• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Акция по очищению харьковских рек

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 3148
Акция по очищению харьковских рек

18 мая 2014г. в 10:00 состоится субботник по уборке берегов Немышли на пересечении ул.Якира и набережной Здоровья. Приглашаем всех, кто готов помочь. Особо приглашаем родителей с детьми и подростками: если мы научим своих детей убирать, они не будут потом мусорить.:)


Результат от предыдущего субботника продержался 3 года. Но т.к. мусорный бак возле моста так и не установили, насегодня река обять завалена мусором:( Самое обидное, что львиная доля этого мусора поступает от ближайшего двора, откуда просто кучами вытаскивается все лишнее и вываливается на берег и в реку. :(

Отсюда предложение:
1. Привлекаю участкового к делу и пусть он привлекает хозяев-засранцев к ответственности.
2. Собираемся и расчищаем берега от мусора, т.к. засранцы если и уберут, то только на своей стороне. Горадминистрация выделяет инструмент и обеспечивает вывоз мусора. Общественная организация Фонд "Истоки" обеспечивает воду, одноразовые стаканы и мешки д/мусора. С нас рабочие руки в рабочих перчатках и хорошее настроение.:)

Просьба всех желающих маякнуть в личку, чтобы можно было рассчитать необходимое количество инструмента и воды.

Контактный телефон: 050-302-14-28


Отчет за 14.05.2011г.:

1. ул. Якира: сколько пришло точно людей, сказать не могу, но на фото около половины. Мы вывезли грузовик мусора, расчистили русло. То, что не влезло в машину, работники КП "Вода" обещали вывезти в понедельник.
Решили установить вывески в районе моста, чтобы люди не бросали мусор на берега, и добиться установки мусорного бака. (фото в приложении - это с субботника на Якира)
2. ул.Красная поляна: пришло только 4 человека. :( Волонтёры вывезли грузовик мусора, расчистили берега.

Большое спасибо всем волонтёрам и тем, кто откликнулся! А так же спасибо тем сотрудникам горадминистрации, КП "Вода" и Центра социального развития, кто нам содействовал и помогал убирать!:клас:

И огромное спасибо Максиму, Жене, Кате и Яне, которые потерялись и вместо Якира попали на пруд около Барабашово, НО не растерялись и вчетвером убрали вокруг пруда. Ребята работали весь день до позднего вечера.

Так что 14 мая у нас получилось 3 субботника!!!:клас::пиво:

Результат за год: в реке появилась рыба с ладошку, раки. На очищение РУСЛА Немышли выделены большие (точно не помню - 950 000грн?) деньги в 2012году. :)Урра!
 

Вкладення

  • Якира.jpg
    Якира.jpg
    445.2 КБ · Перегляди: 316
  • Немышлянская.jpg
    Немышлянская.jpg
    296.9 КБ · Перегляди: 278
  • IMAG0074.jpg
    IMAG0074.jpg
    309.2 КБ · Перегляди: 369
  • IMAG0078.jpg
    IMAG0078.jpg
    317 КБ · Перегляди: 358
  • IMAG0079.jpg
    IMAG0079.jpg
    288.5 КБ · Перегляди: 368
  • IMAG0081.jpg
    IMAG0081.jpg
    347 КБ · Перегляди: 409
  • IMAG0082.jpg
    IMAG0082.jpg
    385.8 КБ · Перегляди: 344
Останнє редагування:
ниче так, что там лед везде?
 
Вспомнилась байка времен СССР .
Дескать японцы обещали почистить все харьковские реки а в оплату за это присвоить себе все , что будет найдено на дне
И наши почему - то отказались .
Может там клад !!!??? .:eek:
 
....5. в поиске сециалистов по очистке рек для консультаций в контроле действий городских властей по работе с реками....
То есть вы сначала решили выпустить в речку бобров, а потом уже консультироваться с биологами?
 
