Куда бежать с Единого?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2009
Повідом.: 56
Куда бежать с Единого?

Подскажите пожалуйста:
Я ФОП на едином. Работаю с бюджетными организациями, в частности с поликлиниками. Занимаюсь торговлей.
Куда уйти с единого чтобы они могли со мной работать?
Решил открывать юр.лицо. Но встал вопрос какое?
ЧПредприятие на 10% от оборота или ООО? Или может что-то еще?
 
Открыв юрлицо, вам будет трудно свыкнуться с мыслью, что уже нельзя свободно пользоваться деньгами, как своими личными.;)
 
А почему я не могу снять прибыл со счета или получить ее зарплатой?
 
А почему я не могу снять прибыл со счета или получить ее зарплатой?
Зарплатой дороговато выйдет по налогам. Дивиденды в этом смысле дешевле, но их регулярно не снимешь, по-моему.
Сейчас очень выгодны загран.командировки (в Россию, например). Суточные приличные и полностью ложатся на себестоимость, если ООО на общей системе. А единщик просто будет снимать их в банке.
 
Прибыль не можете снять, а зарплатой- пожалуйста, государство будет только радоваться, только с зарплаты вычтите 18,6%=15+3,6 и на фонд зарплаты начислите 38%, заплатите державе, остальное - ваше.
А прибыль, которая останется, обложите налогом на прибыль и заплатите его тоже державе.
Можете, как вам подсказали, нашлепать командировочных удостоверений, денежку выбрать суточными. Только эти командировки надо отмечать в пунктах пребывания и этот тревел должен подтверждаться производственными делами (вроде договоров, актов, накладных).
 
А почему обязательно юрлицо? Можно попробовать физлицом на общей системе. А если уже решили становиться юрлицом, то можно попробовать на обычной системе платить налог на прибыль по ставке 0%. Тогда внимательно изучите ограничения - не касаются ли они вашей деятельности.
 
А можете мне объяснить какие налоги надо платить на какой системе Физ и юрлицам? Какие вообще варианты?
И что значит ставка 0%?
 
Можете, как вам подсказали, нашлепать командировочных удостоверений, денежку выбрать суточными. Только эти командировки надо отмечать в пунктах пребывания и этот тревел должен подтверждаться производственными делами (вроде договоров, актов, накладных).
Если ООО на едином налоге, то интерес к этим документам будет минимальным, имхо.

Про нулевую ставку забудьте, там столько условий, чтобы ею воспользоваться, во-первых, а потом родное государство будет пристально следить за тем, куда вы эту сказочную льготу используете (тока на развитие предприятия можно!!!).
 
@NN@_m: Если сравнивать % налога что выгоднее?
Учитывая снятие средств со счетов?

Спасибо всем за участие. Завтра собираюсь решить вопрос открытия или перехода. Надеюсь вы мне поможете сегодня во всем разобраться.
 
Если ООО на едином налоге, то интерес к этим документам будет минимальным, имхо.
Почему минимальный? Здесь прибыль ни при чем. Это способ изъятия денег с расчетного счета без зарплатных поборов.



И что значит ставка 0%?

Вам эта ставка не светит хотя бы по этому:

Дія цього пункту не поширюється на суб'єктів господарювання, які:
...
2) здійснюють:
...
2.15) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;
А вы как раз и занимаетесь оптом:
Работаю с бюджетными организациями, в частности с поликлиниками. Занимаюсь торговлей.
Продадите хоть одну клизму поликлинике - вот вы и оптовик.
 
Останнє редагування:
Ну так что же мне делать в итоге? Фирма на едином, фирма на общих или ЧП на общих?
Других вариантов я так понял нет?
Какой из этих выгоднее по налогам?
 
Ну так что же мне делать в итоге? Фирма на едином, фирма на общих или ЧП на общих?
Других вариантов я так понял нет?
Какой из этих выгоднее по налогам?
Все могут быть и выгодными, и невыгодными. Все зависит он вас.
Проще из оставшегося ФОП на общей.
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуйста:
Я ФОП на едином. Работаю с бюджетными организациями, в частности с поликлиниками. Занимаюсь торговлей.
Куда уйти с единого чтобы они могли со мной работать?
Решил открывать юр.лицо. Но встал вопрос какое?
ЧПредприятие на 10% от оборота или ООО? Или может что-то еще?

Бежать лучше за границу, ну или на Майдан 14 мая!
 
Все могут быть и выгодными, и невыгодными. Все зависит он вас.
Проще из оставшегося ФОП на общей.

Не согласна. Думаю, именно ПРОЩЕ Юр.лицо на общей 10%. Выгоднее - уже нужно считать. Здесь рецепта нет: нужно определить оборот, наценку, состав расходов, а потом прикидывать.
 
Не согласна. Думаю, именно ПРОЩЕ Юр.лицо на общей 10%. Выгоднее - уже нужно считать. Здесь рецепта нет: нужно определить оборот, наценку, состав расходов, а потом прикидывать.
Если ТС еще узнает объем отчетности и учета юрлица, то после ФОП на ЕН ему все-таки проще будет ФОП на ОС, т.к. не прийдется кормить еще и бухгалтера. И с заработанными деньгами обращение привычнее.
 
"ФОП содружество".
 
Если ТС еще узнает объем отчетности и учета юрлица, то после ФОП на ЕН ему все-таки проще будет ФОП на ОС, т.к. не прийдется кормить еще и бухгалтера. И с заработанными деньгами обращение привычнее.

Ой ли.. Думаю, бухгалтера все же придется покормить даже ФОП ОС. Вся фишка в том, что на ОС нужно учитывать расходную часть, что ФОП ЕН категорически не привыкли делать. Да и по ставкам налогов на мой взгляд, ФОП ОС - одно из наименее выгодных образований.
На счет отчетности - вы правы, ее объем увеличится в основном за счет статотчетов. На счет денег - ему ж никто не запрещает держать еще и ФЛП ЕН и работать по схеме: Поставщик - ФЛП ЕН - ЮР ЕН - ПОЛИКЛИНИКА. Да, дороже и сложнее, чем просто ФОП, но надежнее в плане документального подтверждения расходов и перспективного НДС-обяза.
 
Да и по ставкам налогов на мой взгляд, ФОП ОС - одно из наименее выгодных образований.

Вы правы лишь в отношении мелких предпринимателей.

Как только речь заходит о более менее нормальном чистом доходе, ФОП на ОС - это одно из наиболее выгодных пока образований (кроме нулевика, в которые еще нужно пролезть).

Я лично знаю несколько ФОПов на общей с количеством официальных работников порядка 100 (!). И эти ФОПы умеют считать налоги :)

Так что универсального однозначного ответа здесь, конечно, нет.

Логика примерно такова что если ЧД > 40-50 т. грн., то общесистемный ФОП лучше общего юрика.

Понятно, что я не в отношении Johny Walker. Он в эту категорию не попадает :) Иначе бы не спрашивал.
Поэтому Ваш вывод в частном случае верен.

ФОП на общей с юриком-единым почти не сравнить, без более точных данных.

С ЧПЕНам, фиксантами - более менее понятно.
 
Назад
Зверху Знизу