Как изобрели кредитную карту

Пользуетесь ли Вы кредитной картой?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    54
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2006
Повідом.: 5811
Как изобрели кредитную карту

Как изобрели кредитную карту

Эта история произошла в 1949 году в одном нью-йоркском ресторане.
Фрэнк Макнамара, глава Hamilton Credit Corporation, отправился поужинать с приятелем Альфредом Блумингдэйлом, внуком основателя знаменитого магазина Bloomingdale's, и своим адвокатом Ральфом Шнайдером. Сидя за столиком ресторана, они обсуждали одного из клиентов, который попал в затруднительную финансовую ситуацию. Он владел несколькими кредитными книжками из магазинов, в которых у него был открыт кредит, когда несколько друзей попросили у этого человека денег взаймы. Денег он им не дал, но разрешил использовать свои кредитные книжки за определенную плату, которую друзья пообещали возместить ему помимо долга. В результате кредит на книжках существенно вырос, а должники оказались неплатежеспособными. Эта неприятная ситуация вынудила несчастного обладателя кредитов занять денег в Hamilton Credit Corporation, то есть у Фрэнка Макнамары.
По окончании ужина Фрэнк потянулся за кошельком, чтобы заплатить за еду. Однако там не оказалось достаточно денег, так что бизнесмену пришлось звонить жене и просить ее срочно привезти ему наличные. После этого инцидента Макнамара поклялся, что подобная ситуация с ним никогда больше не повторится. Объединив две темы того памятного ужина (возможность дать взаймы свой кредит и отсутствие наличных, чтобы заплатить за еду) Фрэнк додумался до абсолютно новой идеи - идеи кредитной книжки, которая использовалась бы не одним магазином, а многими торговыми учреждениями. Особая новизна этой концепции состояла в использовании компании-посредника между продавцом и покупателями.
Кредитные книжки или карты, выпускаемые определенным магазином или бензоколонкой, были очень популярны в начале ХХ века. Это помогало компаниям обеспечивать лояльность покупателей - должник скорее вернется в магазин, чтобы купить что-то еще. Кредитные карты обычно распространялись среди клиентов, о платежеспособности которых было доподлинно известно. Для длинного списка покупок нужна была целая кипа кредитных карт - по отдельной карте для каждого места торговли. Гениальность идеи Макнамары состояла в том, что он предполагал использовать только одну-единственную карту для всех торговых точек. К тому же с распространением автомобилей и аэропланов люди начали путешествовать и, естественно, им хотелось покупать вещи не только в родном городе.
Макнамара обсудил свою идею с Блумингдэйлом и Шнайдером, и в 1950 году они втроем открыли новую компанию под названием Diners Club, который и должен был стать посредником между клиентами и бизнесом. Теперь не индивидуальные компании предлагали свой собственный кредит, а Diners Club предлагал открыть кредит клиентам для многих компаний. И сбор денег с должников, обладателей кредитных карт Diners Club, осуществляли не сами компании, а Макнамара и Со.
До этого компании выигрывали от использования кредитных карт тем, что создавали постоянную клиентуру, которая обеспечивала высокий уровень регулярных продаж. Но Diners Club не мог делать деньги по такой схеме. Было решено, что за каждую покупку, совершенную посредством карты от Diners Club, компании будут платить 7 % от ее стоимости, а обладатели карт - ежегодный сбор.
Макнамара концентрировал свое внимание на бизнесменах. Именно они были наиболее частыми посетителями ресторанов и, следовательно, могли проявить интерес к такой услуге. Этим и объясняется название компании, которое можно перевести на русский как "Клуб ресторанных завсегдатаев". Первые карты Diners Club были розданы двум сотням человек, преимущественно друзей и знакомых владельцев компании. Карты печатались на прямоугольниках плотной бумаги. На их оборотной стороне был указан список всех 14 ресторанов, где принимались эти карты. Сначала дела шли неважно. Владельцы ресторанов не хотели платить свои 7 % и боялись, что новинка будет конкурировать с их собственными картами. Потенциальные клиенты Diners Club не хотели покупать карты этой компании, поскольку поначалу они не предлагали достаточно большого выбора мест, где новинку принимали бы к оплате. Тем не менее к концу 1950 года 20 тыс. нью-йоркцев расплачивались за ресторанные ужины кусочками бумаги от Diners Club. Ко второму году своего существования компания уже получила немалую прибыль, что не оставляло сомнений в финансовом успехе нового предприятия. Diners Club продолжал развиваться практически в бесконкурентном пространстве до 1958 года, когда на горизонте американского бизнеса появились кредитные карты American Express и Bank Americard (позднее переименованная в VISA). Обе компании открыли новую эпоху в популяризации кредитных карт, сделав их достоянием не только США, но и всех развитых стран мира.
Обстоятельство, которое привело к распространению кредитных карт, - инфляция 50-х годов. Практика показывала, что в период инфляции выгодно иметь долги. Долг остается прежним, а стоимость того, что было приобретено, повышается, и если его продать, можно выиграть на разнице прежней стоимости и стоимости, повышенной в процессе инфляции. С экономической точки зрения кредитные карты повсеместно оживляли бизнес, соблазняя американских потребителей своей доступностью. Очень чувствительным оказался и культурный эффект. До ХХ века считалось, что жить в долгах - недостойно. Пуритане и квакеры, составлявшие значительную и влиятельную часть населения США, считали персональный долг большим грехом. Новый год повсеместно стремились встречать "чистым", то есть свободным от долгов.
Теперь наличие долгов не портит репутации. Наоборот. Если американец в долгах, но регулярно делает полагающиеся ему выплаты, то он самый уважаемый клиент. Ему хотят продавать, потому что такому клиенту можно верить. А регулярный режим оплаты своих долгов многих приучает и к финансовой дисциплине. Сегодняшняя реальность - это процветание кредитных карт с отчетливой тенденцией все большего вытеснения "живых" денег.
Опубликовано на сайте: 18.01.2007
Автор: Status quo
Источник: Status quo
 