Идея хорошая и полезная. Но как быть с рекой в районе благбазы? там же полный ужас, и работают люди свиньи, котрые мусор выкидывают в реку. И на счёт животных, боюсь всю живность переловят бомжи и съедят((((

Я могу отвечать только за свои действия. :) За действия бомжей - не могу. Но хочу жить своим умом и по-совести, поэтому делаю всё, что могу.
Вы правы: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Чтобы изменить менталитет, нужно привыкнуть к чистоте, тогда мусор будет "резать" глаз. А для этого придётся постараться. :)

ниче так, что там лед везде?
В посте написано, что акция пройдёт в начале апреля.
, чтобы для живности был корм.

Вспомнилась байка времен СССР .
Дескать японцы обещали почистить все харьковские реки а в оплату за это присвоить себе все , что будет найдено на дне
И наши почему - то отказались .
Может там клад !!!??? .:eek:
Я слышала о немцах :)

Именно поэтому акцию и решили провести зимой. К лету - запал попустит:D
см. чуть выше:)



....5. в поиске сециалистов по очистке рек для консультаций в контроле действий городских властей по работе с реками....
То есть вы сначала решили выпустить в речку бобров, а потом уже консультироваться с биологами?
Вы ищете подвох? Понимаю. Привыкли уже. Чтобы убрать эту привычку, наш Фонд и проводит такие акции. Выгода просматривается очень прямая: мне нравится жить в чистоте и в живой Природе. А секрет в том, что даже если Вы не приложите никакого усилия и участия, то всё равно насладитесь результатом труда других людей. И даже это нас не пугает. За то, даст Бог, Вы начнёте доверять Миру.:)

А по Вашему конкретному вопросу: с биологами консультировались. Нужны специалисты по очистке рек. Но если Вы сможете помочь с консультациями и биологов, и химиков, и спецов по очистке (не знаю, как они правильно называются) или любых других спецов, которые помимо желания что-то сделать для своего города, имеют ещё и знания, то уже окажете неоценимую поддержку!



Позовете,как будите зверье пушное,особенно бобров выпускать?Желательно,где-то ближе к Красношкольной?
Шо вы курите?Очистка харьковских рек даже Адольфовичу не по зубам-столько бабла попилить в рамках подготовки к евро 2012.

А не подготовка-ли это к 1апреля?
см. чуть выше. :)
по поводу горадминистрации: когда я была на приёме у Китанина с просьбой очистить берега Немышли, то была приятно удивлена планами по работе с реками Харькова. В преддверии ЕВРО 2012 действительно есть программа по облагораживанию города и набережных. По очистке русел рек оказывается существует альянс Украины, России и Белоруси, а точнее 5 городов, которые питаются водами Харьков-реки, Лопани и Северского Донца (Харьков, Белгород, дальше не помню) Возле полтавского моста обязуются сделать лодочную станцию, облагородить все набережные города.
НО! Во-первых, всё это мне сказали, а не выдали документ. В отписке, которая пришла официально, речь идёт о мероприятиях в период 2015-2021гг и о запланированных на это деньгах. Именно поэтому и нужны спецы, которые могли бы оценить целесообразность действий и реальность затрат на них. Будем таким контролирующим общественным органом по этому вопросу.
Во-вторых, речь идёт только о Лопани и Харьков-реке. Немышля их не интересует. А ведь она питает всех харьковские реки.
В-третьих, нам всё равно, что конкретные личности из горадминистрации украдут госденег на этой программе, т.к. привыкший воровать всё равно украдёт. Но если при этом они таки почистят реки и набережные, то это уже отличный прорыв!
В-четвёртых, мы делаем сегодня то, что мы можем своими силами, параллельно шевеля руководство города и общественность.
 
Останнє редагування:
Вообще идея очень хорошая.....задолбалась идти в академию и возле берега наблюдать огромные свалки мусора....... так что пишите когда это все будет...выйдем на субботник!!!
 
В-третьих, нам всё равно, что конкретные личности из горадминистрации украдут госденег на этой программе, т.к. привыкший воровать всё равно украдёт. Но если при этом они таки почистят реки и набережные, то это уже отличный прорыв!

Так они, кроме своей программы, еще и присвоят себе ваши заслуги...

Харьковская общественная организация Фонд "Истоки" приглашает единомышленников для проведения очередной акции по очищению рек, протекающих через наш город

И как прошли предыдущие акции!?!? Каковы результаты!?
 
