Образование -> место под солнцем?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2006
Повідом.: 836
Образование -> место под солнцем?

Задумался над таким вопросом: "Насколько изменяет образование человека?" Я не подразумеваю здесь наличие n-го количества корочек об наличии оного, скорее вопрос затрагивает вопросы удовлетворения своим образом жизни, занимаемым местом в обществе. Как вы считаете, насколько упрощается или усложняется жизнь для человека образованного и наоборот.
 
все зависит от того, что ты называешь образованием. Отсидку в кафе возле универа, получение корочек (даже одной хватит), или действительно получение качественного университетского образования (которое у нас еще нужно постараться найти). На мой взгляд, университет меняет, особенно, когда в школе ни чему не научили, а поставили хорошие оценки для поднятия рейтинга школы. 6 лет интенсивной учебы заставляют думать голову, плюс углубляют знания по специальности. Теоретически приучают человека к дисциплинированности, умению работать в срок, находить информацию, даже если ее нет в википедии.
Жизнь не усложнится, если не начнет думать, что вот он я такой умный, замечательный, с корочкой и буду работать продавцом (ну или офис-менеджером, по мне - это продавец)! Учитывая вездесущее требование о высшем образовании диплом поможет и на барабане устроиться.
Ну о языках я вообще не говорю, полезная штука
 
Менталитет и образ мышления. Человека без в/о вижу мгновенно. Если только самообразованием не занимался.
 
Black_Sunrise, я ж говорю, образование должно быть образованием, а не времяпрепровождением. А история и философия тож улучшились
 
Разительно отличается способ подачи информации, выражение мыслей - даже ради этого, а не специальности, стоит учиться. Человек, безусловно меняется. Я этого повидал достаточно, что бы так судить.
 
Задумался над таким вопросом: "Насколько изменяет образование человека?" Я не подразумеваю здесь наличие n-го количества корочек об наличии оного, скорее вопрос затрагивает вопросы удовлетворения своим образом жизни, занимаемым местом в обществе. Как вы считаете, насколько упрощается или усложняется жизнь для человека образованного и наоборот.
С точки зрения карьеры, имхо, от страны зависит. Значит ли там что-нибудь корка и баллы в ней или нет.
С точки зрения полученных знаний - имхо, значит. В Украине, насколько я знаю, по некоторым специальностям можно выполнять работу по специальности и не имея диплома. Нигде - без диплома врача или юриста, но с компами, вроде как, можно устроиться, а уж тыбику-манагеру - где угодно и без образования кроме школьного.
С точки зрения общеобразовательных предметов - да, складывается определенная элита, с годами становящаяся элитой "обчества".
Образ жизни не часто зависит от имеющихся корок, в Украине так точно, но уже чаще слышу "Эх, что ж я в ВУЗ-то не пошел/шла?" в связи с амбициями на определенный социальный статус.
А в среднем по больнице, имхо, не упрощает и не усложняет - образование предполагает опреденное развитие, а девочке, которую после школы устраивает секретариат на всю оставшуюся жизнь и так хорошо, без всякого образования.

Пы.Сы. Хотя я как-то недавно тестила одну Украинку-секретаршу с распальцами :) Она мне даже не смогла сказать, где должна стоять печать на документе, какую часть подписи занимать и где пишется адрес на письме. Но ей, в общем-то, и так неплохо живется. И никаких проблем :)
 
а у нее был диплом документоведа??? моя мама такое знает, оооч гордится этим
 
а у нее был диплом документоведа??? моя мама такое знает, оооч гордится этим
.....диплом-не диплом, но "секретарь" - это тоже знание профессии, особенно, если человек декларирует "опыт работы" :)
Кстати это всё входит в знания, получаемые на секретарских курсах, диплом "документоведа" в этом случае не нужен :)
 
образование, прежде всего, влияет на общий %интеллекта..даже если и человек сидит в "кафешке" и покупает оценки - все равно даже краем уха услышит что-нибудь новое))-а это уже "плюсик"..
по своему опыту - у меня 2 специальности, даже вернее 3...при чем формально не связанные между собой..но, не знаю - к сожалению или радости, работаю не по специальности, хотя на работе в принципе, полученные (технические и экономические)знания время от времени находят применение..., а в жизни очень часто помогают педагогические)))
а корочка безусловно дает путевку в жизнь..везде требуют в/о - и считаю, что это очень правильно, поскольку в/о предполагает большой спектр различных знаний и умений и любой работодатель всегда заинтересован в толковых сотрудниках.
а "усложнение" жизни образованием - это только этап учебы+сопутсвующие материальные расходы
 
образование, прежде всего, влияет на общий %интеллекта..даже если и человек сидит в "кафешке" и покупает оценки - все равно даже краем уха услышит что-нибудь новое))-а это уже "плюсик"..
Не встречала таких, которые прогуливая занятия и покупая оценки знают предмет. А если из всего курса до уха долетело пару определений или еще что-то, то в чем тут "плюс"? Знания должны быть комплексными. А это "что-нибудь" или не пригодится или вообще забудется через три дня.
 
