Оприходование и продажа продуктов питания

Jеne

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2007
Повідом.: 8
Оприходование и продажа продуктов питания

Фирма занимается покупкой колбасы у мясокомбинатов и перепродажей мелким оптовикам. Возникли сложности с ведением бух. учета. Мясокомбинат всегда дает колбасу "с походом", т.е. в накладной 20кг., а по факту 20кг.100гр., которые даются на нормы естественной убыли. Хозяин настаивает на том, чтобы колбасу оприходовали по накладной, а не по факту, т.е. 20 кг. Однако продает покупателям уже 20кг. 100гр, отражая это все в документах, а вечером делает акт оприходования излишков на эти 100 гр. ВОПРОС: КАК ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО???? Помогите, очень нужно...
 
Ну и глупо. Оприходованные излишки облагаются налогом на прибыль.
 
Это излишки, которые даются на естественную убыль и налогом не облагаются, тем более, что ООО на ЕН. Но вопрос не в этом. Получается, что товар приходуется в одном количестве, продается часа через 2 в большем, а вечером делается акт оприходования излишков, как-будто за 2 часа колбаса чудесным образом увеличилась. Это неправильно. Я хочу узнать как делать это грамотно, думаю, что все бухгалтера с этим сталкивались.
 
А откуда излишки оприходуются? От кого? Из воздуха?

ЗЫ насчет налога не согласен - ест. убыли Вы не показываете.
 
В идеале при приемке составляется акт на эти излишки, если они не превышают нормы, тогда товар приходуется по накладной с пометкой о составленном акте. приходуется большее кол-во товара по меньшей цене за единицу. Но ноши кладовщики говорят, что таких актов никогда не писали и писать не будут. что делать я не знаю ????

А откуда излишки оприходуются? От кого? Из воздуха?

у меня возникает такой же вопрос???
 
Да отрежьте и съешьте эти 100 грамм, и проблема будет решена :)
А излишки выявляются по результатам инвентаризации, воообще-то.
 
Что мне делать? Как правильно? Хэлп:confused:

О, я им тоже советую с этих 100 гр. бутерброды делать, на что они мне рисуют схемы и объясняют, что если их не учитывать, то на больших партиях теряется много денег. Жадные до ужаса
 
Надо сделать приказ о еженедельных инвентаризациях. Провести эту инвентаризацию. Выявить излишки. Составить акт. И оприходовать.
 
Только перед инвентаризацией излишки были проданы. На склад привезли 5кг, а мы продаем 5,005кг. у нормальных людей колбаса усыхает, а у нас наоборот. Вопрос состоит в том как можно продать со склада то, что туда не было оприходовано??
 
Колбаса какая-то неправильная :). А продают излишки по настоящим документам или по фиктивным? Если по настоящим, то два варианта:
1) Оприходывать излишки
2) Сделать приход от ФЛП или ещё какой-то левый приход.
Я с продуктами питания не сталкивался, но работал и работаю с запчастями к технике. Были и пересортица товара, и инвентаризации, на основании которых руководство и принимало решения как поступать - оприходывать или списать.
 
"Левый" приход - вариант, но он тоже может быть опасен, т.к. для колбасы нужны сертификаты, высновкы СЭС и т.п.
Дурацкая ситуация...
 
