Замена напольного котла на конденсационник. Чего взять?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Замена напольного котла на конденсационник. Чего взять?

Отапливаемая площадь - около 210 кв.м. Из них около 120 +23 град, а 90 квм. - около 15 град.
ГВС - электробойлер на 150л. Устраивает на 100%

Сейчас трудится 3 года назад установленный Атон 25 кВт.
Деревянный, надёжный как дверь, не прихотливый в обслуге (ни разу не подводил). Устраивал на 99%. Но время не умолимо...........Устарел старичок. Пора на покой в следующем сезоне.
Делал ремонт и намотал почти 150 кв. м тёплых полов. Получается что сейчас он работает в плохом для себя режиме, на температуре 40-45 град. на выходе. Стал плохо запускаться, с хлопками.
Думал, что просто засорилось что-то. Ан нет. При выставлении на бОльшую температуру работает как часики.
Понятно, что тёплого пола и низкотемпературной системы отопления лучше вроде как использовать конденсационник.
Уже вроде и присматривал немчуру Вайлант, Будерус, Висман.
Менегер одной из контор нахваливал Фондитал (Fondital) Приятная по сравнению со всеми цена. Но душа как-то чует не ладное.
Кто в курсе по сим котлам?
Чего бы приобресть не обременительного в плане эксплуатации?
Скорее всего 2-контурный.
 
у меня маяк хлопал пока пыль компрессором не выдул с горелок 5 лет ему.

Он в таком режиме проживет еще лет 5 пока начнется что-то не ладное.. Разве что есть лишние деньги и нравится переделывать СО
 
Менегер одной из контор нахваливал Фондитал (Fondital) Приятная по сравнению со всеми цена. Но душа как-то чует не ладное.

Видел в работе обычный фондитал страшная машина особенно переход от ГВС на отопление. В другом доме конденсационник работает вроде нормально ,но там стройка и гор. воды пока нет
Немцы есть немцы. Года на 4 можно о сервисе забыть без ущерба для котла



Стал плохо запускаться, с хлопками.
Думал, что просто засорилось что-то. Ан нет. При выставлении на бОльшую температуру работает как часики.

Большая температура и запуск с хлопком в Атоне и подобных не взаимосвязанные вещи. Надо почистить автоматику розжига и т д
 
Останнє редагування:
Уже вроде и присматривал немчуру Вайлант, Будерус, Висман.

мне тоже эта тема интересна,площадь такая же.Правда не намотано столько тёплого пола,но на 30% увеличил кол.радиаторов.Смотрю в сторону
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кто что скажет?
 
У меня виссман витоденс. Использую и на воду и на отопление
 
Значит два контура с баком...Напольник?Как немец себя ведёт?Можно подробней?

Нет настенный, очень компактный. Отопление тп, радиаторы, на радиаторах термоголовки. Регулирую температуру леграндовским программатором. Мне главное что б работал ))) думаю как и всем.температура воды регулируется на котле( 6 делений, у меня стоит на 2-3) вообще мне нравится что на нем нет ничего лишнего, никаких лишних кнопок, экранов и т. Д.
 
Я тоже тяготею к немчуре. Что-то около 28-30 кВт. Висман, Вайлант или Будерус. Кто-то советовал Бош.
Может, конечно, и 24 хватит, но как-то без особого запаса мощности по отоплению.
Котёл будет работать на 2 помещения. С домом проблем нет. Работет всё отлично.
Думаю что тёплого пола хватит для отопления отдельного помещения и не планировал ставить радиаторы. Но чё-то стрёмно и думаю добавить 5-6 радиаторов на всякий случай. Зима покажет. Пока поработает в тестовом режиме. Отделки пока нет и если что, то летом таки добавлю.
 
Думаю что тёплого пола хватит для отопления отдельного помещения и не планировал ставить радиаторы. Но чё-то стрёмно и думаю добавить 5-6 радиаторов на всякий случай. Зима покажет.

Согласен,радиаторы нужны.Как резерв.Так сказать,на всякий случай.Зимы сейчас не предсказуемы...

Я тоже тяготею к немчуре. Что-то около 28-30 кВт. Висман,

у товарища виссман стоит в новострое, доволен.Но говорит какие то были вопросы с резинками...не знаю о чём речь...
 
вот мне понравился вариант (электрокотел и бойлер не в счет).


