• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СЛОВОБЛУДИЕ или РУЗКИЙ ЯЗИК

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
СЛОВОБЛУДИЕ или РУЗКИЙ ЯЗИК

Я сейчас чуть не упал под стол..заходит мой коллега лет так 50 и читает MMS с телефона - Дословно там было написано закажи MP3 - Он мне говорит..ты бач шо роблят..прислалы Х-ю..какую ту ЭМЭРЗЭ предлагают :D ШО ЦЭ...Ну ладно человек не знает технического термина :-) но а вообще, по жизни......
Тут я вспомнил соседей...одна на коридор -КОЛИДОЛ говорит, Велосипед - ЛИСОПЕД, Замшевая куртка - ШАМШАВАЯ...
И вообще многие говорят на КОФЕ - КОФЭ, Бассейн -БАССЭЙН ( а тут хер его знает как правильно)... Всё поперемешалось..что будет через 20 лет..как мы будем говорить.....
Гламурные новости, ВИП персоны,ПА-ПА (до свиданья)......
 
Вспоминается старенький прикол если прочитать Brother по-русски, получится "в рот хер".

Язык меняется вместе с культурой населения. Это неизбежно.
 
Ты с ТСом - в одной конторе работаете?:)
 
Не, но люди-то НАШИ везде.
 
А если посмотреть с точки зрения инженера-строителя, то для него естественее не "эм пэ три", а как раз "эм эр зэ". Есть такой параметр МРЗ - морозостойкость здания, изменяется в циклах заморозки и оттаивания. В свое время смеялись над этим на парах.
 
А если бы вы услышали русскую речь 300-400 летней давности, то не поняли бы ни единого слова.
Язык изменялся всегда, просто сейчас процесс пошёл намного быстрее, так как общий темп жизни значительно увеличился.

PS Большинство изменений проследнего времени мне очень не нравятся.
 
Меня вот особо не корёжит..ну разве что суржик - терпеть не могу.
А ещё когда говорят рИзетка. Тьху )
 
А если посмотреть с точки зрения инженера-строителя, то для него естественее не "эм пэ три", а как раз "эм эр зэ". Есть такой параметр МРЗ - морозостойкость здания, изменяется в циклах заморозки и оттаивания. В свое время смеялись над этим на парах.
Внесу маленькую поправку как строитель - нет показателя морозостойкости здания, МРЗ - это просто показатель морозостойкости ..его применяют непосредственно к материалам и изделиям....например морозостойкость бетона....а ЭМЭРЗЭ
всё равно рулит :yahoo:
 
нормально. когда-то видел объявление, в котором продавали огеве. кто догадается, что это? :)
 
Отсутствие изменений есть смерть. Неизменными языками можно считать древнегреческий, латынь, санскрит...
Пока язык живет - он изменяется, хотим мы этот или нет...
А для умников, непереносящих суржик, новояз или непереносящих тех, кто его не понимает - маленький тест...
Как произносятся, где ставится ударение, и каково единственное число следующих частоупотребимвх слов
тефтели, жалюзи, туфли...
А как выглядит множественное число слова брелок?
Все ответили правильно? Со словарем свериллись? А со словарем, выпущенным некоторое время назад?
Это я к тому, что не следует быть снобами, нет у нас к этому причин...
 
Ну, это как профессор на лекции вместо алфавИт говорит алфАвит, ну или как преподаватель экономики выпустил методические указания по выполнению экономической "баккалориата".
 
Отсутствие изменений есть смерть. Неизменными языками можно считать древнегреческий, латынь, санскрит...
Пока язык живет - он изменяется, хотим мы этот или нет...
А для умников, непереносящих суржик, новояз или непереносящих тех, кто его не понимает - маленький тест...
Как произносятся, где ставится ударение, и каково единственное число следующих частоупотребимвх слов
тефтели, жалюзи, туфли...
А как выглядит множественное число слова брелок?
Все ответили правильно? Со словарем свериллись? А со словарем, выпущенным некоторое время назад?
Это я к тому, что не следует быть снобами, нет у нас к этому причин...

