Где купить малька для реки?

А вы следуете принципу "поймал-отпусти" в природных водоемах?

  • Конечно! Иначе ведь всю рыбу переловим. А ее можно и из магазина принести.

    Голосів: 4 40.0%
  • Нет, что поймал - то нужно съесть.

    Голосів: 4 40.0%
  • Для меня добыча рыбы - источник пропитания.

    Голосів: 0 0.0%
  • Мне всё равно.

    Голосів: 2 20.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    10
  • Опитування закрито .

Unforgiven_D

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 18
Где купить малька для реки?

В последние годы в Донце рыбы становится меньше и меньше. Я хожу со спиннингом регулярно по выходным и 2-3 часовая рыбалка с одной поклевкой щурёнка уже считается супер-удачной. А если еще удалось одного окунька подцепить - так совсем счастье. Может, конечно, я не умею ловить, ловлю не тем, чем нужно, не тогда, когда нужно, и не так, как нужно, но проблемы с количеством рыбы в реке налицо.
Я уже много лет пропагандирую принцип "поймал-отпусти", но я такой один на миллионы, остальные любят пострелять ружьем да побольше, если ловится - наловить так, что потом дома некуда девать, сетями и т.д.. В итоге рыбы в реке почти нет. Я рыбу могу и в магазине купить, а на рыбалку хожу для удовольствия.
Вот и озаботился я идеей купить где-то хотя бы сотню щурят, может еще сотенку лещат (карасей, плотвы) к ним впридачу, и выпустить в речку на участке, где обычно рыбачу.
Надеюсь, урона балансу экосистемы это не нанесет..
Только вот вопрос: ГДЕ КУПИТЬ ЭТОГО САМОГО МАЛЬКА В ХАРЬКОВЕ и сколько он стоит?
 
Похвальное стремление, а еще сети на том же участке порежьте, если есть.
 
Изучите сначала правовой аспект вопроса .... гугль Вам в помощь
 
Странно как то опросник составлен:confused:...
1/Конечно! Иначе ведь всю рыбу переловим. А ее можно и из магазина принести.??????
Извините, а Вы не подумали, откуда берется рыба (плотва, окунь, судак, сом и т.д.) в тех же магазинах? Неужто вся из прудов? По ходу , большенство - из тех же природных водоёмов, коии наше "мудрое" правительство отдало на откуп сетевикам и прочим "хозяйственникам"...
Так что такую позицию, можно рассматривать и с другой стороны: Давайте отпускать всю пойманную рыбу и покупать онную в магазине- Поддерживая тем самым сетевиков и прочих хапуг (спрос - рождает предложение), но сами при этом оставаясь "белыми и пушистыми"...
И
2/Нет, что поймал - то нужно съесть.??????
Опять категоричность?! Какой то юношеский максимализм: Либо БЕЛОЕ, либо ЧЕРНОЕ! Другого - не бывает!
К примеру - я поплавочник, часто ловлю на реке, люблю тараньку. Но судя по опроснику, мне либо нужно всё отпускать и покупать тараньку на базаре у барыг ( то что в магазине называется "вяленной рыбой"- онной не является), либо тупо бросать всё живое в садок. Но, ласкирь мне в тараньке не нравится, так же как и красноперка, окунь и голавль, все это добро идет за борт. А вот себель, плотва и густера(но не меньше ладони) - само оно! С другой стороны, если нужна уха- то я не посчитаю зазорным взять десяток - полтора окуньков, а попадется щучка (судачок) за кило - то тем лучше - двойная получится;).
Так что, если уж проводить опрос- то обязательно нужно ввести пункт:
"Я не беру рыбы больше, чем нужно мне и моей семье"- это будет корректно и возможно появится больше чем два ответа...
 
Не буду спорить, что опрос составил с юношеским максимализмом. Честно - наболело.
Во всем нужно начинать с себя: если хочешь, чтоб было чисто, то прежде всего перестань мусорить сам - то же самое и с рыбой. В магазины она попадает не от простых алкашей, которые сетями перегораживают русло, а либо с прудов, либо с водохранилищ, которые как источник рыбы и используются. Кстати говоря, любым правительством. Это, конечно, если нормальный магазин.. Только и в прудах, и в водохранилищах рыба к тому же разводится, ее запасы пополняются искусственно. А в Донце вне водохранилищ - увы, нет.
Конечно, я не говорю, что вообще надо перестать есть пойманную рыбу. Но вы правильно отметили, что в этом нужно чувство меры. У меня сосед по даче как-то поймал удачу и день за днем ловил огромное количество лещей фидером. Что ж, рыбацкая удача+умение+хорошие снасти - можно позавидовать! Поймал десятка полтора как минимум, и все хорошие, более кило, были и вообще трофеи. Только куда девать такое количество? Пытались жарить, потом пытались солить.. - вонь гниющей рыбы на всю округу была немым свидетельством человеческой жадности. К тому же, полтора десятка лещей - это целое стадо по нашим меркам, очень существенное для нашей небольшой реки! А в магазине больше, чем нужно самому, точно не возьмешь. К реке же у большинства отношение, как к бесплатному и бездонному источнику: что на крючок попало, то никому не отдам.

В итоге - рыболовный прессинг растет, все хотят "ушицы да понаваристее", а глядишь - в погожий день пройдешься по реке и ни одной толковой рыбы-то в воде не увидишь. Раньше у меня хоть регулярно щурята клевали, сейчас одну за два месяца поклевку взрослой щуки вспоминаешь как весомый успех.
Кстати говоря, лучше поймать и взять несколько маленьких щурят, чем одну большую - ведь она гораздо ценнее для пополнения популяции. В 2003 году я поймал щуку на 5 кг - в ней было около килограмма икры. Можно себе представить, сколько потомства она бы произвела. Целая "матка"..

Так вот, по теме: я много гуглил на тему мальков, даже написал письмо в какую-то организацию, где-то читал, что можно купить на Благовещенском рынке.. Но толком больше ничего не нашел. Карпом и толстолобом многие хозяйства торгуют, а вот речных рыб не найдешь.
 
Назад
Зверху Знизу