• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2007
Повідом.: 7351
Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Сабж, господа и дамы. Особенно поучителен будет для сопливых собирателей очередных 100 килобаксов на очередную супероперацию в очередной суперклинике за бугром.
Букафф будет много, но вы уж напрягитесь.

Итак, началось все со статуса в аське знакомой девочки-врача - очередная просьба "дайте денег". 190 килоевро, ога. Ну и я в очередной раз возопил "доколе". Но таки полез на сайт посмотреть, уж больно цифра зашкаливает даже за обычные просьбы. Адрес сайта (намеренно искажен чтобы не давать на него внешних ссылок поисковикам): http: //sos -pomogite .ucoz.ру . Кому надо - исправьте.
Поковырявшись в счете я, IT-шник и ниразу не медик, извиняюсь охуел.
Вот этот счет (один из двух, второй на 110 тысяч) :
attachment.php

Красным выделен интересный пункт. Вкратце - это установка центрального венозного катетера. Поясняю: это даже не операция, это - манипуляция. Которую любой врач-анестезиолог делает походя, полузакрыв глаза, за 3-5 минут. В том числе и у нас в любой онкологии. Бывает, что место установки катетера воспалилось - такое случается - тогда катетер просто переставляют на новое место и забывают об этом. А вовсе не делают из этого подвига на 5000 евро.
Сам катетер как устройство не стоит и 50 баксов. Ну маскимум если он произведен престижной именитой фирмой - 100-150 баксов. Таким образом в счете стоит цена, в сотни раз превышающая реальную.
Вот тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Hickman_line
любой желающий может увидеть в действии это "супердорогое" и "сверхсложное" устройство. Игла, пара удлинителей с коннекторами и Y-образный переходник. Операция по установке чуть сложнее укола в подключичную вену. Все.

На сайте есть форум. Я зарегался и изложил непонимание этого пункта счета. Ведь это повод торга с больницей, обсуждение уменьшения суммы. Ну или как минимум разъяснить, что на самом деле это краткое описание сложной и дорогой операции. К моему удивлению тема была снесена через 5 минут. Я создал тему повторно потребовав в приписке не удалять, с обещанием в противном случае квалифицировать ситуацию как мошенничество и сделать достоянием общественности. Как видите обещание приходится выполнять - тему конечно же снесли и во второй раз.

Порывшись по Инету, я обнаружил на Доноре информацию об этом ребенке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сейчас ее нет, но там была ссылка на сайт с просьбой денег и счетом.
Я обратился к волонтеру, разместившему информацию и в копии к админу сайта. Свое первое письмо не привожу - он практически повторяет содержимое этой темы. А вот дальше в нашей переписке я выделил интересные места:
----- Original Message -----
From: Brusilovsky
To: 'Is`t I'
Sent: Thursday, March 04, 2010 9:04 AM
Subject: from donor

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Хочу сказать Вам, что к сбору средст на лечение зарубежом для Ярослава Бурдуна наш сайт, а также волонтер ребенка, кто помогает им в отделении, Наташенька Костюк - отношения не имеют. Это была частная инициатива мамы, но т.к. ребенок паллиативный и нет показаний его лечащего врача на лечение зарубежом (а без таких показаний мы не инициируем сбор - согласно решению Ассоциации) - мы в этом не участвуем. В просьбе ребенка есть специальная приписка по этому поводу: "Деньги на лечение за рубежом собираются на банковский счет родителей (или других родственников), которые несут полную ответственность за собранную сумму". Приписку Наташа сделала по просьбе врачей, которые настоятельно рекомедовали не собирать на личные счета родителей, т.к. есть масса оснований не доверять маме. Но помощь ребенку, конечно же, нужна - тромбомасса каждый день, памперсы, средства на паллиатив. Но это, пожалуй, и все.

Ангела Хранителя!

Брусиловский Алекандр.
admin@donor.org.ua
---------------------------------------------------------------------------
From: Is`t I [mailto:mnemnemne@******]
Sent: Thursday, March 04, 2010 1:48 PM
To: Brusilovsky
Subject: Re: from donor

Александр, Донор ссылается на сайт ребенка, на котором размещен этот мошеннический счет - теперь у меня практически нет в этом сомнения. Может стоит убрать эту ссылку? Вы по сути раскручиваете это сайт.

