Помогите доказать невиновность

kovallenko

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2012
Повідом.: 8
Помогите доказать невиновность

Обращаемся к Вам за помощью своей коллеге - бухгалтеру из г. Харьков.

Ситуация следующая
"Я частный предприниматель (г.Харьков), плательщик единого налога по 2 группе.
3 июля 2012 года я получила постановление о возбуждении относительно меня уголовного дела по ст.212 ч.3 уголовного кодекса Украины, после этого дня жизнь рядового бухгалтера-частного предпринимателя разделилась на «до» и «после». Этим постановлением следователь налоговой милиции вынес на свет божий дело, 3 года удивительным образом пролежавшее без явного движения.
В 2009 году была проведена плановая документальная проверка у физлица-предпринимателя плательщика НДС и НДФЛ, выявившая огромную недоплату в бюджет в размере 1,6 млн. грн. Я оказывала этому предпринимателю услуги по ведению бухучета. По данному факту налоговой милицией еще в 2009 году было возбуждено дело, в рамках которого я проходила как свидетель, пребывая в искреннем неведении возможных последствий. После нескольких допросов, активные действия следователей, как я наивно полагала, прекратились. В итоге полученное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лично меня стало чудовищным сюрпризом!!! В этом постановлении следователь относит полную сумму ущерба на меня! Каким образом я, рядовой бухгалтер - частный предприниматель, могу отвечать за действия клиента-частного предпринимателя??? Наказание по этой статье более чем удручающее –штрафные санкции от 255 тысяч до 425 тысяч гривен с конфискацией имущества и запретом заниматься определенными видами деятельности до 3-х лет, а мера пресечения возможна только в виде залога (минимальная сумма 17 тысяч грн.), а если нет возможности оплатить такой залог –взятие под стражу! Я, рядовая гражданка Украины, исправный налогоплательщик, оказалась один на один с жерновами украинского правосудия. Опять же не секрет, что в Украине правосудие является платным, а так как я не имею финансовой возможности оплачивать положительные решения судов, суд отказал в удовлетворении моей жалобы на постановление следователя о возбуждении против меня уголовного дела. В понедельник, 13 августа, будет слушание в Апелляционном суде, решение которого можно предсказать. В дальнейшем следователем должна быть выбрана для меня мера пресечения. Женщине возрастом к 50 годам, имеющей скромный доход и не имеющей машины, гаража, дачи и другого имущества, которое можно было бы продать или заложить, очень сомнительно оплатить предполагаемую сумму залога, в противном случае меня может ожидать взятие под стражу и никому не известно, когда я оттуда выйду и выйду ли вообще? Ведь в нашей стране убивают людей и за суммы, меньше 1,6 млн. грн.
Более того, все юристы, к которым я уже успела обратиться, искренне удивлены тем фактом, что уголовная ответственность в данной ситуации благополучно переносится на меня, а не на самого частного предпринимателя. Происходит четкая замена основного виновника в данном деле, сам частный предприниматель, конечно, более финансово успешный и явно имеющий сильных покровителей остается свидетелем, а дело по неуплате в бюджет 1,6 млн. грн. будет закрыто, а виновным назван рядовой бухгалтер, который не являлся даже его наемным работником. Уважаемые бухгалтера, если это дело будет решено не в мою пользу, создастся юридический прецедент, по которому можно будет привлекать не самого частного предпринимателя, осуществляющего хозяйственные операции, а бухгалтера, стороннего человека. Работа бухгалтера в Украине станет опаснейшим занятием, ведь тогда никакой договор и нотариально заверенная доверенность не будут вашей защитой, а напротив, становятся вашей ахиллесовой пятой.
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ!"

Обращаемся к вам с просьбой – помогите!!! Суд постановил назначить рядовому бухгалтеру залог в размере более миллиона гривен или взятие под стражу. Жизненно необходимо придать общественный резонанс тому, что происходит, иначе любой гражданин Украины может оказаться в застенке за то, чего он не совершал!!!
Подробности можно узнать на форуме buhgalter911 в разделенеотложная бухгалтерская помощь (к сожалению не могу указывать в тексте сообщения ссылки на другие сайты -считается спамом)
Надеемся на поддержку
 
Ей не слезливые тексты про до и после писать надо, а адвоката в реале искать надо.
 
Согласен с коллегой нужен хороший адвокат.
 
А че юристы не хотят помогать? Тут без адвоката никак.

Луценко, тихо, все ж денег хотят...

ТС простите, конечно, мой может не уместный юмор, но вашей подруге действительно надо найти хорошего адвоката, причем не жалеть денег на него, так как сэкономив сейчас на адвокате, ваша подруга рискует быть на обеспечении государства не сколько не совсем прекрасных лет...
 
Адвокат есть. Уже дело в апелляции - и все складывается против бухгалтера
 
тогда менять адвоката. тут вам не помогут.

первое надо смотреть материалы дела, второе узнавать почему ваша подруга из свидетеля стала подозреваемой, то есть это надо ознакамливатся с тем делом... вы ж понимаете по инету этого не сделать...
 
