Посоветуйте книги по Javascript для новичка

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2011
Повідом.: 387
Посоветуйте книги по Javascript для новичка

Привет всем! Кто имеет отношение к Front-end-у, и кто разбирается в этом языке, подскажите/посоветуйте пожалуйста книги по Javascript для новичка (для изучения с нуля).

Последнюю неделю искал по всему интернету, сравнивая и читая отзывы тех или иных книг, начинал читать выбранные книги в электронном варианте, но так и не смог найти книги по Javascript для новичка, которые бы дотошно и на простом языке описывали, от начала и до конца, все основы языка (что-то типа "JavaScript: Первые шаги"). Везде, либо сразу указывается - книга не подойдёт для новичка, либо читая отзывы - многие писали - это для тех, кто уже знаком с языком, либо в самой книге, в самом начале, указывалось: "Это книга не для начинающих".

Обязательно в будущем хочу прочитать JavaScript: Подробное руководство (Definitive Guide), но начав её читать, я почти ничего не смог понять, поэтому мне нужна какая-то вводная книга, после которой хочу приступить к данной общепризнанной "Библии" JavaScript.

Так же, не лишними будут советы, по поводу книг, связанными с Front-end-ом, опять таки - с расчётом на то, что я новичок...

p.s. Изучил на достаточном (как мне кажется) уровне html/css, сверстал несколько шаблонов, поэтому следующим шагом считаю правильным изучать JS. Интересуют именно книги (бумажный вариант).
 
Eric T. Freeman, Elisabeth Robson - Head First JavaScript Programming [O'Reilly]
Вроде бы есть и на русском, хотя переводы сейчас еще те. Лучше все-таки в оригинале читать.
 
Eric T. Freeman, Elisabeth Robson - Head First JavaScript Programming [O'Reilly]
Вроде бы есть и на русском, хотя переводы сейчас еще те. Лучше все-таки в оригинале читать.

да, есть в русском варианте, оригиналы на английском пока читать не могу... внешне конечно данная книга абсолютно не подкупает своей "несерьёзностью", но всё таки обращу своё внимание на неё, посмотрю что о неё в интернете пишут...
 
Автор: Дэвид Флэнаган JavaScript. Подробное руководство

только поискать самое последнее изадние
 
Автор: Дэвид Флэнаган JavaScript. Подробное руководство

только поискать самое последнее изадние

Обязательно в будущем хочу прочитать JavaScript: Подробное руководство (Definitive Guide), но начав её читать, я почти ничего не смог понять, поэтому мне нужна какая-то вводная книга, после которой хочу приступить к данной общепризнанной "Библии" JavaScript.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

здесь есть почти всё, что необходимо для новичка и не только
 
+1
вобще считаю всю серию книг Head First оптимальной для начала изучения любой темы

почитав первые страницы данной книги в электронном варианте - понял, похоже это то, что я искал...
 
Мне лично помогла книга "Секреты JavaScript ниндзя", если что не понятно обращайся на StackOverFlow, большинство проблем там описано.
 
У книг есть огромный минус - они не интерактивны, с ними нельзя "поговорить", они как бы не живые. Они другими и не могут быть, так как это просто информация. Но представьте книгу, где на каждый интересующий вас попрос идёт ссылка на другую часть книги с ответом. Сразу. В этом случае книга становится уже как учителем, у которого можно задать вопрос и сразу же получить ответ. Ведь вы когда читаете, у вас постоянно повляются вопросы. Насколько ускорится процесс обучения при изящной подобной подаче материала, можно догадываться. Но может ли быть подан материал таким "живым" способом? Отчасти да. Конечно, я образно всё это описал, чтобы было понятней.

Если, как вы выразились, вам нужен "Definitive Guide", то в будущем вам наверняка подойдёт школа W3Schools Online Web Tutorials ( w3schools ).

Это обучающий материал, сочетающий теорию с практикой, исчерпывающий, это модно по охваченным технологиям, это наглядно и это ориентированно не на теорию, а на практику, пожалуй, последнее реализовано действительно удачно. Везде примеры, код можно открыть и увидеть результат в браузере в отдельном окошке. По сайту легко "гулять", интуитивно кликая по гиперссылкам, никакая бумажная и электронная книга не может дать этой возможности.

Технологии на том сайте для веб-интерфейса: JS + jQuery + Bootstrap + AngularJS. Ну и HTML 5/CSS3, на которые идут ссылки в случае чего.

Минус - это по-английски. Но материал такого качества вряд ли где есть на русском, в переводе идёт с запаздыванием.
 
Подскажите книгу/ресурс с быстрым обучением JS. Грубо говоря, для тех кто сталкивался с Java/C#.
 
Подскажите книгу/ресурс с быстрым обучением JS. Грубо говоря, для тех кто сталкивался с Java/C#.

ну основы можно на codecademy.com освоить, а углубляться уже на практике, по мере поступления тасков;)
 
Я бы посмотрел в сторону typeScript, а то стандарт JavaScript тоже меняется. а typescript тебя абстрагирует от измнений в языке
 
Я бы посмотрел в сторону typeScript, а то стандарт JavaScript тоже меняется. а typescript тебя абстрагирует от измнений в языке

JS тоже транслителируется в более старые версии с помощью Babel, например (ES6 -> ES5). TS актуален для того что бы на Angular2 писать - тут да.
 
Назад
Зверху Знизу