«Демократия Саакашвили», или «в упор не замечаемый» тоталитаризм

Чем является форма политического управления в Грузии?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    48
Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2011
Повідом.: 6366
«Демократия Саакашвили», или «в упор не замечаемый» тоталитаризм

georgiantv.jpg


В проведенном аналитическим центром британского издания “Economist” исследовании, отмечается, что Грузия является недемократической страной, но и этот вывод, можно сказать, излишне смягчен. Политическая система в Грузии не просто содержит элементы авторитаризма, но, как уже отмечалось, является авторитарной с элементами тоталитаризма, где все признаки демократизма доведены до минимума. Если авторы исследования выборов считают элементом демократичности периодическое проведение выборов, то этот критерий существовал даже в условиях советского тоталитарного правления. При анализе грузинской политической системы становится ясно, что в самой большой дозе у нас представлен авторитаризм. Михаил Саакашвили, харизматичный лидер, пришедший к власти в результате «революции роз», попытался добиться полного контроля над политической системой и информационным пространством, что ему сполна удалось.

В Грузии часто обсуждают псевдолиберальность Саакашвили и его команды, с чем я категорически не согласен. Модернизация, одним из направлений которой является либерализм, в грузинском обществе осуществляется сверху, при помощи механизма принуждения, и происходит насаждение тотально одной идеологии. Правда, ей не был придан официальный вид, однако люди с иным мировоззрением, фактически, были отрезаны от общественной и политической жизни, что противоречит принципам плюрализма, многообразия и является одной из черт тоталитаризма.

Можно прямо сказать, что единственной силой, которая не желает установления в Грузии демократии, являются США. Наши «патроны» отлично знают, что приоритеты людей меняются, могут измениться и внешнеполитические ориентиры стран на основе изменения баланса сил на политической карте мира. А после установления демократического плюрализма к власти могут прийти силы, не являющиеся их послушными «клиентами», и построят внутренние и внешнеполитические ориентиры, исходя из национальных интересов, что, разумеется, не входит в интересы политического класса этой империи. На примере навязанной нам марионетки отлично видно, насколько «совпадают» наши политические интересы с американскими.


Американцы делают все для того, чтобы закрыть политическую систему при помощи контролируемых ими политических сил, не допустить в грузинскую политическую систему силы с иным мировоззрением и идеологией. Тем самым они уничтожают политическое многообразие, необходимое для функционирования демократической политической системы.

Для установления в современной Грузии демократического режима, в первую очередь, необходимо освободиться от тотального контроля со стороны внешних сил и добиться независимости. Лишь после этого можно будет говорить о демократии и плюрализме, которые столь необходимы для демократического развития страны.

Ираклий Убилава

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ставлю открытый опросник, хотя в принципе не очень верю в его объективность, но открытый способ поможет мне отсечь (лично для себя) неадекватных оппонентов, которым хоть кол на голове теши, они все равно скажут, что "баба яга против".
 
Похуй на саакашвили, грузию и грузин вместе взятых.

Своих проблем хватает.
 
Грузия более демократична чем россия Украина и Беларусь. вот так все просто. демократия это не то что или существует или нет
 
Renegade


доброе утро ну доволен?

а где этот модератор с пингвином?
 
Грузия более демократична чем россия Украина и Беларусь. вот так все просто. демократия это не то что или существует или нет
Грузия - то, чем должна была бы быть по замыслу п.сов Украина. Навечно опутанная долгами марионетка, повязанная военными конфликтами с соседями, с внутренними проблемами практически по всем вопросам гражданских отношений. (даже в области гипертрофированных полицейских функций). Грузия - реальный геморрой на границах России, что не даст ей в будущем хороших перспектив. Более того, за деньги п.сов, на Черном море начинает строится военная база п.сов. Выводы сами делайте. нафига она там.
Грузия - одна из геморройных тем и в украино-российских отношениях - там воевали украинские наемники против россиян, там оружие Украины убивало родных людей по указке врагов. Об этом не забывают. Я служил в Грузии срочную при СССР, объездил ее вдоль и поперек, помню ее, какая она красивая была. Мне жаль народ грузии. Их рыжие отыгрались на нем.
 
Похуй на саакашвили, грузию и грузин вместе взятых.

Своих проблем хватает.

вот россия:
attachment.php


точнно так же в украине, только путин два раза не сидемши, как янукович!;)

а ты типа гражданин мира?

он в интеренте живет... и работает!:D

за 4 месяца 3200 постов!
 
все эти цитаты из какого-то ущимленного "убилавы" - это постная херня.

Вот более интересный материал: интервью известного и очень даже хорошего актера Алексея Серебрякова.