Всё верно, да только тут обсуждается субъективное отношение, ага?
Моё отношение я написал, у тебя - своё, никаких вопросов.
От твоего мнения моё мнение по этому поводу не изменится.
 
бескультурие и необразованость.
зачем человеку думать, ведь в магазине есть консультанты, которые все розжуют и в рот положат. по телеку все приподнеут так как им выгодно. человек уже давно не думает, он тупо поглащает.
да и время сеяас "быстрое" думаль нужно быстро имного инфы переваривать. а людям советской закалки это тяжело привить...
 
Много букв , но читается легко
Бедненький.
С кем же тебе приходится общаться, что делаешь такие выводы...
с людьми суть букв не понимающими , смысла слогов не ведающими . Речь человеческая дана человеку свыше , единая для всех и с момента своего появления только деградировала , теряя в словах значимые буквы , подменяя буквы на другие искажающие смысл слова.
Примеров масса
Мой прадед говорил спаси бог , сегодня это тупое спасибо
основа = ось новая
мова = моЛва
календарь = коляды дар и т.д.
Классические примеры сокрытия знаний : замена букв на иероглифы , выбрасывание букв из азбуки , замена азбуки на более примитивный алфавит , подача на массовом уровне неверной информации о речи , например все знают что слово состоит из предлога , корня , суфикса и окончания , между тем такое восприятие слова не позволяет понять его смысл , я утверждаю , что слово изначально состоит из слогов и именно слог является значимой и смысл дающей частью слова. Слогом может быть одна буква , слог может состотоять из согласных букв. Каждый слог состоит из одной или нескольких букв , буква имеет свое довольно таки абстрактное значение и описать его одним словом трудно.
РАдуга , РАдость , стРАда , древним египтянам рассказали что РА бог солнца и заменили на иероглиф окружность с точкой в центре , понять его правильное значение они уже не смогли , на самом деле слог РА - имеет более широкое значение . Буква Р означает колебания ( примитивно обозначил но около того ) , А - начало . Слог РА указывает на колебательное начало всего мироздания , а бог солнца , это лишь частный случай .
Слог РЕ означает просто колебания или изменения : РЕшето , пеРЕмены , гоРЕ , РЕчь , РЕка , REtern , REtri , REstart , REset и т.д. , наиболее точная на сегодняшний день ассоциация которую я могу предложить это полупериод графика синусоиды .
Слог СТ означает С Твердью : СТол , СТолб , СТановление , поСТ , STrong , STable и т.д.
Слог и буква К указывает направление ( в гости К пятачку )
Теперь пишем по слогам К - РЕ - СТ и правильно понимаем значение этого слова .
Далее пишем по слогам К - РЕ - СТ - ЯН - ИН и приходим к выводу о том , что те кто утверждает что наши предки около 1000 лет назад слезли с деревьев и благодаря кирилу и мефодию научились писать - 3.14здуны галимые , недоноски безграмотные , способные лишь разрушать богом данное , под это определение полностью попадает наша церковь ( лично я верю в Иисуса Христа , только в библии ИМХО его учения даны не полность , а некоторые преднамеренно искажены , предназначены для тех народов которые необходимо уничтожить на корню и даны так что допускают множество трактовок и толкований ). Библия - вирус и прочитать ее сможет только грамотный человек , имеющий верное миропонимание и способный отличить правильные мысли от заложенных деструктивных утверждений , для остальных это смертельный яд .
Не противопоставляя , сопоставляйте и учитесь читать по слогам , как дети малые ( стесняться этого не надо ) , многое вам откроется ( всегда надо держать мысль в голове о том что речь наша уже сильно искажена , но все еще содержит в себе много фундаментальной информации ) .
 
Останнє редагування:
"Академик" Фоменко ?
 
Назад
Зверху Знизу