Кто чем досвечивает свои растения, делимся фото

Я про желтый (оранжевый) ничего толкового не находил, вроде как для плодов чуть нужен и во время цветения, в другом месте, что для грибов и синтеза каратиноидов (для плодов).
4К+1С - подойдет, у вас рядом окошко и дневной свет перекроет. Если в гроубоксе - расти будет, только лист будет большой, и на плодоношение может влиять, меньше цветов, завязи и плодов, могут чаще скручиваться как бы при пониженной влажности или нехватки калия. 2К+2С+1Ж - это если в гроубоке, и, возможно, лучше 1 белый - вместо оранжевого (желтого) 610 nm

Что касается оранжевого:
Иногда производители источников света для растений еще добавляют светодиоды с длиной волны 595 нм, 612 нм, 600 нм, 610 nm - то есть оранжевого света, но этот свет не участвует в процессе фотосинтеза, он используется бактериями, грибами и растениями только для синтеза каратиноидов, и поэтому влияние его незначительное. Более подробное описание процесса можно найти здесь - https://en.wikipedia.org/wiki/Photosynthesis
Для практического применения светодиодных фитоламп и фитосветильников, значительно важнее правильное соотношение красного и синего спектров, потому что именно это соотношение формирует развитие растений.
Для роста и развития растения более важен хлорофилл a, хлорофилл b только помогает увеличить диапазон спектра поглощения.
 
Прошел месяц: огурцы весьма приземисты и цветут, а помидоры беталюкс достигли высоты 110 см. и судя по всему останавливаться на достигнутом не собираются при том, что их нормальный рост должен составлять 40 - 50 см. Еще 10 см. и уткнутся в лампочки. Не цветут. Причиной такого поведения помидоров считаю спектр освещения.
 

Вкладення

  • Фото-0378.jpg
    Фото-0378.jpg
    56.6 КБ · Перегляди: 366
Сжег уже два таймера: залипли, вернее приварились, контакты реле. Чешу репу ... Надо найти, купить и перепаять реле, но прежде найти решение гашения дуги на контактах реле. Индуктивная нагрузка эти блин светодиодные лампочки.
 
Вам поможет (гугл в поиск) магнитное реле, необходим при нагрузке более чем 1 Вт., не смотря на то что таймеры (по паспорту) рассчитаны на 3.6 Вт. 16 А.
Причиной такого поведения помидоров считаю спектр освещения.
Нее.., сблизьте до 5 см. лампу с помидором и у Вас будут плоды, мало света для томата.


Добавлено.
Не правильно написал по инерции, не вт., а Квт.
 
Останнє редагування:
В таймере уже стоит магнитное реле. Таймеры brilux 081. Предназначены для тока до 16А, т.е. ~ до 3,5 КВт нагрузки. У меня на каждый таймер по 5 люстр с пятью патронами, т.е. максимально может использоваться до 25 ламп. Лампы светодиодные в холодном состоянии потребляют 5 Вт, а в разогретом 4,5 Вт. Считаем по максимуму: 25Х5=125 Вт. Всего то 125 Вт на 3,5 КилоВаттный таймер, а релюхам пришел трандец. Когда включаю лампы просто втыкая штепсель в розетку то раздается очень нехилый пугающий звук "Пых!" , а при выключении ничего. Так вот этот "Пых!" и приварил контакты реле. В каждой лампе схемка, в которой присутствуют (то, что могу рассмотреть) миниатюрный трансформатор, диод, и похоже, что еще и диодный мост, электролитический конденсатор на 400v (емкость не видно), несколько мелких резисторов и конденсаторов, и еще фигня какае-то типа чипа на 8 ножек. Конденсатор-электролит стоит со стороны высокого напряжения. В общем не знаю как оно там устроено, но пыхает знатно и шкоду делает тоже.
А помидор обошел лампы и благополучно уперся ветвями в потолок (т.е. это более 140 см. роста), после чего был подстрижен. Потом он цвел и сейчас стоит увешан зелеными помидорами.
 