"Я сбежал из России, потому что здесь победил хам"
Я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и я не могу и не хочу больше ждать, когда народ поумнеет. Хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой, и жить можно по-другому. Все говорят про деланность западных улыбок, но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба.
От Цензор.НЕТ: Предлагаем Вашему вниманию резонансное интервью российского актера Алексея Серебрякова. Алексей говорит о проблемах российского общества, которые очень схожи с ситуацией в обществе украинском. Серебряков только что закончил съемки в новой картине "Соло на саксофоне" по заказу Первого канала, режиссером которого является известный украинский мастер Александр Кириенко, однако похоже скоро мы будем не так часто видеть Алексея в российских фильмах.

После недавних митингов одни заговорили о единении народа, другие - о новом расколе общества. Вы какую позицию поддерживаете?

А.С.:- Боюсь, мы наблюдаем серьёзный раскол, причём пока лишь его начальную стадию. И этот раскол происходит не на уровне поколений или социального статуса, а на уровне идеологии, желания или нежелания что-то менять. И что гораздо хуже: в рамках этого раскола идёт серьёзное стравливание людей. Их намеренно провоцируют, не понимая, видимо, к какому взрыву это может привести.

Я очень боюсь того, что может случиться 5 марта. Машина запущена, и, как бы честно ни прошли выборы, обязательно найдётся немало тех, кто будет кричать об их нелегитимности. Война компроматов, провокации, травля - всё это отвратительно и создаёт чудовищную напряжённость. Учитывая уровень агрессивности в обществе, это крайне чревато. Но давайте честно - если бы Владимир Владимирович вдруг заявил, что он устал и уходит, то после некоторого всеобщего замешательства многие ему этого не позволили бы, а многие к нему приползли бы просить - просить, чтобы остался.

- Кто приполз бы?

А.С.:- К моему сожалению, миллионы! А кому можно передать управление такой огромной страной?! Он же как царь, муж России. Это колоссальная нагрузка. В этом смысле я только могу пожалеть людей, которые идут в верховную власть. Я, например, со своими семейными проблемами не всегда могу разобраться, а тут целое государство, в котором отдаёшь приказ, а о нём уже на третьем уровне исполнения просто забывают, плюют на него. При этом деньги уходят… И ничего с этим сделать нельзя!

- На фоне политических событий последних трёх месяцев особую актуальность обрёл уже почти философский вопрос: «А возможно ли в принципе в России демократическое общество в его западном виде?!»

А.С.:- Послушайте, прошло всего каких-то 150 лет, как в России отменили крепостное право. А 70 лет советской истории - что это, как не разновидность рабовладельческого строя?! Одна часть страны сидела в тюрьме, другая их охраняла. О какой демократии может идти речь?! У нас абсолютно рабская психология! А демократия - это ответственность. Народ в лучшем случае делегирует кого-то во власть. Мол, вот мы тебя выбрали - ты за всё и отвечай, решай наши проблемы! Демократия - это принятие решения на основе знаний, чёткого понимания между чем и чем ты выбираешь. А я лично не вижу сегодня повального желания людей образовываться, развиваться, повышать свою квалификацию, работать и, в конце концов, нести ответственность - в том числе за страну, за власть. А тех, кто хочет, - капля в море. С другой стороны, хочется надеяться - люди меняются. Путин 2001 года и Путин нынешний - это два разных человека. И вполне возможно, что те сигналы, которые посылает ему общество, будут услышаны, поняты. Возможно, и советники окажутся поумнее. Но боюсь, после выборов власти ничего не останется, как начать «закручивать гайки». Лично я иного выхода не представляю. Я далеко не всё понимаю умом, но кожей чувствую, что напряжённость такая, что достаточно одной искры, которая приведёт к взрыву. Не дай бог, объявится какой-нибудь Стенька Разин, в смысле серьёзный, харизматичный лидер, который крикнет «Круши!», и поднимется огромный класс необразованных, безработных, желающих всё иметь, но ничего при этом не делать молодых людей.

- Ваш герой в картине "Белая гвардия" - человек долга и чести. А сегодня вам такие люди встречаются?

А.С.:- Конечно! Я их встречал, но гораздо реже, чем хотелось бы. И дефицит таких людей - это следствие системы. Ужас в том, что в этой стране нет уважения к человеческому достоинству. У нас никто никогда не думал о людях. О вертикали власти думали, о внутренних и внешних врагах, о модернизации, но о людях - никогда! Индивидуальность человека, его достоинство настойчиво уничтожались на протяжении всего ХХ века. Так что требовать от людей проявления чести и долга довольно сложно.

- Когда мы договаривались с вами об интервью, вы обмолвились, что уже полгода проживаете за рубежом. Я не понял - вы подались в эмиграцию?

А.С.:- Можно сказать и так… Я перевёз свою семью в Канаду. Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей. Уличная идеология цивилизованной страны - это доброжелательность и терпимость, то, чего так недостаёт в России. К сожалению, здесь, как бы я их ни охранял и ни изолировал, от хамства и агрессии не защитишь. Это в воздухе. Хам победил.

