Оцифровка видео , посоветуйте...

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2007
Повідом.: 3704
Оцифровка видео , посоветуйте...

Нужно "оцифровать" старые VHS записи домашнего видеоархива.
Пока вижу 2 способа рещения проблемы:
1.Записать аналоговое видео на камеру miniDV ,затем -слить на комп уже в DVD формате.Недостаток метода ИМХО-ограниченное время записи на кассету (90 минут).
2.Взять у приятеля ТВтюнер KWORLD с НЧ видеовходом.Попробовать через него на комп напрямую.

Кто занимался подобным вопросом - подскажите,какой метод лучше по качеству конечного результата?
Или предложите свой вариант...желательно малозатратный;)...
 
На камеру поприкольней будет.... раза в 2 ...
 
отдать хай знающие люди перегонят с пленки в цифру.
 
Если ТВтюнер показывает с нормальным качеством твои записи (т.е. не видишь разницы на мониторе и телевизоре), и выбрать для захвата на ТВтюнере кодек качеством не хуже DV (ессно, для его дальнейшей перепаковки в DivX), то конечный результат может даже оказаться лучше. Но это если ВХС запись отличного качества, иначе - оба варианта равны, т.к. конечный результат будет одинаковым.

Если решишься на миниДВ - пользуй только режим SP (60минут), а не LP (90минут) - можешь напороться на артефакты (или не заметить и пропустить их), особенно при записи на миниДВ-кассету более 1 раза.

PS: текст жирным я выделил не просто так.
 
Кворд в дв? сомнительно... на каме проц всё равно быстрее, да и кодеками мучатся не надо...
 
на composite вход получится похабненько на kworld. А если он еще старый, на 878 чипе- совсем плохо
 
Всем спасибо,особенно NicKieЗа подробные ответы!,Пожалуй ,остановлюсь на miniDV варианте.
 
А не получится, не скидывая на кассету камеры, сразу на комп? Сквозняком через камеру, без кассеты.
 
Все зависит от модели и состояния как камеры, так и ТВтюнера. "МиниДВ-мыльница" может быть хуже средненького ТВтюнера (я в общем, а не про конкретный тюнер приятеля ТС). Еще учитываем то, что "сырой" материал с МиниДВ мы получим уже сжатым в DV-формат и соответственно потерявшим какое-то качество, а ТВтюнер может "сырой" материал дать без сжатия или с меньшими потерями качества (смотря чем сжимать захватываемый поток).

Могу объяснить и по-другому. Качество будет ухудшаться:

1 - в процессе самого захвата - важно качество АЦП + помехи, наводки, кабеля, разъемы и проч.
2 - в процессе оцифровки самого потока, идущего от АЦП на носитель - (у камеры - кассета, у ТВтюнера - HDD). Здесь отмечу, что камера теряет из-за сжатия в ДВ-формат, а у ТВтюнера можно сделать захват без сжатия (или сжатия с меньшими потерями качества, чем у ДВ-формата)

Хотя, следует учитывать то, что ДВ-формат на порядок выше качеством, чем Mpeg-2 (DVD-формат), и то, что с ВХС качеством врядли можно заметить разницу между ДВ-форматом (исходником) и Mpeg-2(конечным). Поэтому, с одной стороны, я бы советовал ТС выбрать просто удобный для него вариант (если тюнер/камера не слишком паршивые), а с другой - сравнить качество видео при прохождении по двум цепочкам: в/магнитофон-камера(запись)-камера(воспроизведение)-телик и в/магнитофон-ТВтюнер(запись без сжатия )-ТВтюнер(воспроизведение)-телик.
 
ТВ тюнер однозначно хуже качество даст, однозначно "шумы" промежуточной оцифровки и пр.

я перегоняю через miniDV камеру, через FireWire 1394 но БЕЗ записи на КАССЕТУ ...

у меня такая хитрость (описано в инструкции) в камере Panasonic есть, если вынять кассету, то сигнал идет сквозняком на ПК!

зачем пилить кассеты, вытащии ее просто из камеры и сигнда, по идее, должен прийти на комп, у меня так.
 
а как по мне то зашурованную VHS пох кудой перекачивать,хотя если есть желание то можно помучаться,но тут еще нужен для начала неплохой видак имхо....
 
если нужно единоразово и немного, лучше обратитесь к "специалистам" (хотя, назвать таковыми их боюсь, всё же).

Самое лучшее качество что я встречал - это нормальный видак подключенный через SVHS к DVD-рекордеру непаршивой паршивости Pioneer.
 
ТВ тюнер однозначно хуже качество даст, однозначно "шумы" промежуточной оцифровки и пр.

я перегоняю через miniDV камеру, через FireWire 1394 но БЕЗ записи на КАССЕТУ ...

у меня такая хитрость (описано в инструкции) в камере Panasonic есть, если вынять кассету, то сигнал идет сквозняком на ПК!

зачем пилить кассеты, вытащии ее просто из камеры и сигнда, по идее, должен прийти на комп, у меня так.

не каждая камера может аналог перебрасывать сразу на DV-out
Добавлено через 30 секунд
а как по мне то зашурованную VHS пох кудой перекачивать,хотя если есть желание то можно помучаться,но тут еще нужен для начала неплохой видак имхо....

+1
 
не каждая камера может аналог перебрасывать сразу на DV-out

Canon MV 9xx серии может ? В любом случае попробую:клас:,счас в поисках больменее приличного (наименее убитого:D)VHS видака.Особое качество перегонки мне не важно-попросили родстванники,я б для себя такой хнёй никогда не заморачивался! Всем большое спасибо за советы!:пиво:
 
думаю в твоем случае можно не переживать с сильной компресией, т.к. источник все равно не очень хорошего качества. Если еще и Видак так себе найдешь:)
 
Назад
Зверху Знизу