Эвтоназия

допустима ли эвтоназия?

  • да

    Голосів: 65 73.0%
  • нет

    Голосів: 13 14.6%
  • затрудняюсь ответить

    Голосів: 11 12.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    89
Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2004
Повідом.: 11023
Эвтоназия

Как вы думаете - нужно ли легализовать эвтоназию? Нужно ли безнадежно больному человеку давать право добровольно уйти в мир иной и должны ли медики (которые давали клятву Гиппократа) помогать ему в этом уходе?
Насколько я зная, только в одной стране мира - в Голландии, и ЭТО тоже легализовано. СтОит ли перенимать и этот опыт?
 
эвтАназия.

Нужно. Хотя это намного более спорный вопрос, чем проституция и марихуана.
 
Да,с поправкой ПОКА НЕ В НАШИХ СТРАНАХ.Эвтаназия возможна при условии,что врачи сделали ВСЁ,что могли.Нам пока это не грозит :((
 
Считаю, что нужно. Но только в том случае, когда человек лежит в бессознательности долгое время, и коллегиум врачей подтвердил безнадёжность данного случая.
 
Нужно и обязательно.
Но только при условии, что:
- точно известно, что ничего не поможет
- точно известно, что человек в здравом уме и твердой памяти принял решение.

А саму процедуру нужно делать так, что бы человек сам своей рукой мог это сделать.
Если не может - тогда уже с помощью врача.

А заставлять человека мучиться, испытывать постоянную боль зная, что надежды нет...
Это я считаю преступлением.
Ведь человек более менее здоровый может совершить самоубийство, а больной даже этого не может сделать.
 
Эвтаназия должна делаться с разрешения самого больного, а не врачей.
(Это ответ Волне, она там глупость сказала)
 
VOLNA сказав(ла):
Считаю, что нужно. Но только в том случае, когда человек лежит в бессознательности долгое время, и коллегиум врачей подтвердил безнадёжность данного случая.
Больной может быть в сознании,есть родственники и т.д. и т.п. Слишком сложная тема. :confused: Но если эвтаназия единственный выход (хех..анабиоз предпочтительней) то...
 
А ведь сколько бывает случаев, когда безнадежно больной человек вдруг выздоравливает вопреки всем какнонам медицины... И где гарантия, что вот именно ЭТОТ или ТОТ безнадежный не будет тем самым исключением... тем самым случаем, про который говорят -"один шанс из тысячи"?
Тем более такой аспект - если человек лежит в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии, то получается нарушается ЕГО ПРАВО волеизлияния. т.е. уйти ему из жизни или не уйти решили за него...
 
poni сказав(ла):
Нужно и обязательно.
Но только при условии, что:
- точно известно, что ничего не поможет
- точно известно, что человек в здравом уме и твердой памяти принял решение.

А саму процедуру нужно делать так, что бы человек сам своей рукой мог это сделать.
Если не может - тогда уже с помощью врача.

А заставлять человека мучиться, испытывать постоянную боль зная, что надежды нет...
Это я считаю преступлением.
Ведь человек более менее здоровый может совершить самоубийство, а больной даже этого не может сделать.
Самоубийство грех.Хоть я и не истинный православный (сУмневающийся,как говорили раньше),но с этим согласен.И этим заниматся должен тот,кто должен.. ИМХО
 
-Коломбина- сказав(ла):
А ведь сколько бывает случаев, когда безнадежно больной человек вдруг выздоравливает вопреки всем какнонам медицины... И где гарантия, что вот именно ЭТОТ или ТОТ безнадежный не будет тем самым исключением... тем самым случаем, про который говорят -"один шанс из тысячи"?
Тем более такой аспект - если человек лежит в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии, то получается нарушается ЕГО ПРАВО волеизлияния. т.е. уйти ему из жизни или не уйти решили за него...

Так я ж говорю, решать это должен исключительно больной, а не врачи или родственники.
Если человек находится в коме, то ни о какой эвтаназии речь идти не может.
 
