Праздничное увольнение в образовании

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34925
Праздничное увольнение в образовании

В дни новогодних праздников в Украине сменился директор Украинского центра оценивания качества образования. Кабинет Министров Украины распоряжением N5-р уволил Игоря Ликарчука, который занимал должность руководителя центра с момента создания структуры.
) А следующим указом Кабмин назначил Ирину Зайцеву, которая известна как сторонница русского языка обучения в школах Украины.

В комментарии для «Зеркала недели» Ликарчук рассказал, что ему стало известно о данном распоряжении власти из СМИ. «Официальную информацию о том, что меня освободили от должности директора Украинского центра я узнал из Интернета. Хотя на протяжении последних месяцев ходили слухи о том, что подобное решение готовится», - сказал он.

Ликарчук также подчеркнул, что не писал заявления об уходе, а сам центр оценивания качества образования не реорганизовывался. «Заявления об уходе по собственному желанию я не писал, Украинский центр не реорганизовывался, он не попадает под действие известных указов президента об административной реформе», - отметил экс-глава центра.

По его мнению, основная причина такого решения в том, что работая директором центра он, «не выполнял заказы очень большого количества людей, в том числе и тех, которые сегодня при власти, на повышение или искусственное выставление результатов внешнего оценивания их протеже».

Кроме того, он отметил, что ему не один раз угрожали увольнением с занимаемой должности.

«Я делал все для того, чтобы не дать разрушить систему тестирования. А на это направлено множество шагов Минобразования в течение года: введение среднего балла аттестата, 20-балльной надбавки за обучение на подготовительных курсах... Я это все поддерживать не мог, выступал и буду выступать против», - сказал Ликарчук.

«К руководителю Центра было много вопросов, связанных с организацией тестирования-2010, в частности, было много жалоб на тесты по английскому языку», — объяснил «Сегодня» увольнение Ликарчука замминистра образования Евгений Сулима.

Украинский центр оценивания качества образования занимается разработкой тестовых заданий для абитуриентов и организацией тестовой кампании.

Пока Ирина Зайцева не делиться планами в связи с новым назначением.

«Это решение правительства, - говорит новоиспеченный директор УЦОКО. - Все комментарии будут позже».








Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тестовые задания теперь должны быть проще.
 
Назад
Зверху Знизу