стоит газ проводить для отопления, или все же электричеством дешевле?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2010
Повідом.: 37
стоит газ проводить для отопления, или все же электричеством дешевле?

кто-то сказал мне что электричеством отапливать теплее. вот я и думаю - стот ли газ вообще проводить в дом?? кто с этим сталкивался - подскажите! дом 2 этажа по 40 м/кв!!
 
Я вот думаю ставить радиаторы с панелью управления, вроде и тянут электроенергии мало...
А если газа в доме нет вобще, то лучше электрика, газ дорожает
 
если умеешь красть электричество, тогда дешевле будет електроотопление.
 
Вумные вы конешно ребята. Но если посчитать стоимость подключения газа, покупку котла и всего что на него навешивается да раскидать это на 5 лет, то все уже будет нетак однозначно. От себя добавлю - знаю пример где люди отключили центральное отопление (качество был никакое за 10 лет ниразу вовремя не включали и топили паршивейше) и перешли на электрообогрев обычными конвекторами в 4-к квартре в кирпичном доме с электроплитами. Так зимой за электричество платят в 1.5 раза меньше, чем соседи за никакое отполение.
 
Ага, вы тоже смотрю деньги умеете считать, тока учтите, что на вашу квартиру по договору положено 1,3 кв/ч и чем вы будете греться, электроодеялом? Тепло генерируемое электричеством стоит дороже тепла генерируемого газом по определению, поскольку электричество генерируется на теплостанциях которые зачастую и работают на том же газу, и стоимость газа у них больше чем у Вас. Затраты у Вас тоже будут, нужна нормальная магистраль и нормальные средства защиты, чтобы вы случайно не начали топить улицу своей квартирой, да и если будете ставить электрокотел, то трубы и иже с ними Вам так же светят, единственное довольно слабое преимущество электричества это то, что его более легче контролировать и зонировать чем газовое, но это все условно-решаемая проблемма.
 
Вумные вы конешно ребята. Но если посчитать стоимость подключения газа, покупку котла и всего что на него навешивается да раскидать это на 5 лет, то все уже будет нетак однозначно. От себя добавлю - знаю пример где люди отключили центральное отопление (качество был никакое за 10 лет ниразу вовремя не включали и топили паршивейше) и перешли на электрообогрев обычными конвекторами в 4-к квартре в кирпичном доме с электроплитами. Так зимой за электричество платят в 1.5 раза меньше, чем соседи за никакое отполение.

Вот, только не нужно путать квартиру с отдельностоящим домом. В доме нужно греть четыре стены и потолок, а в квартире только одну стену....
 
Вот, только не нужно путать квартиру с отдельностоящим домом. В доме нужно греть четыре стены и потолок, а в квартире только одну стену....
Дом можно и нужно утеплить. Насчет одной стены в квартире вы тоже погорячились.
Понятно что чисто эксплуатационно отопление газом будет экономичнее, но с учетом расходов на подключение и оборудование может оказаться что и нет. Надо смотреть в каждом конкретном случае.



Ага, вы тоже смотрю деньги умеете считать, тока учтите, что на вашу квартиру по договору положено 1,3 кв/ч
По какому договору так положено?
Тепло генерируемое электричеством стоит дороже тепла генерируемого газом
Совершенно верно.
по определению, поскольку электричество генерируется на теплостанциях которые зачастую и работают на том же газу, и стоимость газа у них больше чем у Вас. Затраты у Вас тоже будут
Это конечно частности и к вопросу дела не имеет но все же есть еще АЭС и ГЭС. И всетаки факт остается фактом - с сегодняшними тарифами на центральное отопление и элестричество (для домов с электроплитами) выгоднее оказалось отапливаться электричеством. Проиворечит элементарным экономическим рассчетам, но имеет место быть благодаря перекошенной системе ценобразования.
, нужна нормальная магистраль и нормальные средства защиты, чтобы вы случайно не начали топить улицу своей квартирой, да и если будете ставить электрокотел, то трубы и иже с ними Вам так же светят, единственное довольно слабое преимущество электричества это то, что его более легче контролировать и зонировать чем газовое, но это все условно-решаемая проблемма.
с элктрокотлом не вижу никакого смысла заморачиваться. И главный плюс электрического отопления - небольшие начальные затраты.
Так что если отапливаться надо сейчас, бюдежт поджимает, а газовщики по своему обыкновению ломят немерянные бабки и зайобывают туевой тучей бамажек, то можно и нужно рассматривать электроотопление как альтернативу.
 