Хочу заметить что именно клиника выставила такой счет - я не думаю что это фотошоп. Значит клиника так или иначе замешана в этом - или она "откатывает" деньги родителям или это сговор с теми, кто подбирал клинику для лечения.
Опять же однозначный вывод о мошенничестве можно сделать только по этому пункту счета - там где ну совсем в глаза бьет заломленная цена и где даже простой IT-шник вроде меня видит обман. А по другим пунктам где гарантия что не приписан лишний нолик - там где невохможно проверить?
У клиники тут однозначно рыльце в пушку. Может имеет смысл взять на заметку эту клинику и в будущем не размещать любые материалы и не рекомендовать родителям пытаться пройти в этой клинике лечение?

Наверное стоит кардинально исправить информацию о ребенке - сделать упор именно на памперсы, тромбомассу и прочие сиюминутные вещи и исключить сбор денег и вообще упоминание об операции.
Я лично вообще после выявления таких фактов вычеркиваю людей из списка тех, кому я готов ну хоть чем-то помочь. И аргумент "ну сам ребенок ни в чем не виноват" на меня не действует - как это ни жестоко.
----------
С уважением
Сергей
Email: mnemnemne@******

-------------------------------------------------------------------------------
Да, вероятно Вы правы. Ссылку на этот сайт я уберу, т.к. это истолковываться может по-разному. (Ссылка была значительно ранее всех этих безумных сборов, а сейчас мы тоже не согласны с "политикой" того сайта, как и многими действиями в Одноклассниках и проч.)

Александр.

Отакая переписка. Админ Донора сдержал свое слово - убил ссылку и по-моему поправил слегка инфу.
А вот админ сайта с просьбой о деньгах меня порадовал - с сайта было выпилено всякое упоминание о счете за лечение! Теперь просто "дайте денег". Охуенно, не правда ли?

Теперь обратите внимание: это реальный ребенок который действительно нуждается в помощи. Факт существования этого ребенка и его болезни проверен волонтерами Донора - как бы я к ним не относился, но с этим делом у них порядок.
Но налицо бесстыдное манипулирование не просто добрым человеком, который вынул из кармана 100 гривен, а людьми, которые всей душой подписываются на организацию помощи. Да-да, теми самыми очередными собирателями 100 килобаксов. Причем на такое ведутся не просто эмоциональные до истеричности барышни с розовыми соплями - попадают и циничные повидавшие все и вся медики вроде моей знакомой, которая подбросила мне инфу. К счастью приведенных мною фактов оказалось достаточно, чтобы убедить мою знакомую, чего не скажешь об розовосопливых собирателях 100 килобаксов.

"Отака хуйня, малята" (с) Дiд Панас.
 

Вкладення

  • nem-schyot_eng1.jpg
    nem-schyot_eng1.jpg
    120.1 КБ · Перегляди: 9219
пиздец.. слов нет.. после этого и помогай людям..
 
BFG-9000, хочу Вам возразить. В этой истории немного другое скрывается от нас. Клиника, что выставила, то выставила. Любой родитель, имя на руках умирающего малыша, не танет выяснять, за что такая сумма, а попытается эту сумму любыми путями быстрее собрать.
В этой ситуации неправды особой нет. Мама мальчика хватается за возможность ввести мальчика в ремиссию в Германии, просто не говорит нам о том, что шансов практически нет.
ДА, на данный момент мальчику пересадка костного мозга не показана. Но ,если немцам удастся ввести ребенка в ремиссию, у родителей будет всего 2-3 недели, чтобы собрать 150 тыс евро на пересадку костного мозга. Это нереально. Поэтому они делают это сейчас, заранее. Даже, понимая, что эти деньги могут не пригодиться. Именно по этой причине в истории есть нестыковки. Кто даст денег на трансплантацию мальчику, у которого так мало шансов на ремиссию? Сайт донора в таком участвовать не хочет.

Вы сталкиваете два интереса - сайт, с простыми, рационально мыслящими людьми и родителей, чье чадо умирает... Как эмоциональная тётка, буду защищать ребенка. Хотя жду, конечно, чем закончился попытка ремиссии. До этого периода денег на трансплантацию перечислять не буду, а деньги на ремиссию уже собраны в полном объеме.

Спокойной ночи!

А немцы - да, сволочи, выставлять такую сумму за катетер. Хотя, кто знает, что стоит за этим понятием? Катетер нужно будет обслуживать какое-то время -промывать и так далее.
 
Вот так вот и зарабатывают люди, на болезни своего ребенка:eek:
 
...не танет выяснять, за что такая сумма, а попытается эту сумму любыми путями быстрее собрать....
...есть нестыковки....
фигасе нестыковочки - затирание тем :)
и кагбе по логике, меньшую сумму можно собрать быстрее.
Соответственно не проверять выставленные счета и не пытаться уменьшить сумму - глупо.
Кто будет виноват если не хватит именно этих 4х тысяч, без которых можно было обойтись?
 
Парадокс, но чем меньше просишь, тем меньше вероятность собрать. Человеческий фактор: видишь сумму с тремя нулями - а, фигня, квартиру на крайняк продадут, а сумма с пятью нулями - этим можно и помочь, сами не наскребут.
Согласна с Угушкой, т.к. сама была волонтером в Киеве. Для размещения второй просьбы опять нужно время для предоставления документов, рассмотрения администрациями сайтов просьбы. И малый период времени между операциями, ремиссиями тоже не дает особо разгуляться. И опять же человеческий фактор - что им, денег не хватило, я уже дал, дальше пусть другие дают. На моем четырехлетнем волонтерском опыте, если деньги собраны до операции, но уже опоздали, родители передавали деньги другим детям. Исключений не было.
 
на Чикко форуме есть тема про этого мальчика..
 
Сабж, господа и дамы. Особенно поучителен будет для сопливых собирателей очередных 100 килобаксов на очередную супероперацию в очередной суперклинике за бугром....

То-есть, ты хотел сказать, что есть много мошенников, которые таким образом паразитируют?
Так это и так понятно. Причем совсем не обязательно просящих 100к на лечение в Германии.

...На моем четырехлетнем волонтерском опыте, если деньги собраны до операции, но уже опоздали, родители передавали деньги другим детям. Исключений не было.

Кстати, да, у меня есть такой пример. Еще в доразвальные времена, нo уже при угаре, 22 годa назад.
Собирали деньги почти год, но они не пригодились, к сожалению. Все собранное, почти $50к
было передано дальше, по эстафете. В Харькове тогда за эти деньги можно было Госпром купить.
 
Хотя, кто знает, что стоит за этим понятием? Катетер нужно будет обслуживать какое-то время -промывать и так далее.

да какое обслуживать и промывать?
ну представьте, по аналогии, у нас за капельницу(за саму трубку с иглой без лекарств) вам счет выставят 5т.грн.
это расходный материал, если можно так выразится.
 
...Поясняю: это даже не операция, это - манипуляция. Которую любой врач-анестезиолог делает походя, полузакрыв глаза, за 3-5 минут. В том числе и у нас в любой онкологии.

...
Сам катетер как устройство не стоит и 50 баксов. Ну маскимум если он произведен престижной именитой фирмой - 100-150 баксов. Таким образом в счете стоит цена, в сотни раз превышающая реальную.
...
"Отака хуйня, малята" (с) Дiд Панас.

Денежные вопросы меня мало волнуют, а про медицинский аспект могу и сказать.

В моей практике был случай, когда я вез в 4-ю больницу 25-летнего наркомана. Он врезал дуба у меня в машине на мосту по ул. Деревянко, я констатировал клиническую смерть и начал искусственное дыхание. Так вот, в отделении реанимации на 1-м этаже интубацию трахеи ему действительно делал врач-анестезиолог, а вот подключичный катетер ставила одна из двух медсестер-анестезисток. На все про все у нее ушло не больше 2 минут. В общем, за те полчаса, которые я потратил на заполнение карты вызова, сопроводительного листа, опись имевшихся при наркомане вещей, наркошу в самом прямом смысле вытащили с того света. Хотя за него еще дышал аппарат, никаких сомнений в том, что человек остался жить у меня не было.

Сколько этот юный гражданин Украины, чей-то любимый сыночек, заплатил за свое спасение? Этого я, к сожалению, не знаю. Но все равно готов поспорить с каждым и буду настаивать на том, что этот гражданин не заплатил вообще ни копейки!

Кстати, если я правильно понял смысл, то в счете за лечениеодним из пунктов значится 10 коротких заочных (видимо, телефонных или через интернет) консультаций по €100 каждая. Нормальная цена.
 
Останнє редагування:
Денежные вопросы меня мало волнуют...

Сколько этот юный гражданин Украины, чей-то любимый сыночек, заплатил за свое спасение? Этого я, к сожалению, не знаю. Но все равно готов поспорить с каждым и буду настаивать на том, что этот гражданин не заплатил вообще ни копейки!

Я, конечно, вареники не считаю, нo ты уже 10й жрешь. :D

Кстати, вот в этом, конкретном случае, было бы совсем невредно, если бы он таки заплатил.

ОФФТОП: Есть какая-то информация, сколько в Харькове сейчас стоит процедура пункции спинного мозга?
 
Катетер нужно будет обслуживать какое-то время -промывать и так далее.

Никакого обслуживания катетер не требует, время от времени меняют место его установки (я больше месяца проходила с катетерами и дренажами).

Есть какая-то информация, сколько в Харькове сейчас стоит процедура пункции спинного мозга?

Несколько раз делали эту процедуру. Со всеми делами (снятие, установка, замена катетеров и многое другое) обошлось 1 тыс грн.
 
...Несколько раз делали эту процедуру. Со всеми делами (снятие, установка, замена катетеров и многое другое) обошлось 1 тыс грн.

Я просто сравнить хотел. Ну, конечно, разница не в 100 раз, но я платил $7000.
Причем, запросили $11500
Делают 3 человека: анестезиолог, радиолог и собственно - доктор.
Сама процедура минут 30, но потом надо 3 часа лежать под наблюдением.
 
Странный народ у нас... Он дрочит на "бесплатную медицину" в Украине. Но когда гром грянет - бежит собирать по 100 тысяч евро для немецкой медицины. Доколе будет эта никому не нужная "бесплатная медицина" у нас???
Народ, который не желает кормить свою медицину, будет кормить чужую. (с) Я
 
То-есть, ты хотел сказать, что есть много мошенников, которые таким образом паразитируют?
Так это и так понятно. Причем совсем не обязательно просящих 100к на лечение в Германии.
Вообще-то я хотел акцентировать внимание даже не на мошенниках - ну это понятно что рыльце в пушку там у клиники, у того кто подбирал клинику. Да и в целом жулья более чем достаточно.

А вот акцентировать внимание на ДОБРОВОЛЬНЫХ помошниках. Это как раз те самые которых я образно называю "собиратели 100 килобаксов" по недавней нашумевшей истории про Катю Омельченко. Это чаще всего недалекие, эмоционально нестабильные люди, которые абсолютно добровольно подписываются под такие сборы денег. Без простого анализа ситуации, без проверки и т.д. И потом эти люди засерают весь интернет (да и оффлайновые СМИ) сопливым и слезливым потоком просьб "дайте денег" ибо "за душу взяла эта история" и исходят на говно в утверждениях "какие вы все злые и бесчувственные".

Ну и также акцентировать внимание на том, что собранные небогатым обществом деньги без зазрения совести присваиваются западными клиниками путем выставления непомерных счетов за простейшие действия. Это чтобы ни у кого не возникло мысли, что добрые дяди за бугром чуть ли ни себе в убыток принимают на лечение наших деток.
 
Странный народ у нас... Он дрочит на "бесплатную медицину" в Украине. Но когда гром грянет - бежит собирать по 100 тысяч евро для немецкой медицины. Доколе будет эта никому не нужная "бесплатная медицина" у нас???
Народ, который не желает кормить свою медицину, будет кормить чужую. (с) Я

"Бесплатная", читай - государственная медицина, как и образование, как и социальные программы, как и ... - средства политического управления массами.

...
А вот акцентировать внимание на ДОБРОВОЛЬНЫХ помошниках. Это как раз те самые которых я образно называю "собиратели 100 килобаксов" по недавней нашумевшей истории про Катю Омельченко. Это чаще всего недалекие, эмоционально нестабильные люди, которые абсолютно добровольно подписываются под такие сборы денег. Без простого анализа ситуации, без проверки и т.д. И потом эти люди засерают весь интернет (да и оффлайновые СМИ) сопливым и слезливым потоком просьб "дайте денег" ибо "за душу взяла эта история" и исходят на говно в утверждениях "какие вы все злые и бесчувственные"...

