МАСЛЕНИЦА :)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
МАСЛЕНИЦА :)

Посилання видалено
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времен. Ритуал связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гуляния.

До введения христианства Масленица отмечалась в день Весеннего Равноденствия. Православная Церковь приурочила данный праздник к Великому Посту, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния).

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои (см. также стеношный бой), шумные пирушки.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Праздничные гуляния

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит».

Кто-то, где-то, как-то будет отмечать?
 
Я к тебе в гости заеду.
Пеки блины.
 
отмечать будем... сначала идентифицируем того, кто наделает блинов и... к нему в гости :)
 
:)))

че сразу ко мне? не умею я блины печь.

ЭТо надо у наших форумчанок спрашивать
 
Ты организуешь.
Блины и форумчанок.
 
А я уже вчера напекла целую гору.
Надеялась, что на сегодня хоть останутся...неа, всё слопали. :D
 
а я в субботу их нажарила ,только "вот они есть от их уже и нет",как мед и винни-пуха.
Сегодня зашла в пузату хату...там блинчики с икрой появились ( да и + те что были)...так что можно туды на блины, ...тока в пивбар...
Кто пойдет ?? в Четверг или пятницу...ааа??
Я от знаю кто тут бы не отказался бы;) от блинов...
Зы...а Суббота то 8 марта ...это же надо...как совпало...(См ..старпост;) )
 
Останнє редагування:
запишите меня в первые ряды... я хочу пойти :)
 
Формируем список...кто ишо...?? с грибами ,с яблоками....
 
Блин с грибами - не просто хорошо покушать но и получить "веселые последствия" :)))

Маслянная форумовка ? :)
 
с грибами ,с яблоками....

...с творогом и изюмом, с печёнкой, с фаршем и жареным луком, с мясом и грибами в сметанном соусе, с яйцом и зелёным луком, с бананом, с мороженым, со сгущёнкой, с ягодами и растопленным шоколадом...
 
Блин с грибами - не просто хорошо покушать но и получить "веселые последствия" :)))

Маслянная форумовка ? :)
Ну приносите ,попобуем;) сами собирали:D
Аха, тут 2в1;) и 8 и масленица;)..
Так что поводов выше крыши..
...с творогом и изюмом, с печёнкой, с фаршем и жареным луком, с мясом и грибами в сметанном соусе, с яйцом и зелёным луком, с бананом, с мороженым, со сгущёнкой, с ягодами и растопленным шоколадом...
ммммм.....ну пора блинную открывать.
А в "хате " всего 4 вида пока:( ,хотя если купит там же катлету и "пусто" блин или печенку - можно и сморганить на месте;)
 
Таша108 -а приходить куды?
 
по всей видимости в пузату хату
 
по всей видимости в пузату хату
Аха ,там всем удобно, да и надо думать сколько чел. будет..примерно, можно и в др место, но кое-где мы можем и не сесть..
В четверг - самое то , в Пятницу - у всех на работе будут отмечать.,там будет не до етого;)
 
о, как раз мой выходной:)

кто еще идет?
 
А в Харькове проводятся городские гуляния, проводы зимы, сжигание чучела и все такое-куча людей, куча блинов , веселье....?
Я в прошлом году в Москве в Коломенском на Масленницу была-понравилось-суппер, с горок накаталась, до упаду как дите..... в общем эмоций на долго хватило.
А у нас где-нибудь такое проводят?
22.html

21.html
 
Я хочу =)) блинов и идти! =))
 
А в Киев на майдан?По 130 грн и отвезу!(туда и обратно)
 
Назад
Зверху Знизу