Останнє редагування:
Насчет одной стены в квартире вы тоже погорячились.

Ничего я негорячился, Вы ж не платите за обогрев наружной стены соседской квартиры... Поэтому "автономка" в квартире обходится дешевле по сравнению с домом такой же площади.
 
По какому договору так положено?



с элктрокотлом не вижу никакого смысла заморачиваться. И главный плюс электрического отопления - небольшие начальные затраты.
Так что если отапливаться надо сейчас, бюдежт поджимает, а газовщики по своему обыкновению ломят немерянные бабки и зайобывают туевой тучей бамажек, то можно и нужно рассматривать электроотопление как альтернативу.
По договору с Облэнерго (читать внимательно).
А Облэнерго вот так просто разрешит поднять планку потребления для подключения котла (киловатт 15-50 ?). Это те же газовщики (по волоките) только другой отрасли :)
 
Если отапливать только электричеством - электпрокотел и трубы ненужны. Использование посредника - воды - это глупо. Делать водяное отопление есть смысл только при параллельном включении ТТ котла или использовании гелиосистемы. Иначе лучше сразу превращать электричество в тепло посредством конвекторов или излучателей. А съекономленную сумму на котле лучше потратить на утепление.
 
газом топить дешевле однозначно. что касается затрат на газификацию - нужно знать местонахождение дома, наличие уличного газопровода, категория газопровода (низкое, среднее), кто собственник уличного газопровода, какие есть документы на дом, какое оборудование хочет заказчик
 
По договору с Облэнерго (читать внимательно).
А Облэнерго вот так просто разрешит поднять планку потребления для подключения котла (киловатт 15-50 ?). Это те же газовщики (по волоките) только другой отрасли :)

насколько я знаю, для частного дома электрический котел то нужен 2-фазный. Подключить себе 380 В и в чем проблема?

Хот я как по мне, сомнительная затея менять "шило на мыло".

По договору с Облэнерго (читать внимательно).
А Облэнерго вот так просто разрешит поднять планку потребления для подключения котла (киловатт 15-50 ?). Это те же газовщики (по волоките) только другой отрасли :)

Насчет 1.3 кВт соглашусь с товарищем. В договоре с Харьковоблэнерго четко прописано для однофазной сети 220В 1.3 кВт потребление и не более.
 
Насчет 1.3 кВт соглашусь с товарищем. В договоре с Харьковоблэнерго четко прописано для однофазной сети 220В 1.3 кВт потребление и не более.
Ну тогда все кто купил электрочайники - уже злосные нарушители.
 
газ us электро, раунд стопиццотый....

Спасите украинский народ - реализуйте в жизнь теплогенератор, питающийся на позитивных эмоциях окружающих. И люди будут приятнее и жопе теплее...
 
Ну тогда все кто купил электрочайники - уже злосные нарушители.

Я написал не точно единицу измерения (не кВт, а кВт/ч, хотя собствено и так понятно должно быть. У вас что чайник час работает??? :D
 
Я написал не точно единицу измерения (не кВт, а кВт/ч, хотя собствено и так понятно должно быть. У вас что чайник час работает??? :D
Ну так звыняйте вы ж там разберитесь чтовы пишите квт или квт*ч или квт/ч(:confused:)
А если имеется ввиду 1.3 квт*ч так этож при лучине надо жить чтоб уложиться
А если 1300 квт*ч то для квартиры вполне хватит.
 
Назад
Зверху Знизу