Харьковская общественная организация Фонд "Истоки" приглашает единомышленников для проведения очередной акции по очищению рек, протекающих через наш город: Немышли, Лопани, Харьков. Цель акции - возрождение русел и оживление рек природным образом. Для этого в начале апреля в реки будут выпущены нутрии, ондатры, бобры. Накануне будут проведены субботники для очищения берегов.
Просим откликнуться всех желающих и могущих помочь! Нужна помощь в следующих вопросах:
1. в поиске щенков нутрий, ондатр, бобров для последующей их закупки, чтобы выпустить в реки. Цвет, пол, возраст, порода - не важны :) Закупка будет проводиться за счёт Фонда "Истоки". Огромное спасибо всем за полезную информацию!;
2. в организации субботников, т.е. проведении разъяснительной работы среди населения, живущего непосредственно у берегов, написания и распространении объявлений о времени и месте проведения субботников, в поиске инвентаря для желающих и т.д.;
3. в проведении субботников, т.е. физической помощи в уборке берегов;
4. в организации доставки зверьков в зоны выпуска (конечно, будем договариваться и с хозяевами-заводчиками, но скорее всего, не у всех есть машины :));
5. в поиске сециалистов по очистке рек для консультаций в контроле действий городских властей по работе с реками (после обращения к городским властям получили отписку. Необходимо, чтобы целесообразность действий и затрат в плане горадминистации оценили профессионалы).

Харьковчане, речь идёт о силе нашего города, о чистоте наших рек. За любой вклад - информационный, физический, моральный, материальный, энергетический - Вам будут благодарны Ваши дети и внуки! Привлекая к таким акциям детей, подростков, молодёжь, Вы научите их ценить, беречь и сохранять то, что у нас осталось, а это и есть самый важный вклад в будущее!

Хорошее дело. Хозяева рек, пляжей и прудов будут очень рады бесплатной уборке их территории и бесплатной живности, на которую смогут поохотиться их посетители. Глядишь, ещё одно место для платной рыбалки или купания появится.
 
А, по-моему, выпускать животных в наши реки - это издевательство, там же вся таблица Менделеева. Будь я нутрией, я бы лучше жил в сарае у какого-нибудь фермера, чем плавал в речке вперемешку с солярой и говном.

Остальное - поддерживаю.
 
Харьковская общественная организация Фонд "Истоки" приглашает единомышленников для проведения очередной акции по очищению рек, протекающих через наш город: Немышли, Лопани, Харьков. Цель акции - возрождение русел и оживление рек природным образом. Для этого в начале апреля в реки будут выпущены нутрии, ондатры, бобры. Накануне будут проведены субботники для очищения берегов.
Просим откликнуться всех желающих и могущих помочь! Нужна помощь в следующих вопросах:
1. в поиске щенков нутрий, ондатр, бобров для последующей их закупки, чтобы выпустить в реки. Цвет, пол, возраст, порода - не важны :) Закупка будет проводиться за счёт Фонда "Истоки". Огромное спасибо всем за полезную информацию!;
2. в организации субботников, т.е. проведении разъяснительной работы среди населения, живущего непосредственно у берегов, написания и распространении объявлений о времени и месте проведения субботников, в поиске инвентаря для желающих и т.д.;
3. в проведении субботников, т.е. физической помощи в уборке берегов;
4. в организации доставки зверьков в зоны выпуска (конечно, будем договариваться и с хозяевами-заводчиками, но скорее всего, не у всех есть машины :));
5. в поиске сециалистов по очистке рек для консультаций в контроле действий городских властей по работе с реками (после обращения к городским властям получили отписку. Необходимо, чтобы целесообразность действий и затрат в плане горадминистации оценили профессионалы).

Харьковчане, речь идёт о силе нашего города, о чистоте наших рек. За любой вклад - информационный, физический, моральный, материальный, энергетический - Вам будут благодарны Ваши дети и внуки! Привлекая к таким акциям детей, подростков, молодёжь, Вы научите их ценить, беречь и сохранять то, что у нас осталось, а это и есть самый важный вклад в будущее!

