.....

  • Автор теми s1mtv
  • Дата створення

Считаете ли вы "обман" важным для выживания в природе и обществе?

  • Да, "не на*бешь, не проживешь"

    Голосів: 6 17.1%
  • Нет, высокая мораль и честность залог успеха

    Голосів: 11 31.4%
  • "Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!"

    Голосів: 2 5.7%
  • Свой вариант "правды" ;-)

    Голосів: 16 45.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    35
как сказал еще Наполеон, что Самое верное средство остаться бедным - быть честным человеком
 
Совесть - хорошая штука, когда она есть у других...
 
Во, во и я о том же ;)



Но есть ли смысл окрашивать в негатив то что фактически практикует каждое живое существо в стремлении выжить?

Совесть это деесерт а десерт подают после обеда.( кароч один из инструментов помогающий фраеру не сдохнуть) если ни в совести ни в стремлении выжить нет сенса нак они ваще нужны ?
 
Обманывают даже насекомые, а что говорить о более высокоорганизованных организмах!
 
Это ты типа хотел умом блеснуть?:іржач:
забавное определение *блеснуть умом* .ненаю я в такие забавные штуки просто не верю в силу их невозможности - ну напримар невозможно блеснуть умом в среде тех кто тебя просто непоймет , а если поняли то следовательно они не тупее тебя! так что выкинь такую трактовку из своей головы .
 
По теме. Абсолютно без обмана вряд ли у кого-то получается жить. Нет-нет, да и приходится. Взять ту же "ложь во спасение". С другой стороны, ИМХО, обман всё же забирает силы и негативно действует на психику. И не потому, что ты сопоставляешь свои действия с моральными нормами, в которых тебя воспитали. А потому, что врать надо уметь. Соврал--и помни об этом до конца жизни, чтоб не попалиться случайно. А это держит в постоянном напряжении.

забавное определение *блеснуть умом* .ненаю я в такие забавные штуки просто не верю в силу их невозможности - ну напримар невозможно блеснуть умом в среде тех кто тебя просто непоймет , а если поняли то следовательно они не тупее тебя! так что выкинь такую трактовку из своей головы .

Без знаков препинания поймёт совсем малый процент форумчан. Русский язык...он такой;)
Убить нельзя помиловать(с)
 
Не понял что ты имеешь против стремления выжить?

Я имею в иду то что само по себе *стремление выжить* это не явление в принципе , а описание рефлексовосприятия личности ! и следовательно КАКОЕБЫ оно полезное НИБЫЛО всегда есть шанс на то чо реализоввывать его будет (ПРОСТО ДЫБИЛ) А следовательно оно может послужить и серьезным мотивом к прекращению его жизненных функций ( не тоько жадность губит фраера а и ее подвиды ) . кароч что сам не мог догадатсо ?

Без знаков препинания поймёт совсем малый процент форумчан. Русский язык...он такой;)
Убить нельзя помиловать(с)

В том и есть секрет -*ОРФОГРАФИЯ * это как конг-фу и настоящий мастер никогда ей не пользуетсо без необходимой причины.А что косаетсо РУСКОГО языка то РУССКИЕ (до КИРИЛА и МИФОДИЯ) ВАЩЕ без знаков препинания писали и без пропусков между словами . так что не поймут токо ШПИОНЫ и Засланцы.
 
...Я считаю что в человеческом социуме воспитывается два класса людей, ну разделим их условно на "овец" и "козлов"...
Ты зациклился на Христианстве:(.
А вот, что говорит по этому поводу йога:
"Сатьям

Сатьям является вторым принципом Ямы и переводится с санскрита как правдивость. Этот принцип требует от идущего по пути йоги воздержания от лживости в мыслях, словах и поступках. Принцип сатьям подразумевает высказывание правды хорошей и приятной, ибо бездумное высказывание правды может иногда дойти до болтливости, вульгарности, цинизма и т.п. Истина, являющаяся идеалом обета сатьям, тоже должна быть благотворной и приятной, чтобы не стать причиной побуждающей к нарушению обета Ахимсы.

Одну и ту же информацию можно преподнести человеку в нескольких вариантах, не затрагивая при этом ее истинности, и эта новая окраска событий может привести другого человека к страданию, напугать его, а иной раз закончиться смертью. Нейтральная окраска события предоставляет слушающему вас человеку возможность сделать самостоятельный выбор и реагировать на полученную информацию так, как он сочтет нужным. В этом случае человек сам берет на себя ответственность за свои поступки, за свои размышления, свое безразличие или эмоциональную активность. В этом случае его действия, скорее всего, не будут нарушать его внутренней гармонии и гармонии окружающей среды, и, как следствие, могут быть более правильными.

Корнями неискренности является эгоизм и страх, неискренность уводит садхака от гармонии, ведет к заблуждению и, в конечном итоге, ко лжи самому себе.

Йоги выделяют четыре греха проявляющихся в речи: оскорбление и ругань, распространение лжи и клеветы, высмеивание того, что другие считают священным (не осуждай тех, кто имеет другую веру, не спорь о религии т.п.).

Контроль над речью ведет к освобождению от злобы, освобождение от злобы помогает в выполнении Ахимсы – самого главного принципа Ямы. Древние сравнивали Сатьям с огнем, очищающим йога подобно тому огню, который сжигает примеси и очищает золото. Слово йога, который полностью выполняет сатьям, обладает огромной силой, оно сразу превращается в действие. Вещи, в которых он действительно нуждается, приходят к нему тогда, когда они ему действительно необходимы При этом, для получения этих вещей он не затрачивает никаких усилий. Благодаря безукоризненному выполнению этого принципа, у человека появляются сидхи - это, в частности, исцеляющая сила слова, возможность управлять стихиями в природе, материализация и дематериализация предметов и т.п..."