Тс, то что Вами написано в 1-м посте, никак не проливает свет на ситуацию. Исходя из данной информации возможно только пожалеть.
 
могу посоветовать только хорошего адвоката- которая сразу скажет- что к чему... Очень толковая и со связими. Проверенная.
 
Тс, то что Вами написано в 1-м посте, никак не проливает свет на ситуацию. Исходя из данной информации возможно только пожалеть.

да и много буков, читать некогда стоко(((...
 
Эта тема обсуждается на многих бухгалтерских форумах. Коллективно приняли решение придать данному делу масштабную огласку. Уже опубликовали статью на майдан.орг.юа, пишем обращения и в федерацию бухгалтеров и в другие организации с просьбой о помощи.

В данном деле бухгалтер не являлся должностным лицом, он просто оказывал бухгалтерские услуги по составлению и сдаче отчетности и получал за это вознаграждение, как частный предприниматель. Почему он должен нести ответственность за то, что в цепи контрагентов клиента были фиктивные фирмы.
 
так вам юр. консультация нужна или просто поговорить?

если юр консультация, то надо ознакамливатся с тем делом что было против клиента этого горе бухгалтера, и тогда уже говорить что и как. если просто поговорить, то ну поговорите...
 
Насчет поговорить – то мы уже наговорили 48 страниц на бухгалтерском форуме и «разжевали» все подробности. Сейчас пытаемся достучаться до общественности и помешать «в тихую» перенести ответственность на бухгалтера. Ведь первая судебная инстанция посчитала бухгалтера виновным вопреки всем разумным доводам. Уже ведем сбор подписей на коллективном обращении для рассылки на почтовые адреса газет , телеканалов и политпартий.

Если у кого-то есть предложения, как помочь нашей коллеге (помимо того, чтоб нанять адвоката – адвокат ежу есть и не уверенна можно ли нанимать одновременно второго ), будем очень благодарны. Или какие-то связи на выход в СМИ или похожая положительная практика или еще что-то.
 
Киньте ссылку
 
Если у кого-то есть предложения, как помочь нашей коллеге (помимо того, чтоб нанять адвоката – адвокат ежу есть и не уверенна можно ли нанимать одновременно второго ), будем очень благодарны. Или какие-то связи на выход в СМИ или похожая положительная практика или еще что-то.

Девушка милая, я вам в третий раз говорю, что б понять как помочь вашей подруге, надо ознакамливатся с делом, причем не только с тем что сейчас в апелляции находиться, но и с тем что было заведено на ее клиента. а так это из разряда выговориться.
на счет того что у вас есть адвокат, так когда есть адвокат, и он хороший адвокат, так клиенты не тут сидят и спрашивают совета, а на воле детей растят. значит адвокат вашей подруги не совсем хороший...
на счет сколько может быть адвокатов, да хоть сотня, главное что б все умные были, а не так как некоторые...
 
на счет того что у вас есть адвокат, так когда есть адвокат, и он хороший адвокат, так клиенты не тут сидят и спрашивают совета, а на воле детей растят. значит адвокат вашей подруги не совсем хороший...
на счет сколько может быть адвокатов, да хоть сотня, главное что б все умные были, а не так как некоторые...

Зная нашу судебную систему и вне гласную установку - все дела в судах решать в пользу бюджета - винить адвоката в некомпетентности не совсем правильно. Слишком часто в последнее время суды, не вникая в детали рассматриваемого дела, принимают позицию налоговой (инспекции/милиции).


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тс -по первой ссылке есть детали или там 48 страниц флуда? (сразу -чтобы время не убивать)
 
Зная нашу судебную систему и вне гласную установку - все дела в судах решать в пользу бюджета - винить адвоката в некомпетентности не совсем правильно. Слишком часто в последнее время суды, не вникая в детали рассматриваемого дела, принимают позицию налоговой (инспекции/милиции).

ТС простите, но тут речь идет не о штрафе в несколько тысяч гривен, а о судьбе человека, поэтому Вам нужен адвокат что наплюет на все негласные правила и вытащит бухгалтера из жопы...

п.с. нет я не набиваюсь вам в адвокаты... просто пытаюсь объяснить, что флудом на ХФ, да и на других ресурсах, и шумихой в СМИ вы не поможете....
 
Она не сотрудник предприятия, она частный предприниматель (как частная аудиторская фирма – чтоб Вам было понятней) , который оказывал другому частному предпринимателю услуги по ведению бухгалтерского учета. Но почему –то в данном деле следователь возбуждает уголовное дело против нее, а не против того ЧП по результатам деятельности которого из-за наличия фиктивных контрагентов (а это тоже еще надо доказать) начислен штраф в 1,5млн грн.
 
Но почему –то в данном деле следователь возбуждает уголовное дело против нее, а не против того ЧП по результатам деятельности которого из-за наличия фиктивных контрагентов (а это тоже еще надо доказать) начислен штраф в 1,5млн грн.

вот что б понять почему это произошло, надо смотреть материалы дела... или вы реально считаете, что адвокат, учась на юр. факе, изучает дисциплины гадание на кофейной гуще или узнавание подробностей дела по хрустальному шару?:eek:
 
Назад
Зверху Знизу