в данном случае "плюсик" не подразумеват комплексное знание чего-либо, а подразумевает то, что человек хотя бы пару новых терминов услышал, и не гарант, что потом их не вспомнит.
а насчет "комплекса знаний".... - я считаю, что много предметов как раз и не имеет серьезного отношения к профессии, а включены как раз для того, чтобы человек развивался многопланово
 
Неоднократно встречал людей с огромными амбициями по поводу наличия в\о. Дескать я вот пятерку оттарабанил давайте мне кучу бабок и крутую работу сразу все и все. И вот вы ребята без образования конкретное быдло хоть и получаете в два-три раза больше, хоть и работа у вас престижней, но "жалкие рептилии скоро я буду владеть этим миром!" (с)
Обычно через пару лет это проходит.
 
Останнє редагування:
Там есть комплекс "непрофильных наук" - к примеру история мировой культуры, история мировых религий, основы психологии и тыды.
Имхо, всё это - знания, формирующие вашу личность, мировоззрение, ваш вкус и кругозор и впоследствии, опосредованно, определяющие круг вашего общения, уровень и сферу ваших интересов.
 
абсолютна правыльна)
 
Неоднократно встречал людей с огромными амбициями по поводу наличия в\о. Дескать я вот пятерку оттарабанил давайте мне кучу бабок и крутую работу сразу все и все. И вот вы ребята без образования конкретное быдло хоть и получаете в два-три раза больше, хоть и работа у вас престижней, но "жалкие рептилии скоро я буду владеть этим миром!" (с) обычно через пару лет это проходит.

это наверно типа юных юристов, которые отвалили за 5лет стоимость 2-хком.квартиры?))
а по собств.опыту - пошла работать на 4-м курсе института..
результатом - довольна, поскольку, получая диплом, я не дергалась о том, куда ж деваться))) хотя конечно не легко было совмещать учебу на дневном +работу+дом)))
 
Естественно, что образование может быть различным. Но вот получение "многих знаний" - приносит ли оно человеку удовлетворение или подстёгивает его всё время искать лучшего.
Знаком с людьми, имеющими узкоспециализированное техническое образование, за многие годы получившие признаки классности и разрядности - человек счастлив, что может выполнять свой труд, гордится им и совершенно не желает изменять своё положение, статус и прочее.
В то же время есть и знакомые, имеющие за плечами не только несколько высших, но и годы самообразования. При этом прослеживается тенденция гонки за новыми знаниями, повышением социального статуса и положения - и в то же время, полная неустроенность во всём.
 
ни на что нынешнее образование не влияет, если сам не будеш учиться никакое образование место под солнцем не даст
может сложился стериотип у работодателя насчет ВО, так же стериотип насчет сертификатов, это больше повод поразвозить сопли рекрутерам, которые в техническом плане - дубы, вот и цепляются к ВО, сертификатом. полно баранов как с ВО так и без....
для организации которая занимается зарабатыванием денег, важен опыт и знания а не подтирки, есть они есть это хорошо, но это не отменяет тесты на соотвествие
скажите Билли Гейтсу както отсутствие образование помешало сделать миллиарды???
 
в данном случае "плюсик" не подразумеват комплексное знание чего-либо, а подразумевает то, что человек хотя бы пару новых терминов услышал, и не гарант, что потом их не вспомнит.
а насчет "комплекса знаний".... - я считаю, что много предметов как раз и не имеет серьезного отношения к профессии, а включены как раз для того, чтобы человек развивался многопланово
А какой толк от знания пары терминов?
Что Вы подразумеваете под словами "не имеет серьезного отношения к профессии"? Высшее образование - на то и высшее, что предусматривает не механическое выполнение работы (для этого есть всякие техникумы), а наличие интеллекта.
 
Естественно, что образование может быть различным. Но вот получение "многих знаний" - приносит ли оно человеку удовлетворение или подстёгивает его всё время искать лучшего.
Знаком с людьми, имеющими узкоспециализированное техническое образование, за многие годы получившие признаки классности и разрядности - человек счастлив, что может выполнять свой труд, гордится им и совершенно не желает изменять своё положение, статус и прочее.
В то же время есть и знакомые, имеющие за плечами не только несколько высших, но и годы самообразования. При этом прослеживается тенденция гонки за новыми знаниями, повышением социального статуса и положения - и в то же время, полная неустроенность во всём.
Тю, так одних одно устраивает, других - другое, кто-то хочет того, кто-то - сего, что ж странного -то? Корка формально - статус, фактически тоже статус, одни реализовываются, другие бравируют- и фо?
Образование-то нужно обоим.
 
Естественно, что образование может быть различным. Но вот получение "многих знаний" - приносит ли оно человеку удовлетворение или подстёгивает его всё время искать лучшего.
Знаком с людьми, имеющими узкоспециализированное техническое образование, за многие годы получившие признаки классности и разрядности - человек счастлив, что может выполнять свой труд, гордится им и совершенно не желает изменять своё положение, статус и прочее.
В то же время есть и знакомые, имеющие за плечами не только несколько высших, но и годы самообразования. При этом прослеживается тенденция гонки за новыми знаниями, повышением социального статуса и положения - и в то же время, полная неустроенность во всём.
Это естественно. Чем больше человек ценит себя, тем большего он ожидает от жизни.
В первом случае удовлетворить потребности проще. Человек конкретно знает, что он умеет, ему это нравится и он этим занимается.
Во втором удовлетворение должно быть по многим пунктам. Т.е. самооценка у человека повышается, но соответствующего места по каким-то причинам не находится. Становится обидно и нет желания "размениваться по мелочам". В нашей стране, к сожалению, довольно часто так бывает.
Или это просто тип людей такой, которые всем всегда недовольны и вечно считают, что их недооценивают :-)
 
Назад
Зверху Знизу