Паранойя или все-таки пропаганда алкоголизьма в советских кинофильмах?..

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 1764
Паранойя или все-таки пропаганда алкоголизьма в советских кинофильмах?..

Пишу статью на тему пропаганды алкоголизма в советском кинематографе. Нужны примеры для статистики. Пока вспомнил об "Иронии судьбы..." и гайдаевских кинолентах типа "Самогонщиков" и "Бриллиантовой руки".

Помогите кто чем вспомнет!..
 
Мушкетеры - Пора-пора-порадуемся на своем веку красавице и кубку
 
ну в мушкетерах не в такой откровенной форме, хотя они под винище тоже веселились в этом фильме...
 
"Кавказкая пленница" где Шурик тосты изучал :) Но ИМХО это все не тянет на пропаганду.
 
Ты бы ещё "В бой идут одни старики" сюда приписал.
Ведь Кузнечик 100 грамм требовал за сбитые.
 
"Москва слезам не верит" - проклятые капиталисты признали за своего - Оскара дали.
 
Иван Васильевич меняет профессию :-)
 
Пес Барбос и необыкновенный кросс.
 
"Москва слезам не верит" - проклятые капиталисты признали за своего - Оскара дали.

а де там активное распитие спиртных напитков? когда они на даче пили или когда Гога в запой ушел? свадьба и пикник на природе не в счет.
 
А Гоги тебе мало? Интеллигент, между прочим, а как пил......!
 
А "Операция "Ы".
Пол литра? Вдребезги? Да я тебя! (с):пиво::D
 
"Судьба человека": эпизод, когда героя фильма (его играет сам Бондарчук) вызвали к немецкому офицеру для допроса...ему предложили выпить водки...выпивает стакан водки и не закусывает...офицер спрашивает: "Почему не закусываете?"...отвечает: "Извините, но я после первого стакана не закусываю, привычка"...офицер наливает второй стакан водки....выпивает второй стакан и опять не закусывает...офицер опять спрашивает: "Ну а сейчас почему не закусываете?"..."Извините, но и после второго стакана я не закусываю"...офицер напрягся и наливает третий стакан водки....выпивает и отламывает от закуски маленький кусочек. Все поражены таким "героизмом"....

"Белое солнце пустыни": Верещагин выпивает целую четверть водки, а потом справляется с пятью бандитами (по жизни он не смог бы даже двигаться). Сухов тоже пьет с Верещагиным стаканАми...
 
В "Свадьба в Малиновке" самогон лился рекой :)
 
"Карнавальная ночь"
Зануду - лектора првратили в нормального человека, накачав коньяком
"Лучше 5 звездочек", помните?:D
И зрители по фильму были счастливы таким поворотом событий.

"Гусарская балада" - пьянка в сарае когда отбили эту...как ее?
Дефиле Голубкиной по столам между бутылок - это ж весчь!
 
а де там активное распитие спиртных напитков? когда они на даче пили или когда Гога в запой ушел? свадьба и пикник на природе не в счет.
А когда ребенка по пьяни заделали? Пьяное зачатие - это вам не шутка!
 
В "Осеннем марафоне" шикарный эпизод, где персонажи, которых играют Басилашвили и Леонов, с утра "синячат" со шведом - писателем, далее отправляются по грибы, вечером "догоняются". В итоге швед оказывается в советском вытрезвителе.
 
А в каком то фильме Смирнов с Филиповым в шашки рюмками играли. Белые - с водкой, черные - с коньяком. Убил - выпиваешь.
 
А еще в "Принцесе бензоколонки" батющка водку стаканами пил "к полумерам - дескть не приучен".

Ну и конечно "Не может быть".
Невинный с песней "Губит людей не пиво" и Вицин в роли отца невесты "я раньше запросто мог четверть выкушать". :D
 
мда... список длиннннннююююююююююююююющий выходит, как я и предполагал.
 
Назад
Зверху Знизу