Сломала себе жизнь

Он так и будет всю жизнь к батарее пристегнутый?
Как помешать? Он же все равно ходит в школу, т.е. как минимум - из дому выходит....
Можно не пускать ребенка на улицу, потому что потенциально он может во что-то вляпаться
да я не о том, чтобы посадить под стерильный колпак в принципе...это совершенно лишнее.
иммунитет так не выработается никогда.

а о случае, когда 1-й ногой он уже в это дерьмо вступил...и предпосылки все есть, чтобы он нырнул в него по уши.
и когда еще есть возможность каким-то сильным радикальным воздействием - удержать его от этого (пусть даже воздействие самому оберегаемому может быть не по душе...и он будет сопротивляться всячески и пытаться в дерьмо нырнуть с головой).
 
Придется менять и достигать чего-то... Если есть время... А если нет - кусать локти. А это неудобно...

Зачем? :(
Тот, кто предлагал другую стратегию ничего не достиг? :eek: Зачем тогда было бить себя пятками в грудь? :)
Менять только потому, что и другой путь оказался верным?
Значит этот старый пень, ничего не достигший в жизни, бьющий себя пятками знает, как надо? А потом обижается, когда другая стратегия работает? :eek: :)
Я не понимаю о чём Вы говорите)
Если человек к определённому этапу в своей жизни к чему-то пришёл, то, что у него есть на сегодняшний день абсолютно его устраивает и стратегией своей он доволен, вдруг он узнаёт, что кто-то достиг большего и быстрее, чем он.
Ему трудно признать это?
Как это связано с системой ценностей? Значит ли это, что тот, который достиг быстрее и больше, какими-то ценностями в жизни поступился?
Так почему кто-то страдает??? Нипайму ... :)
Добавлено через 2 минуты
правильно заметила, но я как понял что тут то все таки про кохання, поэтому я высказал про это...

Как Ваш огород?)) Все камни убрали?))
Добавлено через 11 минут
да-да...

но что делать родителям, когда их ребенок еще не вляпался в дерьмо? и есть возможность воздействовать...пока еще есть.

так что им делать?
- попытаться помешать ему в это дерьмо влезть?
или же дать самостоятельно сделать "сознательный выбор взрослого человека" ?

ЗЫ: мое мнение - фтопку в таком случае его право выбора.
я бы приковала таки к батарее.

В идеале - познакомить с последствиями и предупредить, что разгребать их он будет сам.
Спросить, что он думает о * быть взрослым человеком*.
И обязательно дать сделать выбор.
 
Я очень даже это понимаю и чувствую! И что заботишься и, что глотку каждому перегрызешь за благополучие ребенка. Это объективно. И от этого не деться никуда.
Но это в свою очередь не отрицает того, что вот это самое представление о благополучии у нас свое, субъективное. От понятия наших детей часто отличное. И с этим тоже ничего не поделать....
И воз информации накапливается... Но далеко не всегда передается, и в полном объеме - никогда. Да не слишком мы пргрессируем, как вид... Если присмотреться повнимательней.
Просто на все на это нельзя закрывать глаза.
И в рамках темы о поломанности жизни все это было сказанно мной к тому, что мои родители могут считать, что я поламала себе жизнь, но я так думать не буду. И далее, я могу думать, что мои дети ломают себе жизнь. Но на деле - это может означать только то, что их жизнь и их ценности сильно отличаются от моих.

В общем со всем согласен. Я понимаю правильную позицию родителей так: дать ребенку правильные критерии и основы, чтобы он, когда вырос и взял на себя ответственность за свою жизнь - имел возможность выбирать в жизни то, что нужно, вещи, которые будут его совершенствовать, а не губить. Как бы, как я понимаю, это дать человеку ту самую Свободную Волю - а точнее - не погубить ее неправильным воспитанием. Тогда шансы сломать свою жизнь у ребенка существенно уменьшатся :) Беда в том, что этих самых правильных критериев у большинства родителей нет, и они подменяются тем, что есть - личный опыт, социумные штампы - а это всё, как минимум не эффективно, а часто разрушительно, и приводит как раз к серьезным ошибкам, часто - фатальным, как вы говорите - к поломанной жизни. И мне очень даже кажется, что в случае вот таких фатальных ошибок - ответственность основная лежит на родителях.
Добавлено через 1 минуту
Он так и будет всю жизнь к батарее пристегнутый?
Как помешать? Он же все равно ходит в школу, т.е. как минимум - из дому выходит....
Думаю, что единствнный путь - это показать как прекрасна жизнь, как велико в ней количество удовольствий не разрушающих личность. И как ценна личность. Его и любого другого человека. Ценнее всего на свете, чтобы как минимум не разрушать ее.

+1
единственное, с чем можно спорить, это высшая ценность личности человека. Имхо, есть вещь более ценная.
 
Подойдите к бабушкам на лавочке и спросите - кто как и когда и сколько раз им сломал...))
 
Завидовать, что они так не могут, а еще страх, что их стереотипы будут сломаны этим "племенем молодым незнакомым". И полетит к чертовой бабушке вся их система ценностей и представлений о том, что их личная жизнь удалась...

наверное, и так бывает...

А еще присутствует желание всех "умудренных", в том числе и посторонних, вправить жизнь молодую в стандартное русло.
вот тут начинает "рыться собака" "А судьи кто?" Никто не может судить, что для человека лучше. даже, если дочка идет на панель кто вправе судить ломает она себе жизнь, или найдет там Ричарда Гира?