готов помочь физически...
 
Мне нравятся такие людишки - предложат, посмотрят что их тема в пролонгации, и спатки сука...
О том что реально что нить предпринять у данніх ...... ой опять на русский не перключился , ну и насрать, так продолжим! У тех ебланов какой-нить план есть по обустройству, который они - эти Эбланы вывалили, инфраструктуры очищения наших рек есть?
НЕТ!
Вопрос тогда - нахуя возбуждать перманентно дрочащее население на гавно-темы? И отвлекать их от перманентно возбудимых занятть!!!
 
.

А давайте организуем голубой патруль,голубые флаги.а. только чур без меня.а если серьезно,чето политикой папахивает.
 
Вообще идея очень хорошая.....задолбалась идти в академию и возле берега наблюдать огромные свалки мусора....... так что пишите когда это все будет...выйдем на субботник!!!
Спасибо за поддержку!
 
Так они, кроме своей программы, еще и присвоят себе ваши заслуги...

Вы действительно считаете это важным?:eek:

И как прошли предыдущие акции!?!? Каковы результаты!?

Отлично. Высажены масса деревьев, многократно очищались берега рек, в Немышле, где воды 20-30см, этим летом была рыба с ладошку и т.д. и т.п. Подробный отчёт при обоснованном интересе можете взять в Фонде.:)

Готов помочь физически и материально.
Спасибо за небезразличие к происходящему. Я обязательно подниму тему и заранее сообщу всем желающим улучшить своё окружение.:love:

Хорошее дело. Хозяева рек, пляжей и прудов будут очень рады бесплатной уборке их территории и бесплатной живности, на которую смогут поохотиться их посетители. Глядишь, ещё одно место для платной рыбалки или купания появится.

Ваши предложения? Думаете, если мы соберём желающих и всей толпой накакаем вдоль рек и возле прудов, то нам с Вами станет лучше? Хозяин - тот, кто владеет и отвечает. Не стоит позволять лицам, записанным в госактах, манипулировать Вашим сознанием.

А, по-моему, выпускать животных в наши реки - это издевательство, там же вся таблица Менделеева. Будь я нутрией, я бы лучше жил в сарае у какого-нибудь фермера, чем плавал в речке вперемешку с солярой и говном.

Остальное - поддерживаю.

:) В Лопани есть нутрии. Уже 30 лет их наблюдаю. Пока они есть, река ещё жива. Речные грызуны - очень важное звено в экологической цепи. Чем больше их будет, тем быстрее пройдёт трансформация рек.

готов помочь физически...
Спасибо большое! Обязательно свяжусь с Вами, как только погода позволит определить дату субботника.:клас:
 
?

Вы действительно считаете это важным?:eek:



Отлично. Высажены масса деревьев, многократно очищались берега рек, в Немышле, где воды 20-30см, этим летом была рыба с ладошку и т.д. и т.п. Подробный отчёт при обоснованном интересе можете взять в Фонде.:)


Спасибо за небезразличие к происходящему. Я обязательно подниму тему и заранее сообщу всем желающим улучшить своё окружение.:love:

не ,неправильно это.к этому мероприятию нужен комплексный подход.а у вас называется мероприятие на ура.могу одно сказать бобры и нутрии подохнут сразу.вам дура ратникова ,не простит этого.проклянет.могу помочь и дельным советом и физически,бесплатно.только условие -никакой политики.максимум хф+исток.просто вижу,что некоторые с форума помочь хотят.если предложение подойдет,то обращайтесь.
 
Мне нравятся такие людишки - предложат, посмотрят что их тема в пролонгации, и спатки сука...
О том что реально что нить предпринять у данніх ...... ой опять на русский не перключился , ну и насрать, так продолжим! У тех ебланов какой-нить план есть по обустройству, который они - эти Эбланы вывалили, инфраструктуры очищения наших рек есть?
НЕТ!
Вопрос тогда - нахуя возбуждать перманентно дрочащее население на гавно-темы? И отвлекать их от перманентно возбудимых занятть!!!