Nekto сказав(ла):
И этим заниматся должен тот,кто должен.. ИМХО

Поясни, пожалуйста, что ты имел в виду? Т.е. если чел САМ решил уйти - то пусть и берет грех на свою душу? Все-таки преступно врачу зсознательно идти на убийство, пусть даже из самых гуманных побуждений...
 
Longer сказав(ла):
Так я ж говорю, решать это должен исключительно больной, а не врачи или родственники.
Вообще-т человек испытывающий сильную боль может и от отчаяния решиться на эвтаназию, даже не будучи безнадежным...
Я все-же придерживаюсь принципа - "Бог -дал, Бог и заберет, когда нужно будет" И не НАМ решать кому и сколько тут отмеряно...
Гуманне всего - это хосписы для безнадежных. Там максимум обезбаливающих, но ни какой эвтаназии. ИМХО.
 
А если этот больной лежит уже несколько лет в коме? И когда его надо просто отключить от аппарата?
А больной не всегда может сам решать. Под влиянием сильной боли или отчаянья может захотеться умереть, а завтра всё пройдет- и уже не думаешь о смерти. Нет уж, только после вердикта врачей.
 
-Коломбина- сказав(ла):
Поясни, пожалуйста, что ты имел в виду? Т.е. если чел САМ решил уйти - то пусть и берет грех на свою душу? Все-таки преступно врачу зсознательно идти на убийство, пусть даже из самых гуманных побуждений...
Если эвтаназия узаконенна - это уже работа ИМХО А как же люди,приводящие смертный приговор в исполнение?
 
Легализовать однозначно. Я наблюдал как человек умирал от рака. И как он за 3 месяца до смерти просил, что бы ему дали возможность умереть, потому, что уже тогда боли были дикие. И во что он потом превратился, в оставшиеся 3 имесяца его жизни (если это можно было назвать жизнью).
 
Longer сказав(ла):
Так я ж говорю, решать это должен исключительно больной, а не врачи или родственники.
Если человек находится в коме, то ни о какой эвтаназии речь идти не может.

А если родственники продают свои квартиры... отдают свои последние гроши чтобы поддержать жизнь в больном, который ничего не может ничего сказать...? Или пока больной не встанет и не скажет типа, мол, все - можете на меня более не тратиться???
 
Greedged сказав(ла):
Легализовать однозначно. Я наблюдал как человек умирал от рака. И как он за 3 месяца до смерти просил, что бы ему дали возможность умереть, потому, что уже тогда боли были дикие. И во что он потом превратился, в оставшиеся 3 имесяца его жизни (если это можно было назвать жизнью).

Угу - у меня дедушка также умирал... :( :( :( даже вспоминать не хочеться... :( :(
 
-Коломбина- сказав(ла):
Вообще-т человек испытывающий сильную боль может и от отчаяния решиться на эвтаназию, даже не будучи безнадежным...
Я все-же придерживаюсь принципа - "Бог -дал, Бог и заберет, когда нужно будет" И не НАМ решать кому и сколько тут отмеряно...
Гуманне всего - это хосписы для безнадежных. Там максимум обезбаливающих, но ни какой эвтаназии. ИМХО.
Скажи, а ты когда устраивала это голосование, каких результатов ждала, наверно совсем противоположных? Ты думала ткнуть нас носом: вот, смотрите, какие легализационные эксперименты проводят голандцы, а наш народ это гневно осуждает! Да?
Но как видишь, народ не так жесток, как бы тебе хотелось.
 
VOLNA сказав(ла):
Это что? Хосписы в смысле?
Хосписы - это больницы для умирающих. Персонал там готовят специально работать с такими людьми. Читала интервь врача. которая много лет работала с безнадежными. Так она - ярый противник эвтаназии.

Кста, у меня бабушка лет пять была прикована к постели. Иногда она кричала от боли и просила от Бога смерти, а когда ей стновилось лучше - то она как ребенок радовалась каждой мелочи, каждому лишней минуте прожитой в ЭТОМ мире...
Нееее, ребята... я - противник эвтаназии ...
 
Назад
Зверху Знизу