Это просто естественное желание уберечь близкого человека от ошибок и сложностей. Да, зачастую оно бывает слишком навязчивым и не всегда правильно выражается, но тем не менее присуще большинству людей.

дай, пядь! :пиво:


Вот вы все на меня накинулись по этому поводу... А что, никогда не встречлись со случаями, когда родители пытались жизнь своих детей перекроить под свои представления о прекрасном будущем?
И никогда не задумывались, что сплошь и рядом - это желание реализовать через детей то, что самим родителям не удалось?

Ну, далеко не всегда это - желание реализовать. Просто, например ,я считаю, что гимнастика (фигурное катание) - это красиво, полезно, ну, не знаю... развивает там. И я отдаю ребенка на эту гимнастику не потому, что сама не гимнастка ,а совсем по другой причине.
Хотя бывает, конечно, что и нереализованные желания вылезают у родителей

Эта проблема тоже существует. И не токо с детьми. Я поэтому приняла решение больше друзьям не помогать в устройстве жизни. Я вижу что им не впрок моя помощь :(

Вот ведь в чем вопрос! Нельзя дочке мешать идти на панель.
Нет четкой границы: вот тут я могу вмешаться и лечь костьми против, а тут - не имею права.
Человек имеет право на ошибку.
А то, как в фильме "Формула любви":
- А если кто-то не захочет быть счастливым?
- Тогда он умрет - все желания должны исполнятся
Добавлено через 17 минут
Имхо это не очень часто. Дети склонны уходить из под такого. Остаются только те, у кого не получилось уйти. От родителей вообще надо уходить, в этом смысле я поддерживаю американцев, где дети уходят из дому в 18 навсегда - это есть хорошо.

присоединяюс!

И тут согласна. Но многие родители устраиваю просто таки театрализированные представления, лишь бы не пустьт чадо в свободный полет...

Ну, вот как складывается? Нельзя вмешиваться в жизнь человека, даже если он идет на панель. Ибо, нет четкой границы что есть благо для КОНКРЕТНОГО индивидуума.
Тем не менее, мы слышим иногда эту расхожую фразу о сломанной кем-то жизни.
Что получается? Мнения, которые прозвучали в топике:
Если сам объект говорит о своей сломанной жизни, то скорее всего спекулирует и пытается приобрести вес, а заодно и добавить чувство вины своему партнеру.
А если другой человек считает, что кто-то ломает себе жизнь, то это: либо - зависть, либо - навязываение своих стереотипов, либо желание реализовать свои несбывшиеся мечты.
Получаентся, что сломанной жизни вообще не существует?;)
Добавлено через 20 минут
ну сломать жизнь кроме самого себя никто не сможет, могут только предоставить трудности или неприятности, а если ты их не пережил (сломался) - твои проблемы...
Поэтому мне кажется стоит говорить не "она сломала мне жизнь" (пример), а я сломался, т.к.... и т.д. и т.п., но это конечно из области фантастики, проще ведь на кого спихнуть...

а если муж заразил СПИДом? девушку, у которой 2е малолетних детей, и она-ангел и идеальная жена.
Добавлено через 21 минуту
ты Хауза не смортишь? :D

Неа - свободное время ХФ забирает :rolleyes:
 
osoba сказав(ла):
Ой, а можно мне? Пусть бы и не пять, немножко. Просто глянуть что именно все так хвалят? Запишешь?
с тебя 5 двухсторонних двд-болванок, а то у меня закончились. И пересечься со мной.

Запишу.
 
но ситуация ситуации рознь.
и если, к примеру, чтобы удержать уже взрослого ребенка от наркотической или алкогольной зависимости...либо от совершения кражи/убийства и т.п. страшных вещей, родителям требуется его приковать к батарее, чтобы он не сломал себе жизнь (пусть он лично так считать и не будет - а не будет ведь...)

- то его просто необходимо приковать к батарее.
и даже бить головой о плинтус, в случае чего.
независимо от того, насколько рознятся жизненные ценности его и родителей.

Люди- не роботы. Видимо, нет определенной четкой грани когда родитель имеет право ЖЕСТКО вмешаться, а когда нет.
Вот тут супруги Люпо в Америке, вмешались, согласно своим жизненным ценностям и "программе родительской заботы", шандарахнули из пистолета 5рых детей. Наша жизнь, говорят, сломалась - уволили с работы. ОтакЪ.

Я траву курила в 16 лет. Довольно активно. Ели бы меня привязывали к батарее, наверное, в знак протеста ещё и колоться бы начала - нельзя СИЛОВЫМИ способами победить ПРОТИВ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА. А так - просто потеряла интерес, пресытилась, перестали нравится эти ощущения...
 
...Я траву курила в 16 лет. Довольно активно. Ели бы меня привязывали к батарее, наверное, в знак протеста ещё и колоться бы начала - нельзя СИЛОВЫМИ способами победить ПРОТИВ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА. А так - просто потеряла интерес, пресытилась, перестали нравится эти ощущения...

А если бы не присытилась и потеряла?
Таких ведь 99,99%!
Ну так ты ж уникум!

А они бы тебя начали насильно колоть и ты "в знак протеста"
бросила бы курить??? Или билась бы головой о плинтус???
Как то...ну не то...
 
А если бы не присытилась и потеряла?
Таких ведь 99,99%!
Ну так ты ж уникум!

Думаю, что я - не уникум, но Вы мало вынесли из моего поста. Суть в том, что никого нельзя сделать счастливым насильно.
 
Назад
Зверху Знизу