WD 1tb - диск не виден, как проверить...? Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 813
WD 1tb - диск не виден, как проверить...? Что делать?

Всем доброго времени суток.
Товарищи, есть такая проблема. Прошу помощи.

У знакомых есть винчестер Western Digital (1tb, Caviar Green, SATA, 64 mb Cache, выпущен в декабре 2010) - поступила жалоба, что он вроде бы умер ... биос его видит, в проводнике его нет, а вот в устройствах компьютера есть инфа о нем, но, вот в разделе о размере диска и прочее - пусто.

Там есть очень важная инфа ... терять ее нельзя, что делать?
Нести в сервисный, но боюсь что там могут данные потерять, можно его чем-то протестить, прочекать в домашних условиях, и стоит ли?

Можете порекомендовать какой-нибудь софт (в инете много всего, но может уже кто-то с чем-то работал и имеет положительный опыт)?

Всем заранее спасибо. Очень надеюсь на помощь.

Если были похожие темы, то просьба пнуть в нужном направлении.
 
Похоже на глюк контроллера винта.
p.s. а шлейф меняли?
Найди человека с ником Recover. Должен помочь
 
Похоже на глюк контроллера винта.
p.s. а шлейф меняли?
Найди человека с ником Recover. Должен помочь

винт перенес себе домой (шлейфы мои, а не знакомых) = та же ситуация ...
Спасибо, будем искать ), но сначала хотелось бы почекать его, если есть смысл и есть чем.
 
Удалил о инициализации. Стремно. Ненужно это делать.
 
Тьфу... прочитал что биос его НЕ видит. Пора отдыхать от работы...
 
Пусть для начала сделает инициализацию диска. Администрирование, управление компьютером, управление дисками. Там должен быть виден диск. На нем кликнуть - инициализировать диск.

как бы есть вопрос - там виден disk0, not initialized, disk size : 9XX gb ... Unallocated ... 2 опции - MBR (Master Boot Record), GPT (GUID Partition Table) ....

я не тупой, но за данные меня прибьют ... что жать? :D

Удалил о инициализации. Стремно. Ненужно это делать.

понятно, короче, лучше в сервисный (предупредив), или к умельцам...
Спасибо.
 
Пусть для начала сделает инициализацию диска. Администрирование, управление компьютером, управление дисками. Там должен быть виден диск. На нем кликнуть - инициализировать диск.

угу, это вариант. и похоже единственный :)

но сначала хотелось бы почекать его, если есть смысл и есть чем.

смысл то есть, но очень велика вероятность запороть инфу вхлам, шо потом вообще никак не достанешь. ни в коем разе не пускай всякие вендовые проверки! ни в коем разе не давай прогам для восстановления (их советовать не буду, ибо похоже реально запорешь инфу) на автомате шо либо делать! делай все очень аккуратно и перепроверяй тщательно шо делаешь!
но если инфа таки очень важна - отдай людям, которые в этом деле понимают. https://www.kharkovforum.com/member.php?u=46221 - рекомендую
 
как бы есть вопрос - там виден disk0, not initialized, disk size : 9XX gb ... Unallocated ... 2 опции - MBR (Master Boot Record), GPT (GUID Partition Table) ....

я не тупой, но за данные меня прибьют ... что жать? :D

Инцилизируй, и все. Ничего там критичного не сделаеш
 
так что делать?
может все же ну ее нафик эту инициализацию ...? что она делает...
 
Есть еще вариант из MHDD сделать посекторную копию. Но я это хер когда делал.

вариант попроще (и наверное лучше на данный момент таки сделать) - под любым загрузочным линухом сделать dd if=/dev/sdX of=/home/user/hdd bs=4096
 
слетела ФС скорее всего
 
Назад
Зверху Знизу