прикрутил голосовалку
 
сначала ннравилось, но сейчас отказался....так как пользоваться виртуальные деньги не очень хорошо... просто когда их тратишь...вроде хорошо....а потом как отдавать...так плохо становится....
как говориться "берешь чужие, а отдаешь свои"
 
Майки, а разве у нас есть кредитные карты? Они называются дебетными или как-то так. Или имелось ввиду любая пластиковая карта годная для оплаты?
 
Мне банк бесплатно Gold сделал. :) Говорят что сейчас акция кто много лет юзает МастерКард или Визу получает Голд на 2 года. :) Я говорю:
- а зачем она мне?
- понты :)
 
Кредитные карты? Я пока имел только негативый опыт.

То есть по идее она делает то же, что и на Западе, только через три ж..пы, шиворот-навыворот и с наценкой в 200%. Плюс такое ощущение, что в кредитные отделы банков берут бывших продавщиц советских овощных магазинов.
 
Майкии, объясни мне такую ситуацию. В Америке, по слухам, без кредитной карточки и кредитной истории людям чихнуть нельзя. Вопрос:
а) Правда ли это.
б) Будет ли так у нас.
 
И еще пожелание. Это же не банковский форум. Не все такие продвинутые. Объясни, плз, что у нас(в Украине) подразумевается под кредитной картой.
 
Это карты с кредитным лимитом, да? А в использовании они такие же как и обычные платежные?

Почти. Разница в том, что когда тебе в банке выдают кредитную карту и ты вставляеш ее в банктомат, ты видеш баланс на 0, а равный сумме кредитного лимита.
 
правильно гоовришь
странно шо майки этого не учел


нет не правильно, кредитные карты у нас есть.
Их дают: Райффайзен Банк Аваль, ПриватБанк, Уникредит и много других.
Они именно кредитные.
 
Кредитные карты? Я пока имел только негативый опыт.

То есть по идее она делает то же, что и на Западе, только через три ж..пы, шиворот-навыворот и с наценкой в 200%. Плюс такое ощущение, что в кредитные отделы банков берут бывших продавщиц советских овощных магазинов.


Переплата в Привате в год - около 30%
Уникредит - около 25%
Укрсоц - около 25%
 
Это карты с кредитным лимитом, да? А в использовании они такие же как и обычные платежные?


Да, оформляется пластиковая карта с кредитным лимитом (в зависимости от банка от 3 до 5 тыс. у.е.)

С нее можно снять деньги или расплатится в магазине.
 
Кредитные карты? Я пока имел только негативый опыт.

То есть по идее она делает то же, что и на Западе, только через три ж..пы, шиворот-навыворот и с наценкой в 200%. Плюс такое ощущение, что в кредитные отделы банков берут бывших продавщиц советских овощных магазинов.

Не знаю, о 200% в первый раз слышу, уже полтора года пользуюсь кредитной картой. Именно кредитной. Удобно.
На западе кстати все гораздо более запутанно.
 
Если переплата 25-30%, то зачем они нужны??? Это же фактически кредит, только без проблемы получения. Хотя на вкус и цвет... В общем, мне кредит не нравится вообще как таковой.

ЗЫ.Мне почему-то кажется что многие проголосовавшие "да, пользуюсь", имели ввиду обычные платежные(не кредитные) карты...
 
Если переплата 25-30%, то зачем они нужны??? Это же фактически кредит, только без проблемы получения. Хотя на вкус и цвет... В общем, мне кредит не нравится вообще как таковой.

ЗЫ.Мне почему-то кажется что многие проголосовавшие "да, пользуюсь", имели ввиду обычные платежные(не кредитные) карты...

Надо полагать что это в гривне. У меня долларовая - процент гораздо меньше, тем более что если я 1-го числа за что-то заплатил кредитными деньгами - то у меня есть 45 дней чтобы погасить кредит без процентов.
 
тем более что если я 1-го числа за что-то заплатил кредитными деньгами - то у меня есть 45 дней чтобы погасить кредит без процентов.

А с этого места поподробнее можно?
Т.е. ты можешь снять N-сумму денег и положить, например, на депозит. И заработать на этом денег. Или все-таки есть какая-то плата за пользование средствами?
 
А с этого места поподробнее можно?
Т.е. ты можешь снять N-сумму денег и положить, например, на депозит. И заработать на этом денег. Или все-таки есть какая-то плата за пользование средствами?

Не можешь, этот вариант действует только при оплате картов товаров и услуг. В банкомате - как обычно, без этого льготного периода.
 
А с этого места поподробнее можно?
Т.е. ты можешь снять N-сумму денег и положить, например, на депозит. И заработать на этом денег. Или все-таки есть какая-то плата за пользование средствами?
у меня сейчас карточки от Аваля и Приватбанка. У меня есть возможность пользоватся кредитом без процентов в течении первого месяца. При условии что я плачу в магазине этой картой. За снятие наличных идёт комиссия 2-3 процента. Поэтому заработать на этом нельзя
 
Назад
Зверху Знизу