посмотрел,хорошо всё сделано...но котёл не очень,для такой развязки,простенький...лучше котёл по серьёзней и труб(развязки) по меньше...
 
А может не морочить голову и оставить котел как есть? А вместо этого сделать нормальную обвязку со стрелкой и термоголовкой на теплый пол и отдельным коллектором с доп насосом? А на отоплении повысить температуру до 55-60 и вернуть котел в оптимальный режим ;)
вот мне понравился вариант (электрокотел и бойлер не в счет).

Очень может быть.
Но конденсационник чем хорош?
Экономия таки возможна до 20-30%.
Понятно, что надо вложить денег сразу. Но у меня стоит сейчас задача сделать дом максимально дешёвым в эксплуатации со временем. А то на пенсии (лет эдак через 20:D) как-то может не быть возможности .
 
Сейчас отопление чем проложены магистали и что за радиаторы?
Если часть осталась от гравитационки с архаичным дизайном чугуном - то фактически к котлу нада менять и саму систему.
Вопрос тут в том ,что до пенсии может прийтись сменить пару, а может и больше конденсационников, и вот тут с дешевизной может не получиться.
Систему из чугуна в доме точно не буду менять на современные радиаторы. Устраивает на 200%. Пока во всяком случае. При том что всё равно основное -Теплый пол. Радиаторы еле тёплые.
А в новом помещении зимний тест покажет понадобятся ли радиаторы (том числе есть конвектора электрические для "подтопить на всякий случай).
Если пол не вытянет всё (пока слабо утеплено, но будет ещё 100-или 1500мм пенопласта на фасаде), то поставлю обычные алюминиевые или биметалл( не особо-то в частном доме и нужны).
 
Тогда нафига вам конденсационный котел? Я еще могу понять замену на современный чугунный напольник
Потому что система сама собой получается низкотемпературная.
У меня сейчас на котле около 40 град. Зимой в самую стужу около 50-55 град и много тёплого пола.
Это как раз тема и нормальная рабочая среда для конденсационного котла. Правда 55 град многовато и в этом режиме он будет работать без конденсации, как обычный котёл. Но и лютой стужи не сильно много дней в году . а 90% он будет работать именно до 50 град на подаче и около 30-35град. на входе в котёл.
Менять металлический напольник на чугунный напольник я особо ничего не выиграю в расходе газа. Тогда нет смысла и заморачиваться.
 
Останнє редагування:
Потому что система сама собой получается низкотемпературная.
У меня сейчас на котле около 40 град. Зимой в самую стужу около 50-55 град и много тёплого пола.
Это как раз тема и нормальная рабочая среда для конденсационного котла. Правда 55 град многовато и в этом режиме он будет работать без конденсации, как обычный котёл. Но и лютой стужи не сильно много дней в году . а 90% он будет работать именно до 50 град на подаче и около 30-35град. на входе в котёл.
Менять металлический напольник на чугунный напольник я особо ничего не выиграю в расходе газа. Тогда нет смысла и заморачиваться.

Все к кому я обращался с вопросом по кондисационнику,менеджеры и монтажники задавали как один все вопрос.А Вы прощитывали теплопотери дома?,вот прощитайте ,добавляйте к расчету 30-40 % радиаторов.И будет Вам счастье.Если чугунка которая уже стоит подходит по этим параметрам.Можно ее оставлять.
 
Все к кому я обращался с вопросом по кондисационнику,менеджеры и монтажники задавали как один все вопрос.А Вы прощитывали теплопотери дома?,вот прощитайте ,добавляйте к расчету 30-40 % радиаторов.И будет Вам счастье.Если чугунка которая уже стоит подходит по этим параметрам.Можно ее оставлять.
Пока совсем без утепления стен (планируется в следующем сезоне по 100-150мм пенопласта) теплопотери на 2-х зданиях около по калькуляторам около 25 кВт.
Из них дом - 9кВт.
отдельное помещение 16 кВт, но там работы ещё море, голые стены. Только тёплый пол и 200мм утеплённый потолок.
Думаю, что на 200кв.м отапливаемой площади надо влезть где-то в 10-15 кВт.
 
Откуда информация, там в лучшем случае 5%?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кроме отбора тепла конденсата там еще фишка в горелке с полным предварительным смешением, контролируемым избытком воздуха при модуляции до 17, кажись, процентов от номинальной мощности.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу