Одиночество на закате жизни?...

... какая нибудь одинокая бабушка сидящая у подъезда у которой все родственники как и друзья умерли закончила свою эволюцию, свое развитие?
.
Всегда волновал вопрос. А почему ещё с пещерных времен защищали стариков. Стариков, женщин ит детей. Какая польза от них? Вроде никакой.
Ан нет, видимо, то что происходит у них в башке на старости лет было важно для племени
 
Однажды совсем простая... простая женщина уже в годах сказала мне:

"Как странно... Мы проживаем такую длинную, каждый - по своему -богатую жизнь, мы встречаем столько замечательных, интересных, значимых, дорогих людей...Но почему то в конце жизни оказывается, что, в сущности, людей, к которым ты можешь просто прийти и склонить голову им на плечо, просто рассказать о своих горестях, просто погретья в их теплоте - таких людей оказывается всего один или два..."

Мне далеко еще до естественного конца жизни, но в словах ее мне послышалась правда...

Кто как считает?

у меня одна голова... мне этих одного-двоих вполне достаточно будет, я думаю.

У своей бабушки в блокнотике я нашла следующую цитату: "Старость не бывает счастливой, она бывает спокойной"...
Жизнь должна быть счастливой и радостной, а старость - это счастливые дети/внуки и те самые - один-два человека для головы...
 
чай_ник такой - о том и речь что человек пожилой это полноценный участник общества, просто он участвует на своём уровне. В идеале для пожилых людей должны делаться условия комфортного для них обитания , комфортной жизни...но то что имеем мы сейчас ...это ужасно.

Кстате, про одиночество, хорошо показано в "Кошках" (мюзикл), просто чудесно отражено.
 
Всегда волновал вопрос. А почему ещё с пещерных времен защищали стариков. Стариков, женщин ит детей. Какая польза от них? Вроде никакой.
Ан нет, видимо, то что происходит у них в башке на старости лет было важно для племени

В те времена женщина была продолжением жизни племени, дети будущим племени, старики историей, традициями, опытом, мудростью и умением племени. Вот их и берегли. А сейчас? Времена изменились, весь опыт, мудрость, знания можно получить и без стариков, например из того же инета. Не помню кто сказал, прогресс обесценит и обездушит человека. Как ни печально, но в этом похоже есть смысл.
 
да уж, плохо, когда друзья оказываются совсем не друзьями.....дружба не предает, ничего не требует взамен, не кричит о себе. Она молча существует и доказывает свое существование поступками, а не громким словом ДРУГ.
 
Родители есть,но на данный момент для меня самый близкий человек - муж.И к сожалению,он об этом иногда забывает
 
Назад
Зверху Знизу