Дисциплина или таблетка?

А вы ничего не путаете и не преувеличиваете?
Имхо: таких называют "сам себе на уме" , человеку 18 лет,студенчество,самовыражение.Кто-то в "эмо" ударяется,кто-то в неформалы и т.п. направления.
Насчет рисует - и хорошо,или ни у кого не было одноклассников и одногруппников,вечно рисующих всякие абстракции на уроках\парах.
А то,что он не доходит до университета и отдаст предпочтение игре в футбол на воздухе - банальный прогул пар,причем не в прокуренной пивнухе или за компьютером,а на воздухе.
По крайней мере я так смотрю на вышеописанное вами.

Выше писали, что это можно понять, только реально столкнувшись. Описывать трудно - именно по причине реакций, подобных вашей.
Я ничего не путаю. И не преувеличиваю.
*о рисовании я ничего не говорила - это вы прочитали мой пост, как вам захотелось...
**ситуация с футболом была в день последнего шанса пересдать экзамен...

Да, вполне допускаю, что вы начнёте "смотреть на вышеописанное" по-другому, если я добавлю, что это был студент-иностранец. Китаец.
Если последнее вам о чём-нибудь скажет, конечно.
 
Но,можно либо принять со всей серьезностью,либо принять с долей умеренного скептицизма и смотреть по-иному.

Скептицизм хорош здесь, на форуме, когда это просто еще одна из многих тем для обсуждения.
А вот родителям таких детей и учителям, сталкивающимся с такими детьми, не до скептицизма. У них есть реальные дети, которые реально не могут учиться. Не из-за лени, не из-за отсутствия воспитанности или неприученности к дисциплине.
 
СТ- бред. Риталин входит в группу В, его не назначают "просто так, поголовно всем", тем более без длительного обследования. Назначают детям с гиперактивностью и снижением внимания. К слову, друзья неделю назад возили ребенка на обследование именно в Израиль. Диагноз знают уже 5 лет.

Насчет израильских школ - такая же фигня. Однозначно.
 
Я первый раз столкнулась с подобным, уже 18-тилетним "ребёнком" в прошлом году. И дисциплина в стандартном понимании тут действительно ни при чём вовсе.

Человек просто не может учиться наравне со всеми. Он "выключается" из пространства каждые 15 минут, не может сосредоточиться, понять и запомнить элементарную логическую цепочку, он вскакивает посреди занятия и куда-то перемещается - за другую парту, в коридор, в туалет, купить попить, поесть. Он использует тетрадь так, как совсем маленькие дети альбомы для рисования - в беспорядочном порядке, с середины, с конца, вырывая листы. То же самое он легко проделывает с учебниками. Он периодически смеётся над чем-то, что кажется ему смешным как раз посередине монолога преподавателя. Он может не дойти до университета, потому что по дороге он увидел кого-то, играющего в футбол, и ему просто захотелось поиграть. Он постоянно теряет и забывает свои вещи, вплоть до паспорта. При общем благодушии и пофигизме он вдруг может стать обидчивым и даже агрессивным.
Может он
а) просто не хочет учиться, вообще
б) не хочет учиться по данной специальности
в) не хочет взрослеть и становиться ответственным

Или еще вариант:
Я таких встречала, с официальным диагнозом шизофрения, с травмой головы.
 
Вы мне разрешаете иметь свои взгляд на гиперактивность и,о ужас,разговаривать на эту тему? Или только лишь потому что это есть,надо замолчать и кивать на всё,что называют гиперактивностью и предлагают лечить тем или иным медицинским вмешательством?

Не стОит так кипятиться и кидаться на каждый пост как на амбразуру. Я лишь ответила на ваш пост
можно либо принять со всей серьезностью,либо принять с долей умеренного скептицизма и смотреть по-иному.
в котором белым по чёрному задан взаимоисключающий выбор: либо, либо. Для меня же умеренный скептицизм не предполагает отсутствия серьёзности.

Может он
а) просто не хочет учиться, вообще
б) не хочет учиться по данной специальности
в) не хочет взрослеть и становиться ответственным
Нет. Он хочет, более чем.
Но не может. Физически.

Или еще вариант:
Я таких встречала, с официальным диагнозом шизофрения, с травмой головы.
Это еще одна распространенная реакция, похоже. Если не "у него нет мотивации, он не знает, что такое дисциплина", то тогда уж обязательно шизофрения. Или что там еще есть в стандартном наборе обывателя для описания не-нормы.
 
Это еще одна распространенная реакция, похоже. Если не "у него нет мотивации, он не знает, что такое дисциплина", то тогда уж обязательно шизофрения. Или что там еще есть в стандартном наборе обывателя для описания не-нормы.
Вообще-то нет. Действительно встречала таких с клиническим диагнозом какая-то там шизофрения.
А почему Вы так удивляетесь? Шизофрения не настолько редкое заболевание, чтобы вот так вот сразу его отметать, видя неадекватное ситуации поведение взрослого человека.
Конечно, можно пойти путем оправдываний, списываний всего на творческую натуру, нелинейность мышления и прочее, но реальность такова, что взрослый человек не может вести себя адекватно, у него налицо анормальные эмоциональные и поведенческие реакции, что требует лечения у психиатра.
 
Тю,вы сами начали недовольным тоном про мои реакции и моё восприятие толковать.
________________

))) Я просто говорю, точнее, пишу спокойно - без лишней экспрессии...

Вы просто сами себе противоречите - сначала признаёте, что не видели, не знаете, а потом апеллируете к допустимому скептицизму, еще и противопоставленному серьёзности.



Вообще-то нет. Действительно встречала таких с клиническим диагнозом какая-то там шизофрения.
А почему Вы так удивляетесь? Шизофрения не настолько редкое заболевание, чтобы вот так вот сразу его отметать, видя неадекватное ситуации поведение взрослого человека.
Конечно, можно пойти путем оправдываний, списываний всего на творческую натуру, нелинейность мышления и прочее, но реальность такова, что взрослый человек не может вести себя адекватно, у него налицо анормальные эмоциональные и поведенческие реакции, что требует лечения у психиатра.

Я не удивляюсь, Крина. Шизофреники в аудитории - уже пройденный этап, да простят мне эту корявую формулировку. Были и такие, к сожалению, и не раз. Сказываются особенности нашей образовательной системы. Точнее, критерии допуска студентов, особенно иностранцев, в вузы.
Но в конкретном описанном случае это совсем не она, не шизофрения. Я с дядюшкой этого студента общалась - вполне адекватным атташе по культуре в китайском посольстве. Потому и знаю, со слов, конечно, анамнез, так сказать. И всю историю в развитии. Просто это долго рассказывать. Да и ни к чему.
Это был просто пример того, что с такими детьми реально очень трудно работать, если система обучения не заточена конкретно под них.
 
Останнє редагування:
D1! если вы врач - лучше не к вам!
Что ж вы к Бадам прицепились, кому надо - сами найдут, кто не признает - так не не признает. Я спрашивала про то, что стоит ли делать ТАКОЕ обследование ребенка, может, кто-то уже сталкивался с этим. Совсем не дешевое это мероприятие, а может оказаться такой же туфтой как ваши нежно любимые бады
 
Назад
Зверху Знизу