Геенеральная доверенность -проблемы!

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2009
Повідом.: 49
Геенеральная доверенность -проблемы!

Подскажите люди добрые !?!? В 2006году отдал Газель по ген. доверенностин а 5 лет (въетнамчикам). Сейчас пришло письмо "счастья" - уплати налог 15% , в налоговой говорят плати ,назови примерную цену и с нее заплати налог(похоже на развод), а я и сном и духом ни о чем не ведаю.Кто был в подобной ситуации подскажите что делать? Куда обратиться не охота попадать на налоги которые не заплатил (кимчинэр)?
 
Нихрена не понял. МОжно для тупых теперь по русски?
 
налолговая требует налог с продажи у меня как у хозяина авто(доверителя)в 2009 году по ген.доверенности авто было продано(не мною, а лицом которому авто досталось по доверенности) ,я об этом узнал лишь в налоговой!
 
налолговая требует налог с продажи у меня как у хозяина авто(доверителя)в 2009 году по ген.доверенности авто было продано(не мною, а лицом которому авто досталось по доверенности) ,я об этом узнал лишь в налоговой!

попал ты браток!
 
Нас статью какую они ссылаются в письме ?
 
налолговая требует налог с продажи у меня как у хозяина авто(доверителя)в 2009 году по ген.доверенности авто было продано(не мною, а лицом которому авто досталось по доверенности) ,я об этом узнал лишь в налоговой!
Как по мне - развод. Афто продавалась не тобой, о чем есть запись в соответствующем акте, так с какого юха налог с тибя? Узнавай этот ньюанс.
 
Стаття 12. Оподаткування операцій з продажу або обміну
об'єкта рухомого майна

12.1. Дохід платника податку від продажу об'єкта рухомого
майна протягом звітного податкового року оподатковується за
ставкою, встановленою пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.

12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу
одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля,
мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше
одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від
зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1
відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови
сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або
суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного
договору до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті
12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом
звітного податкового року більш ніж одного із зазначених об'єктів,
підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.1 статті 7
цього Закону.

Зазначені операції відображуються в реєстрі об'єктів рухомого
майна.


А вот теперь вопрос куда относится газель ?
p.s. пункт 7.1 это про основную ставку налога 15%.
 
Да , попал я в понедельник пойду к юристу ну уж больно все похоже на кидок , в налоговой как на привокзальной площади разводят!Может искать через ментовку продавца машины?
 
согласно закону№889-/4 от2003 годастатья 8 пункт8.2.1

8.2.1. Платник податку, що отримує доходи, нараховані особою,
яка не є податковим агентом, зобов'язаний включити суму таких
доходів до складу загального річного оподатковуваного доходу та
подати річну декларацію з цього податку.


Они тебе похоже хотят сказать что ты должен был декларацию подать на эту сумму до 1 апреля, если продажа была в прошлом году. Больше эту статью никак не пришешь.
 
Да знал -бы я что существует данная сумма ,уж точно- бы пошевелился. Еще в налоговой стращают мол щас сделаем запрос то ли в Гаи то ли в область чесно говоря не понял, потому что налетели как москиты!
 
При продаже доверенное лицо должно было уплатить какой-то налог, хоть 15 грн со 100 грн на бирже. Без этого никак. Налоговая просто разводит, на испуг берет. Можно попробовать тупо послать на... биржу, которая является налоговым агентом и обязана была проконтролировать правильность уплаты налога. Отвечает за это именно биржа.
 
ух ты прикольно...продав машину по доверке потом ещё и налог слюнявишь:-)
 
ничего прикольного нет!

А че послать или кого послать на биржу ?И вообще что за биржа?

ух ты прикольно...продав машину по доверке потом ещё и налог слюнявишь:-)
Возможно какой-то новый застеб от нашей власти или развод -одна из статей закона
 
При продаже доверенное лицо должно было уплатить какой-то налог, хоть 15 грн со 100 грн на бирже. Без этого никак. Налоговая просто разводит, на испуг берет. Можно попробовать тупо послать на... биржу, которая является налоговым агентом и обязана была проконтролировать правильность уплаты налога. Отвечает за это именно биржа.

+1
 
st.gigalo - ты не являешься участником сделки купли\продажи. С тебя и взятки гладки. Пусть покажут доки, что машину продал имнно ты. Хотя енто честно говоря бред в нашем законодательстве :( Машина моя, но продают ее без меня и я не я.
 
Да . но тех.паспорт на меня!

st.gigalo - ты не являешься участником сделки купли\продажи. С тебя и взятки гладки. Пусть покажут доки, что машину продал имнно ты. Хотя енто честно говоря бред в нашем законодательстве :( Машина моя, но продают ее без меня и я не я.
Согласен, муть редкая , поэтому без юриста здесь не обойтись!
 
ТС является участником сделки купли-продажи, т.к. продажа была произведена его доверенным лицом от его имени. Это же доверенное лицо должно было заплатить налоги при продаже, опять же, ОТ ИМЕНИ ТС. С самого вьетнамца, который ездил по доверенности, вообще взятки гладки - он все действия выполнял по доверенности и от имени владельца. Даже ездил :)

За все действия, осуществленные по доверенности, отвечает тот, кто выдал доверенность. Т.к. эти действия осуществляются от его имени "и по поручению" :) Что и сказано в доверенности.

А на биржу, т.е. к налоговому агенту, нужно посылать тех, кто предьяву выкатил :) Типа "все уплочено, налоговый агент проконтроллировал, все вопросы к нему". Еще раз: налоговый агент - это биржа, через которую проводили сделку по продаже. Единственный тонкий момент в этом - "а тогда покажите квитанцию". Нефиг кому-попало доверенности выдавать...
 
ТС является участником сделки купли-продажи, т.к. продажа была произведена его доверенным лицом от его имени. Это же доверенное лицо должно было заплатить налоги при продаже, опять же, ОТ ИМЕНИ ТС. С самого вьетнамца, который ездил по доверенности, вообще взятки гладки - он все действия выполнял по доверенности и от имени владельца. Даже ездил :)

За все действия, осуществленные по доверенности, отвечает тот, кто выдал доверенность. Т.к. эти действия осуществляются от его имени "и по поручению" :) Что и сказано в доверенности.

А на биржу, т.е. к налоговому агенту, нужно посылать тех, кто предьяву выкатил :) Типа "все уплочено, налоговый агент проконтроллировал, все вопросы к нему". Еще раз: налоговый агент - это биржа, через которую проводили сделку по продаже. Единственный тонкий момент в этом - "а тогда покажите квитанцию". Нефиг кому-попало доверенности выдавать...

+1000%%:клас:
 
так на бирже и платится этот налог, пусть запрос туда делают
 
Нет такого официального понятия "продажа по доверенности". Есть продажа , точнее была до недавнего времени, через биржу. Если тебе налоговая сказала что плати налог с продажи по доверке - то этого не может быть - это развод. Если продали твою бывшую газель твои доверенные нормальным способом через биржу, тогда да, тебе нужно де-юре оплатить в казну налог 1% (если в течении года единственная продажа)...
 
Назад
Зверху Знизу