Появилось время ,отвечу...может что повторю ,то что знали..
Это излишки, которые даются на естественную убыль и налогом не облагаются, тем более, что ООО на ЕН. Но вопрос не в этом. Получается, что товар приходуется в одном количестве, продается часа через 2 в большем, а вечером делается акт оприходования излишков, как-будто за 2 часа колбаса чудесным образом увеличилась. Это неправильно. Я хочу узнать как делать это грамотно, думаю, что все бухгалтера с этим сталкивались.
правильно , это все идет на "усушку ,утруску..." ..т е ..если бы вы реализовали колбасу в розницу на кг..то срезали хвостики, по нормативам - вы отрезали колбасу - срез "подсох" ,опять отрезали..и т п.. ,При продаже покупателю он должен быть отрезан это подсохший срез ,а у нас не чего не отрезают..:D Вот это все идет на естественную убыль ,у вас должен быть % .
Фирма занимается покупкой колбасы у мясокомбинатов и перепродажей мелким оптовикам. Возникли сложности с ведением бух. учета. Мясокомбинат всегда дает колбасу "с походом", т.е. в накладной 20кг., а по факту 20кг.100гр., которые даются на нормы естественной убыли. Хозяин настаивает на том, чтобы колбасу оприходовали по накладной, а не по факту, т.е. 20 кг. Однако продает покупателям уже 20кг. 100гр, отражая это все в документах, а вечером делает акт оприходования излишков на эти 100 гр. ВОПРОС: КАК ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО???? Помогите, очень нужно...
Думаю оприходовать надо по накладной. Вы не в состоянии перевесить каждый ящик,тогда это составляется акт инвентаризации или акт приема /передачи. Иначе вы подписываете "кота в мешке" .Имхо только после инвентаризации проводить избыток /недостаток,а до только по докам сколько написано ,столько проводим..Хотя может поставщик это относит на ТЗР тогда на Дт 289/Кт 631
Надо сделать приказ о еженедельных инвентаризациях. Провести эту инвентаризацию. Выявить излишки. Составить акт. И оприходовать.
:угу: можно и так.. ТС вы же делали инвентаризацию вот и получаем..
Предположим ваша колбаса стоит 50 грн 1 кг = 1000 грн.
100 грамм будет 5 грн .
У вас примерно обнаружилось 0,5 кг этих излишков
итого на 25 грн.
Средний процент торговой надбавки на дату инвентаризации 40%
Торговая надбавка излишков :
25*40:100=10 грн.
получаем
Дт 282 - 25 грн
Кт 285 - 10 грн.
Кт 719 - 15 грн (25-10)
"Левый" приход - вариант, но он тоже может быть опасен, т.к. для колбасы нужны сертификаты, высновкы СЭС и т.п.
Дурацкая ситуация...
ерунда ,в общепите и торговле продуктами всегда так))) можно действительно не морочить себе голову..а отрезать и сьесть)) Дира можно понять если это большие партии ..а если 100 кг..так это жмотничество))
 
можно сделать левый приход от ФЛП а сертификаты и высновки взять теж что и с мясокомбината, или взять сертификат в любом супермаркете! ФЛП купил в супер маркете и продал вашей фирме вот и все!
 
Спасибо всем за ответы, а особенно Tasha108. Надеюсь, что и дальше вы не оставите без внимания мою тему. :)
У вас примерно обнаружилось 0,5 кг этих излишков
Да, у нас на на одном виде колбасы излишек составляет не более 5 гр. Директор понимает, что излишки-это хорошо, а вот как правильно на них нажиться пока не поймет. Как та мартышка и очки.
а если 100 кг..так это жмотничество))
:клас:
Я полностью Tasha108 с вами согласна, но директору схему оприходования вечером остатков, а в течение дня продавать как попало посоветовал аудитор. Но мне кажется очень странным как можно продать то, чего нет???
Я советовалась с людьми, которые занимаются товаром (к сожалению не с бухгалтерами), так вот схема такая:
1) по факту принимаем на склад больше, чем по документам
2) продаем не больше чем указано в приходных накладных
3) все, что осталось продаем налево и кладем в карман
Но такая схема работает только на крупных партиях, а нажиться на мелких по ней невозможно, вот и получается у директоров банальное жмотничество с угрозой штрафов по результатам проверок.
Может, кто- нибудь еще чего подскажет?:confused:
 
..
Я советовалась с людьми, которые занимаются товаром (к сожалению не с бухгалтерами), так вот схема такая:
1) по факту принимаем на склад больше, чем по документам
2) продаем не больше чем указано в приходных накладных
3) все, что осталось продаем налево и кладем в карман
Но такая схема работает только на крупных партиях, а нажиться на мелких по ней невозможно, вот и получается у директоров банальное жмотничество с угрозой штрафов по результатам проверок.
Может, кто- нибудь еще чего подскажет?:confused:
со своей стороны они правы ..т к они участвуют в этой "схеме":D
Но как часто бывает - можно еще остаться виноватым,...могут сказать.."там было столько и столько..." ,а вы и сном и духом не знаете что там было именно т к документально другое..
И пусть угрожает проверками - ну что он докажет,у вас проведено все по докам..а то что по факту - это же кладовщик принимал,он должен акт составлять ,вот диру :язик:.
Да, у нас на на одном виде колбасы излишек составляет не более 5 гр.
это смешно..зачем вы с кладовщиком проводите это ??:D может быть погрешность весов.. Скушайте ,приятного Аппетита. !!
Я вам сочувствую,такую головную боль из-за не более 20 грн.
 
Назад
Зверху Знизу