Ты как будто вчера родился. Таких если и не большинство, то множество. И не только при сборах денег.


...
Ну и также акцентировать внимание на том, что собранные небогатым обществом деньги без зазрения совести присваиваются западными клиниками путем выставления непомерных счетов за простейшие действия. Это чтобы ни у кого не возникло мысли, что добрые дяди за бугром чуть ли ни себе в убыток принимают на лечение наших деток.

Очень зачастую подобные гешефты совсем не ради "наживы" как определенных лиц, так и клиник.
Дело в том, что в странах с кaкой либо формой государственной медицины (Германия, Штаты) именно госпиталя попадают на линию огня.
Государство зачастую платит мизер за оказанный сервис, но в законодательном порядке требует обслуживания всех.
Вот госпиталям и приходится изворачиватся и сосать деньги откуда только могут. Кто-то же должен за все это платить.
С этой системой я очень нехорошо знаком.

По поводу "добрых дядей" - таки такое мнение может возникнуть только у очень наивных людей.
Хотя есть определенные организации и индивидумы, занимающиеся подобной благотворительностью.
 
Практически все заметные просьбы уплатить деньги в виде добровольного пожертвования в итоге оказывают мошенничеством. Просто зачастую, хорошо замаскированным мошенничеством.

Голос людей реально нуждающихся - слышен очень тихо. А организовать шумиху, подыскать волонтеров, и прочим образом громко заявить о себе умеют именно мошенники.
 
Очень зачастую подобные гешефты совсем не ради "наживы" как определенных лиц, так и клиник.
Дело в том, что в странах с кaкой либо формой государственной медицины (Германия, Штаты) именно госпиталя попадают на линию огня.
Государство зачастую платит мизер за оказанный сервис, но в законодательном порядке требует обслуживания всех.
Вот госпиталям и приходится изворачиватся и сосать деньги откуда только могут. Кто-то же должен за все это платить.
С этой системой я очень нехорошо знаком.

да за границей везде страхование, и с такими вот чеками там фирмы, заинтересованные чтоб меньше заплатить, оччень быстро разберутся. а наши зачастую даже языка не знают, а суются. ну и получают потом такие вот рахунки (((.

о теме - вот поэтому я и не ведусь на такие просьбы\обьявления тп. люди скорее продадут квартиру, а не будут ждать непонятно сколько+есть же всякие фонды, понятно что они может тоже столько не отвалят, но при определенном оформлении такой помощи (пиар) впорлне возможно
 
да какое обслуживать и промывать?
ну представьте, по аналогии, у нас за капельницу(за саму трубку с иглой без лекарств) вам счет выставят 5т.грн.
это расходный материал, если можно так выразится.
Товарищ из Бруклина на примере счетов за пункция спинно-мозгового канала показал очевидную разницу между ценами тут и там.
Вы предлагаете с мальчиком отправить нашу медсестру, которая там все установит намного дешевле? Или на месте мамы (папы там нет) мальчика пытались бы на читом немецком с кем-то выяснять, за что 5 штук? Поставьте себя на место родителей.


Все, что нужно вынести из этой истории - данному ребенку будут нужны деньги на трансплантацию КМ - большие и быстро, когда и если :( он войдет в состояние ремиссии.
 
Останнє редагування:
р

Зачем развод по немецки .Пример из жизни ( правда не медицинский) В 2008 году у нас на предприятии собирали деньги на помощь пострадавшим от наводнения на западной Украине( никто ни кого не насиловал все добровольно ,вроде по всей Украине был такой клич) люди сдавали кто сколько смог или захотел. У многих на Донбассе есть родственники на западенщине короче говоря как при комунизме "человек человеку друг" . Спустя полгода очень "приятно" было читать статьи в интернете газетах что в тех краях было возбуждено более 150 уголовных дел по факту нецелевого использования этих денег (понимаю еслибы один или одиннадцатьно не150)
 
Назад
Зверху Знизу