- Решение переехать далось сложно?

А.С.:- Я давно об этом думал, но последней каплей стали летние пожары 2010-го, когда Центральную Россию окутал чудовищный смог. И дело даже не в смоге, а в том, что власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей, поскольку взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в лёгких. Вот это абсолютно наплевательское отношение власть имущих переполнило мою чашу терпения.

И вообще, я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и я не могу и не хочу больше ждать, когда народ поумнеет. Я не знаю, сколько мне осталось, но хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой, и жить можно по-другому. Все говорят про деланность западных улыбок, но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба.
---

Из комментов:
Ну, я тоже в Канаде. И в своё время мыслил точно так же. Притом, это далеко не полная картина тех мыслей и тех "за"-"против", которые возникают при принятии такого решения. Да, тут не рай земной и не место всеобщего благоденствия. Но он абсолютно прав относительно откровенного хамства и фальшивых улыбок. Я частенько слышал тут скрежет зубов за такими улыбками, но мне никто не хамил. Чем бы ты ни занимался, ни у кого даже и мысли нет, что к тебе придут и "наедут". Рынок, конкуренция, твои способности и ум. Всё. Ну, и честно плати вполне подъемные налоги. Это единственное, с чем у тебя могут быть проблемы. Я НИ РАЗУ не видел перекрытых улиц, когда на работу ехал какой "перец". Только для похоронных процессий. Моя дочь -тинейджер берет машину и с подружками едет в кино, после сидят болтают в какой открытой кафешке и я абсолютно спокоен. Подружки -две землячки украинки, китайка и черная из Ямайки. Никто из них не пьет и не курит. Среди друзей моего старшего сына НИКТО не курит, а "употребляют" лишь по случаю и то, только те, кто не за рулём. Что было "последней каплей"? Я случайно попал в детдом в Украине и
преставил, что там ( все под Богом ходим) оказались мои дети.
 
вот так северных соседей плющит! :D

как всегда, в своём глазу бревна не замечают :)
 
вот так северных соседей плющит! :D

как всегда, в своём глазу бревна не замечают :)

Откуда ты знаешь, что не замечаем? Все замечаем, просто тема про Грузию. Или у вас опять рефлекс Павлова? Как негатив, так сразу стрелы про Россию....
 
Господа, демократия, не демократия это все очень условно.
Я считаю у страны есть есть ДВА основных показателя.
1. Это крутизна страны на фоне других стран, строго говоря кого мы можем нагнуть и кто нас, все знают что редко когда сильный воздержится от соблазна забрать конфетку у слабого.( Это экономика, и оружие).
2. Это как хорошо жить там людям. Тут еще проще, люди едут от туда где хуже, туда где лучше. Все просто.

Так что о том что в России жить хуже чем в Грузии можно начина говорить когда встретите в Тбилиси гастарбайтеров с московской пропиской.
 
Грузия - одна из геморройных тем и в украино-российских отношениях - там воевали украинские наемники против россиян, там оружие Украины убивало родных людей по указке врагов. Об этом не забывают. Я служил в Грузии срочную при СССР, объездил ее вдоль и поперек, помню ее, какая она красивая была. Мне жаль народ грузии. Их рыжие отыгрались на нем.

Уже есть подверждение московской брехни на счёт наёмников?
И российское оружие убивало россиян и не только в Грузии.
 
Грузия - одна из геморройных тем и в украино-российских отношениях - там воевали украинские наемники против россиян, там оружие Украины убивало родных людей по указке врагов. Об этом не забывают.
Ваши п...сов туда никто не звал, кроме проворовашегося Какойты. Жаль, что этого ублюдка мы вовремя не ликвидировали, Мишико слишком миролюбивы человек и не такой кровожадный, как рисует ваш агитпром. Жаль, конеха...потому как вы толко язык силы понимаете. Ишь, как завопил, болезный, когда ваши сушки летели вверх тормашками. А что, нужно было смотреть, как ваши ебанные мародеротворцы обстреливают грузинские села? Да, и немного меня разочаровало то, что их местные вояки не согласились завалить тоннель - вот было б смеху, сколько ваших ублюдков уехало бы в цинковых упаковках в свое сраное атечество. Кста, я тож кое-что русским не прощаю - Вильнюс, к примеру, где по указке мишки-камуфляжа, этой русской падлы, расстреливали моих земляков.
А что по теме, так так нет там пока демократии, рулит хунта. Пока не переебашат гребавнный осетинский и абхазский гадюшники, что я полностью от и до одобряю.
 
Мышко благородно объявил внеочередные перевыборы и честно выиграл их. Всем бы нам такого диктатора. ТС, поставь буковку рядом, сам знаешь какую.
 
По-моему те, кто рассказывает о недемократичности в Грузии, просто не знают значения слова "демократия".
 
Назад
Зверху Знизу