Попробуйте купить реле электронное, оно почти без звука. Очень странно, что происходит "пых" где-то плохой контакт и возможно сечение провода занижено, или же проблема в самом реле, перепаять контакты, вдруг они соединены тонким проводом или пайка сухая.
 
Всем привет!
предлагаю выкладывать по 1-3 фотографии своих растений под лампами.
На сегодня существует масса разных экономных вариантов досвечивания растений, это надёжный и проверенный ДНАТ, люминесцентные лампы, ЭСЛ экономки, светодиодные ленты и мощные светодиоды для растений. Скоро весна и многие садят рассаду уже в конце февраля, и вечный вопрос, чем ускорить рост своих растений и не дать им вытянуться или еще хуже - погибнуть.
Желательно под фото писать подробно, что растёт и под какой лампой с подробным описанием.
7675552_s.jpg


1 февраля посажены томат, базилик, салат лоло Россо, редис

четыре светодиодные лампы , каждая содержит по 9 1вт. светодиода
на каждой полке разные спектры:
сверху вниз:
К- красные светодиоды с длиной волны 660нм
С- синие светодиоды для растений 440-445 нм
1) K C K C K C K C K потребляет 7,3 Вт
2) C C C C C C C C C потребляет 9 Вт
3) K C K K C K K C K потредляет 7 Вт
4) K K C K K K C K K потребляет 7 Вт

7675498_m.jpg


Интерес в том, что бы посмотреть, как будет развиваться под разными спектрами!
Ждём всходов!

А что у Вас?

С таким светом можно и табачек выращивать
 
С таким светом можно и табачек выращивать

Наверно для табака лучше Днат или Дназ, т.к. кусты высокие и примерно надо рассчитывать от 25 ватт/куст, это примерно метровая лампа (на одно ваттных диодах) на куст до 1,5 метра.
Диодные лампы эффективны для растений на расстоянии 5 - 25 см., по этому лампу придётся ставить вертикально.

Но если вырастить под таким светом и в достатке, качество табака должно существенно отличаться от того который рос под солнцем.
 
Попробуйте купить реле электронное, оно почти без звука. Очень странно, что происходит "пых" где-то плохой контакт и возможно сечение провода занижено, или же проблема в самом реле, перепаять контакты, вдруг они соединены тонким проводом или пайка сухая.

Я не знаю, что такое электронное реле. Вернее так: не знаю ничего такого в готовом виде. Могу, конечно, на тиристорах или симисторе сам спаять нечто, но нет на то ни времени ни желания. Лучше вот 11 ноября на распродаже в Aliexpress закажу у китайских братьев контактор ампер на 40 - 60, буду включать его с таймера, и пусть себе пыхает, авось не приварятся контакты.
 
Я не знаю, что такое электронное реле. Вернее так: не знаю ничего такого в готовом виде. Могу, конечно, на тиристорах или симисторе сам спаять нечто, но нет на то ни времени ни желания. Лучше вот 11 ноября на распродаже в Aliexpress закажу у китайских братьев контактор ампер на 40 - 60, буду включать его с таймера, и пусть себе пыхает, авось не приварятся контакты.
Это особенность блоков питания. Компьютер, тоже сжигает при включении-отключении (причем в выключенном состоянии) выключатель на удлинителе. Такой-
5-3.jpg

Что бы этого не было, можно поставить "твердотельное реле" . Таймер будет давать сигнал на управляющие контакты Т.Р. а нагрузку подключать на силовые контакты Т.Р. Выглядит так.
0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B5-SSR-25A-80-250VAC-24-480VAC.jpg
Если нужно, могу одно подогнать. На 40 ампер по моему. Ставится на радиатор.
 
Скажите, какие лучше для орхидей брать?
 
Назад
Зверху Знизу