твои руки это деревья?

Может быть, в каком-то смысле... Но он не беспринцЫпен, не безответственен. По сути - бобр добр. И основное правило - не навреди.
А Матронушка разве такой была?
 
Но он был одинок. Особенно, на кресте.
в смысле надо было учеников рядом повесить?

не убежала от мирских проблем.

А в чем духовное ощущать что твои руки это деревья?
осознание единства мира.
 
Назад
Зверху Знизу