Вы тааааак много знаете о нашем Фонде, его истории, результатах и планах, что аж завораживает: откуда? :eek: Нам уже 12 лет, организация общественная, бесприбыльная, коммерцией не занимающаяся, к власти не рвущаяся, ПР-ом не занимающаяся, а тут вдруг такая "прозорливость" с Вашей стороны. Если Вам такая деятельность в принципе не интересна, то зачем вы сюда зашли, да ещё и время на писанину потратили? А если интересно, то прочтите, плиз, мой первый и второй пост. Внимательно.
 
Нутрии, бобры, ондатры- это хорошо, но мне кажется для начала нужен земснаряд, для очистки дна.....
а по теме возможно помогу физически, но точный ответ только после определения с датой, все-таки до апреля месяца времени еще много
 
не ,неправильно это.к этому мероприятию нужен комплексный подход.а у вас называется мероприятие на ура.могу одно сказать бобры и нутрии подохнут сразу.вам дура ратникова ,не простит этого.проклянет.могу помочь и дельным советом и физически,бесплатно.только условие -никакой политики.максимум хф+исток.просто вижу,что некоторые с форума помочь хотят.если предложение подойдет,то обращайтесь.
Видимо, я написала с опережением :). Нутрии в реке живут. Пока только в Лопани. Давно. Им нужна поддержка, т.к. их не много и вернуть баланс в реке очень трудно. Более того, очень мощной поддержкой будет разнообразие грызунов, т.е. нужны и бобры и ондатры впридачу. Я пока нашла только нутрий и то немного. Правда, до птичьего рынка пока не долбралась.
По поводу помощи советом, делом, идеей - всегда будем очень рады! Если хотите познакомиться с Фондом поближе, то милости просим в любое удобное время по договорённости!:пиво:
ПС: политики и коммерции нет даже в контексте!

запостили бы и в рыбацком разделе

Спасибо за идею! Я пока сделала только здесь и в Живности. Не знаю, как модераторы отреагируют на дублирование... А то сегодня уже впаяли 2 бала за какие-то значки, которые якобы были в названии темы, провисевшей год, и которую модератор удалил, так что теперь и не сошлёшься ни на что... хотя значков там точно не было!

Харьковская общественная организация Фонд "Истоки" - засветились. Жди, еще где-нибудь всплывут...
См. выше. 2 лет делали всё сами. Тихо. Чтобы "не дразнить гусей". Мы убираем, а сами жители мусорят. Мы сажаем деревья, клумбы, а аборигены их вытаптывают и ломают. Вывод: пока не начнут убирать своими руками - ценить и беречь не начнут! Стараемся, чтобы в трудах этих максимально поучавствовала и горадминистрация, т.к. мусор мало собрать - его ещё надо вывезти, а это уже совсем другой транспорт! Но лениво ждать, пока у одних вдруг проснётся Совесть, а других - чувство прекрасного - можем и не успеть спасти то, что есть на сегодня... Сейчас уже время немного другое: мало делать своими руками, надо ещё и детей научить беречь то, что имеем. А дети учатся только на примере родителей, причём исключительно на примере действий, а не слов. Лично я своих всех возьму и соседских позову. Глядишь, на улице потом тоже меньше бумажек валяться будет.;)
 
Ваши предложения? Думаете, если мы соберём желающих и всей толпой накакаем вдоль рек и возле прудов, то нам с Вами станет лучше? Хозяин - тот, кто владеет и отвечает. Не стоит позволять лицам, записанным в госактах, манипулировать Вашим сознанием.

Моё предложение - посадить в тюрьму всё руководство Харькова и области, всё руководство коммунальных предприятий и предприятий, занимающихся выбросами в водоёмы, убивать на месте автомобилистов, моющих свои говновозки в реках, запретить купание собак на пляжах, вывести все рынки за пределы города, вернуть все побережья и источники в общественную собственность... Потом имеет смысл устраивать субботники. Какой смысл в облагораживании территории, если после этого там появится забор, туда приедут краны и грузовики и очередная гнида обзаведётся шикарной хазой с пляжем.
 
Назад
Зверху Знизу