Прошу прощения что многобукав, что мог - убрал.
 
В общем такое однозначное отношение наблюдается только в аврамистских религиях, в прочих (не отвечу за всех, но во многих - точно) не всё так полярно и однозначно, прочти к примеру Гомера, и заметишь что на Олимпе всяко бывает, и что для одного подлость для автора действия - талантливый тактический ход. Ещё более показателен синтоизм, - там как проходит деление на злых и добрых/плохих хороших богов/духов, злой - с кем у тебя плохие отношения, и соответственно. Сито думаю больше по этой теме знает, может просветит:).
Ну а с аврамистскими тут конечно любопытно, думаю тебе известно отношение ЕРЖ к гоям, с муслимами тоже в принципе всё ясно, тут декларируемая двойная мораль, так что не обольщайся, это не про нас, мы не попадаем в тех кому можно сделать плохо, низзя только своим. Ну а христианство претендует на роль самой миролюбивой религии, но практика говорит что опять же добродетели христиан заканчиваются на пороге церкви и ограничиваются сокамерниками по секте. Унаследованная от иудаизма двойная мораль не так заметна но действует в полный рост, это жадная и агрессивная религия, ей весь мир подавай, как минимум, поэтому она никогда не успокоится, разве что её успокоят. И если жыды терпят гоев, как скот, муслимы нормально сосуществуют с хрюсами и жыдами, за пеньйонзы, то терпимость христиан выглядит показухой:(.
 
Самурайчик, +1

В том и есть секрет -*ОРФОГРАФИЯ * это как конг-фу и настоящий мастер никогда ей не пользуетсо без необходимой причины.А что косаетсо РУСКОГО языка то РУССКИЕ (до КИРИЛА и МИФОДИЯ) ВАЩЕ без знаков препинания писали и без пропусков между словами . так что не поймут токо ШПИОНЫ и Засланцы.

Сомневаюсь, что Вы мастер, если орфографией называете пунктуацию. С появлением олбанского к орфографии почти все относятся лояльно. А вот пунктуация--это уже проявление уважения к собеседнику. Не так сложно поставить запятую, чтоб читающий не ломал голову, где предполагалась пауза.Впрочем, к этому посту у меня претензий нет. Спасибо за точки, тире и скобки и сорри за оффтоп.:пиво:
 
Нормальная адаптивно-приспособительная реакция-это и есть то,что в русском языке называется ложь.Все,кто умом не обижен,практикуют ложь с начала формирования своего социального статуса.Да будь от горшка два вершка-кто всегда и везде говорил правду разгневанным старшим в семье,или вредным личностям во дворе,или неприятной няньке в садике,или...?
Ложь-это форма защиты своих интересов практически с младенчества.
А дальше что же?Кто так и резал правду-матку противоположному полу,преподавателям,начальству,не рискуя при этом показаться как минимум,невежливым?
"Не скажешь правды напрямик
Ни женщине,ни королю..."
Р.Бернс
Вежливость в социуме-форма лжи,тот же вид защиты своих интересов.

Обобщать не стоит.Ложь как форма маскировки -может применяться по-разному.Как одни и те же боевые приёмы знают и благородные и бандиты.
 
Среднестатистический человек врет около 7 раз за сутки, у ребенка этот показатель более чем в два раза выше.
 
Среднестатистический человек врет около 7 раз за сутки, у ребенка этот показатель более чем в два раза выше.

Если так,то у ребёнка больше гибкости реакций и степеней свободы.
И шире угол зрения при вИдении мира.
 
Ты зациклился на Христианстве:(.
А вот, что говорит по этому поводу йога:
"Сатьям

Сатьям является

Первоисточник более ,чем сомнителен.У Патанджали такого нет.Эту компиляцию с отчётливыми веяниями авраамизма в трактовке читать неприятно.От йоги в этом тексте одна терминология. Букв много,а дух чужой.
И перевод,поди,двойной.Фи.:отстой
 
2 Le_Samurai прошу, не надо все так буквально.., в голосовалке есть п.№4 ;)
Просто я то знаю, что - не зациклился.:);)
Христианство молодо, возникло в эпоху ослабевшего умом человечества, расклонировалось, тем самым предоставив массу поводов для то-ло-ло(тро-ло-ло):D.
"Восточная философия" в этом отношении намного скучней.:клас:
Спасибо, в тему :клас: думаю познавательно для тех кто поймет.
Рад:)
Считал основным в сатьям искренность по отношению к себе, и считаю что текто не искренен по отношению к ближним не могут быть до конца правдивы и с самими собой, как и указывалось у цитате.
Да, к себе, но это путь длиннОю ...
В общем спасибо, действительно интересная цитата.
Мне тоже понравилась.:клас:

Первоисточник более ,чем сомнителен.У Патанджали такого нет.Эту компиляцию с отчётливыми
веяниями авраамизма в трактовке читать неприятно.От йоги в этом тексте одна терминология. Букв много,а дух чужой.
И перевод,поди,двойной.Фи.:отстой
Ну да, Патанджали не так многословен:D Авраамизм в избирательности?
 
Останнє редагування:

Следовательно,личности,оформленные в социуме,как взрослые-гораздо более уязвимы.
Но могут компенсировать свою потерю гибкости и прочих степеней свободы иллюзиями твёрдости,принципиальности...
Так и меняют шило на швайку!:D
 
Назад
Зверху Знизу